Суббота, 18 декабря 2010 г.
ITПоиск

ITОрганизации
  • Голден Телеком
    ITОпрос

    Как часто Вы посещаете блоги?

    Несколько раз в день
    1 раз в день
    Несколько раз в неделю
    1 раз в неделю и реже
    Не посещаю
    Блоги - а что это такое?




  • Golden Telecom меняет стратегию. В области интернет-доступа (0/+0)

    09.08.2005 Новости компаний, Связь

    Golden Telecom разочаровался в рынке услуг коммутируемого доступа в Интернет. Несмотря на увеличение количества абонентов, их доходность снижается. Поэтому компания теперь намерена параллельно развивать широкополосный беспроводной доступ в Интернет на частотах 2,4 Ггц. Однако эксперты считают, что в крупных городах использовать выбранный Golden Telecom диапазон будет достаточно тяжело.

    Golden Telecom является одним из крупнейших российских провайдеров коммутируемого доступа (dial-up) в Интернет. Как сообщается в финансовом отчете компании, за последний год — с июля 2004 г. — количество dial-up-абонентов GT выросло почти на 9000 — до 394 250 человек. Половина абонентов приходится на Москву, половина — на регионы.

    Однако, несмотря на рост количества абонентов, доходы GT от предоставления услуг Интернета начали снижаться. Операционный доход в этой сфере за первое полугодие 2005 г. снизился на 31,3% по сравнению с первым полугодием 2004 г. — с $1,6 млн до $1,1 млн. ARPU dial-up-абонентов снизилось с $8,28 в 2004 г. до $7,40 в 2005 г.

    “Результаты GT в секторе интернет-доступа разочаровали не только нас, но и саму компанию”, — замечает ведущий аналитик “Ренессанс Капитала” Алексей Казбеги. В отчете Golden Telecom по итогам II квартала говорится, что компания объясняет уменьшение доходов популяризацией в больших городах, особенно в Москве, услуг широкополосного доступа к Интернету. Действительно, по данным опроса Romir Monitoring, сейчас в Центральном федеральном округе 39% интернет-пользователей используют широкополосный доступ по технологии ADSL. В остальных регионах им пока пользуются только 3-10% интернетчиков.

    “Мы предвидим, что в дальнейшем будет происходить усиление конкуренции и замещение коммутируемого доступа широкополосным”, — говорится в отчете GT. Далее сообщается, что в настоящий момент компания рассматривает возможность выхода на рынок беспроводного широкополосного доступа к сети Интернет в крупных городах, таких как Москва. В частности, для этого компания приобрела за $500 000 75% акций компании Diacom, имеющей лицензию на использование радиочастот в диапазоне 2,4 ГГц.
    “Мы намерены уже в ближайшее время начать эксплуатацию беспроводного широкополосного доступа, сейчас специалисты выбирают технологию, по которой мы будем работать”, — говорит директор по маркетингу и развитию услуг GT Андрей Шишло. По его словам, проводной широкополосный доступ на массовом рынке компания развивать не смогла бы, так как у нее нет адекватного доступа к существующим абонентским телефонным сетям. “Беспроводные технологии дают возможность обойти это ограничение”, — замечает Шишло.

    При этом полностью отказываться от предоставления услуг коммутируемого доступа Golden Telecom не намерен. “Dial-up еще долго останется самым популярным способом доступа к сети Интернет, ведь многие просто не готовы платить за постоянный доступ”, — говорит Шишло. Он замечает, что, согласно независимым опросам, более 14% пользователей Интернета вообще не рассматривают никаких вариантов, кроме коммутируемого доступа, и не предполагают от него отказываться в будущем.

    “Главные плюсы беспроводного широкополосного доступа — это быстрота развертывания и меньший объем инвестиций, чем при проводном доступе”, — считает директор по маркетингу “Комстар — Объединенные Телесистемы” Дмитрий Дронов. Вместе с тем, замечает Дронов, в Москве использовать беспроводной доступ будет достаточно тяжело из-за переполненности частотного ресурса. С ним согласен аналитик J'son & Partners Борис Овчинников, отмечающий, что диапазон 2,4 ГГц — “очень засоренный”. В “МТУ-Интел”, основном игроке московского рынка широкополосного доступа, также скептически отнеслись к планам GT по развитию беспроводного доступа. “Существующие беспроводные технологии пока не позволяют передавать сигнал на большое расстояние”, — говорит эксперт по информационному обеспечению “МТУ-Интел” Илья Фабричников.


    Источник:

    www.vedomosti.ru


    ITОбсуждения

    Новое высказывание

    Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
    - возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
    - вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
    - употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
    - публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
     
    Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
    KEYCODE


    Материалы по теме

  • 28.10.2010 Webmaster.SPb выпустил книгу про интернет-магазины (0/+0)
  • 04.03.2010 РА «Molinos» продолжает экспансию (0/+0)
  • 02.03.2010 ГАZЕТА.СПб запустила рейтинг питерских блогов (0/+0)
  • 08.02.2010 В Северную столицу пришла AdLabs (3/+0)
  • 27.11.2009 Итоги конференции «Интернет-маркетинг 2009» (0/+0)
  • ITОбсуждения

    ITРеклама