Понедельник, 22 августа 2011 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




  • Оптика для квадроцикла
  • Условия доставки. Квадроциклы - продажа, ремонт, аренда, продажа запчастей.
  • 4x4sport.ru

Какой стиль меню самый юзабельный (8/+0)

17.08.2005 Статистика

Ассоциация профессионалов юзабилити провела специальное исследование, чтобы определить самый удобный метод навигации по веб-сайту.

Как пишит Webplanet, эксперты по юзабилити провели онлайновое исследование, сделав для одного и того же сайта шесть вариантов с различными стилями навигации. Полный текст с результатами исследования, слайды презентации, а также видеоролики с записью каждого из стилей навигации выложены в свободном доступе.

1. Стиль Yahoo (видео). Меню организовано в левой колонке в виде многоуровневой директории с заголовками и подзаголовками. Хотя все пункты находятся на виду, но из-за длины меню пользователям приходится прибегать к скроллингу.

2. Контекстное меню (видео). В левой колонке отображаются только заголовки разделов сайта, а при наведении курсора на один из них появляется контекстная информация о подзаголовках.

3. Флэш-меню (видео). Одноуровневое меню в левой колонке. Нажатие на любой из заголовков открывает список подзаголовков, при этом автоматически скрывая те, что были открыты раньше. Исследование показало, что отсутствие функции автоматического «закрытия» предыдущего заголовка очень раздражает пользователей.

4. Раскрывающееся меню (видео). Располагается в левой колонке. Нажатие на «закрытые» заголовки открывает их, нажатие на «открытые» — закрывает. Меню не закрываются автоматически, хотя есть функция «открыть все» и «закрыть все». По мнению некоторых, такой тип навигации больше подходит для онлайновых книг.

5. Выпадающее меню (видео). Располагается сверху страницы горизонтально в виде заголовков. При наведении курсора подзаголовки автоматически выпадают вниз, без необходимости в нажатии кнопки. Здесь может быть многоуровневая структура. Это меню интуитивно понятно всем пользователям, потому что его структура точно соответствует управляющему меню в большинстве Windows-программ.

6. Вылетающее меню (видео). Похоже на выпадающее, но располагается не вверху страницы, а в левой колонке. Исследование показало, что при работе с вылетающим меню пользователи очень часто страдают из-за так называемой «диагональной проблемы». Когда они пытаются выбрать один из пунктов и направляют к нему курсор напрямую (по диагонали), то курсор пролетает над другим заголовком, а нужное меню исчезает с экрана.

Каждый из 706 пользователей, принимавших участие в исследовании, получил набор из 12-ти заданий и случайным образом — один из шести вариантов сайта. Для каждого участника фиксировалось время выполнения задания, субъективная оценка сложности и точность выполнения теста.

Исследование показало, что по времени выполнения заданий, а также по субъективной оценке пользователями различных стилей навигации между ними нет никакой существенной разницы. В то же время наименьшее количество ошибок (то есть нет ответа или неправильный ответ) зафиксировано у тех, кто использовал навигацию в стиле Yahoo или выпадающее меню. Эксперты по юзабилити рекомендуют использовать один из этих методов, но самым лучшим стилем все-таки признают выпадающее меню.


ITОбсуждения

Сообщения, начиная с 1-го (всего: 8)

 

09.07.2011 13:55 // VjcpmHJjMER  [email protected]

4tGqLK , [url=http://fmbfxlxzrnhx.com/]fmbfxlxzrnhx[/url], [link=http://dwvcddfxxfmq.com/]dwvcddfxxfmq[/link], http://iokjuczusrhg.com/

ответить


07.07.2011 20:30 // KIlPVFMNSSI  [email protected]

sNBNLF <a href="http://cjsoaykevmoy.com/">cjsoaykevmoy</a>

ответить


06.07.2011 19:52 // IjZHyAmjTGGssh  [email protected]

WofRRt , [url=http://dymybfjhonzu.com/]dymybfjhonzu[/url], [link=http://epdafoswhyeq.com/]epdafoswhyeq[/link], http://rwzlatiiofwt.com/

ответить


06.07.2011 14:35 // BLoDbrSLivtgbSwNg  [email protected]

WcxX4O <a href="http://fahkylmzwsrf.com/">fahkylmzwsrf</a>

ответить


05.07.2011 17:13 // KWzxcwypEIwtr  [email protected]

Unbelviealbe how well-written and informative this was.

ответить


18.08.2005 16:46 // Алексей Новиков  [email protected]

Странно вот что. В графиках время выполнения задачи различается незначительно. А вот частота ошибок в случае с fly-out существенно выше, хотя ошибкой считается не клик по неправильному пункту, а невыполнение тестового задания.

"Errors" included the cases where the participant gave no answer or indicated that they did not
know. (See Figure 7.)

Как «диагональная проблема» могла, столь незначительно повлияв на время (согласно графику №8), дать почти в 2 раза больший процент ошибок? Неужели люди не замечали, что меню «перепрыгнуло» или бросали мышь после этого? Ине непонятно, может кто-то подскажет?

Кроме того, подобрав значение задержки при наведении на пункт меню первого уровня, можно значительно уменьшить «диагональную проблему».

ответить


18.08.2005 10:56 // Re  

Подписавшемуся "Алексей Новиков" на сообщение от 17.08.2005 22:06:
Про развернытае меню - справедливо. + нет необходимости грузить скрипт.

ответить


17.08.2005 22:06 // Алексей Новиков  [email protected]

Следует отметить, что выпадающие меню хороши когда пользователь имеет более-менее четкую задачу, и лишь при том условии, что названия пунктов меню достаточно ясно дают понять что же внутри.

Для внутрикорпоративных сайтов (а именно для них проводилось исследование) это, как правило, справедливо.

Для случаев, когда у пользователя нет четкой задачи или планируется, что определится он должен уже на сайте (например, мы хотим ему что-то продать) лучше использовать развернутые меню.

Кстати, какая поразительная разница между количеством ошибок при работе с выпадающими сверху и вылетающими сбоку меню. ?!

ответить



Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


Материалы по теме

  • 10.07.2009 Кризис вирусам не помеха (0/+0)
  • 10.07.2009 Трояны составляют 70% от всего вредоносного ПО (0/+0)
  • 10.07.2009 Снижение "спама" в почтовом трафике Рунета – "Лаборатория Касперского" (0/+0)
  • 07.07.2009 Россияне предпочитают магазинам веб-шоппинг (0/+0)
  • 03.07.2009 Питер погрузился в Интернет (0/+0)
  • ITОбсуждения

    ITРеклама