Пятница, 9 марта 2024 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




Беседа с "Честным Оптимизатором" (beroot) (32/+0)

05.10.2005

В Петербурге есть люди, которые не только потребляют трафик, но и добывают/продают его. С одним из таких людей удалось заочно познакомиться и поговорить о сути его работы.

Нужно сказать, что "разговаривали" мы через третье лицо. Для тех кто разбирается в теме - это beroot, который известен среди оптимизаторов и дорвейщиков.

- Вы известны, как человек, управляющий большим количеством трафика. Расскажите, пожалуйста, о сути вашей работы, что вы делаете и кто потребитель ваших услуг?

- Ну,  раз ходят слухи, значит действительно большим:).

Я работаю в команде и занимаюсь координацией создания поискового спама, т.е. так называемых дорвеев для Яндекса, Рамблера, Гугла.

У нас достаточно слаженная команда, похожая на стандартную веб-девелоперскую, но при этом мы  занимаемся очень интересными вещами.

Суть дела заключается в добыче поискового трафика и направления его на платный поисковик, столь распространенное развлечение для англоязычного Интернета (Umax, например).  В Рунете долгое время не было возможности сбывать большое количество трафика по достойной стоимости, можно сказать, что мы создали такую возможность.

Т.е. сделали закрытую партнерскую программу по покупке ру-трафика по высоким бидам (стоимость клика по ссылке).

Это эксклюзивный ресел одного крупного рекламного брокера. Имен называть не буду, те кто надо поймут о ком идет речь.:)

- А с каким трафиком вы работаете чаще: с русскоязычным или зарубежным?

- С русскоязычным.

- Почему?

- Изначально у меня были наработки в русском трафике и до недавнего времени мы тратили все силы на создание инструментов добычи рутрафика. Конечно, их не сложно перенести на google и продавать общемировой англоязычный трафик, но сейчас мы очень заняты развитием партнерской программы. Позже, обязательно займемся google.

- Насколько  я знаю, получить большое количество трафика весьма затруднительно путем белой оптимизации. В какой-то момент предел возможностей белой оптимизации заканчивается и тут кто-то начинает пользоваться серыми или черными методами. Используете ли вы эти методы. Если да, то можно ли вас назвать черным оптимизатором. Или вы считаете себя дорвейщиком, спамером?

- Вообще деление на белую, серую, черную и другие оптимизации бред полный. Есть деление на тех, кто работает на заказчика, подписывает договор, исполняет обязательства по позициям сайта (для этого, я считаю, и придумали «белая оптимизация», «кодекс оптимизатора»). И тех, кто занимается привлечением трафика на партнерские программы и зарабатывает, как может, на них.

Но всех их объединяет – получение трафика с поисковых систем. Трафика обоими путями можно получить много. И если не использовать методы, запрещенные se – добиваешься стабильности.

В общем, у  трафика есть много характеристик, но только не цвет. Та же стабильность - вот это важный параметр.  Так что,  я честнейший оптимизатор:)

- Многих интересует автомобильная тема оптимизатора. Чем вы можете похвастаться?

- Хвастаться особо нечем, ибо мы развиваем бизнес и практически все деньги идут на оплату новых программистов, трафика и скриптов. Но все же недавно я обзавелся спортбайком Suzuki. Он такой же агрессивный, как и наш бизнес. По надобности мы передвигаемся на спорткаре партнера Honda Prelude. Мы работаем на перспективу, далеко не все деньги тратим на себя.

- Расскажите, как вы «докатились»:) до такой жизни, то есть, как вы стали "честнейшим оптимизатором"?

- Работать начал с трех проектов разных тематик, в основном по ночам, до этого занимался разными темами – ремонтировал компы, технику, был сервисным инженером по копировальной технике, специалистом по аппаратному обеспечению компьютерной техники.

Постепенно начал «въезжать», чем живет Интернет, и откуда берутся посетители. Менялся ссылками, спамил доски и форумы руками. Далее устроился в компанию, оптимизировал для них и постепенно начал заниматься созданием дорвеев.

Пришел день, когда окончательно надоело писать отчеты, выводить непонятные сайты на позиции, которых они не достойны, надоело потребительское отношение начальства и однообразная, мало оплачиваемая работа на компанию, которая все хотела поставить на конвейер. Уволился, и создали с другом команду.

- Вы работаете вдвоем? Не тяжело?

- Нет, мы работали и работаем, естественно, не вдвоем. Мой партнер отделился от бывшей команды с программистом и дизайнером, т.е. уже получается вчетвером. Сейчас мы часто работаем с контрактными админами и программистами, т.е. с теми, кто не совсем является частью команды, но сильно помогают в реализации проектов.

- Что вас привлекает в вашей работе  – деньги, игра на грани или что-то другое?

- В основном свобода местонахождения. Везде где есть Интернет я могу работать и зарабатывать много.

- Есть мнение, что чёрные оптимизаторы - это люди без моральных устоев, которые не чтут поисковую этику и считают, что все способы для наживы хороши, либо стремятся побыстрее обмануть своих жертв и уйти с деньгами, оставив последних у "разбитого корыта". А как на самом деле?

- Плохо понимаю, кто эти жертвы, которых мы оставили у разбитого корыта:)

Логика для всех едина и проста – посетитель Интернета, ищущий услугу должен ее найти.

Дорвейщики лишь делают Интернет более коммерческим, я искренне считаю, что это позитивное движение. Кого не понимаю, так это читеров (накрутчики), которые не думают, о последствиях сливания больших бюджетов и думают о быстром обогащении за счет клика. Они рвачи, мы нет.

- Кстати о методах. Есть набор стандартных черных методов: дорвеи с редиректом, клоакинг, невидимый текст, линк-ферм. Какой из этих методов срабатывает, ну скажем, в 90%? Может быть в вашем «наборе инструментов» есть что-то особенное?

- Все методы работают сейчас, в той или иной степени. Главное, что губит любой метод – это массовость.

Срабатывает тот метод, который новый.

- Расскажите, как вы взаимодействуете с клиентами, или вы скорее посредник. Если посредник, то между кем?

- Лично я в основном занимаюсь трафиком, это моя специальность, но команда, одним из лидеров которой я являюсь, работает как посредник.

Между кем? Как уже говорил, поймут те, кто в теме и те, кому интересно. Мы разработали закрытую партнерскую программу для русских вебмастеров с платой за клик на русском трафе.

Это уникальный и эксклюзивный сервис, поэтому мы держим все названия в секрете. Желающим толковым мастерам могу дать лишь номер аськи после непосредственного общения.

- Почему тема закрытая?

- Причины две:

Во-первых, в рунете не так много трафика, как в гугле и конкуренция среди дорвейщиков может образоваться очень быстро.

Во-вторых, сильно легче работать с 5-10 крутыми мастерами, чем с множеством мелких. А стянуть большинство трафика в состоянии даже и одна толковая команда. Мы это доказали.

- Можете назвать несколько сайтов, которые вы оптимизировали и их еще не забанил Яндекс?

- Все что я оптимизировал не забанено Яндексом, т.к. я никогда не применял запрещенных методов для вывода в топ чужых ресурсов.

Сейчас не осталось ни одного старого проекта, но появились новые, так сказать трафикогенерирующие информационные порталы.

С моей точки зрения – это новый вид дорвеев. :) Без редиректа. Хм.. видимо я уже на обычные сайты смотрю через призму дорвейности.

- Вопрос, который интересует многих. Сколько стоит работа черного оптимизатора? Можно ли бросить все, лопать по утрам черную икру и курить гавайские сигары?

- Можно заработать 500 долларов в день. Можно 1000. :) Но если все бросить, то очень быстро останешься без гроша. Этот бизнес только для тех, кто не боится рисковать и готов много работать.

Перед тем как выйти на большие заработки мы с партнером приезжали в офис в 7 утра и уезжали в 11 при этом не отрывались от монитора, в течении двух месяцев.

В общем, это очень динамичный бизнес и толковый человек может в нем преуспеть, при наличии некоторых «выходов».:)

- Что вы думаете о работе Маузера? «Вырастут» еще такие специалисты или это как с Лебедевым – он один такой?

- Работа с поисковыми машинами это далеко не самая сложная тема в IT, просто заработки в мире интернета, для многих  остаются в секрете. Очень много толковых программистов работает в России или учится в российских вузах. Если даже не самые толковые из них увидят реальные денежные возможности Интернета, то мы увидим новых талантов.

- Почему вы согласились дать интервью?

- Просто мне интересна моя работа и люблю о ней говорить:).


ITОбсуждения

Сообщения, начиная с 1-го (всего: 32)

 

07.07.2011 18:09 // jhgiqNJwnXGovxLCJL  [email protected]

pQBKOv <a href="http://wddxlzscqhjg.com/">wddxlzscqhjg</a>

ответить


06.07.2011 22:27 // smcOTTjJmMbyxowgXv  [email protected]

p4vRzS , [url=http://krnyxtlnmvud.com/]krnyxtlnmvud[/url], [link=http://mcynjjkqascf.com/]mcynjjkqascf[/link], http://aidlkxpqsndy.com/

ответить


06.07.2011 15:30 // egDZDcldoH  [email protected]

INeD1D <a href="http://xxcizgvmyyqi.com/">xxcizgvmyyqi</a>

ответить


06.07.2011 00:19 // CHXkWLUyaQBtiDFdxaH  [email protected]

IJWTS wow! Why can't I think of thigns like that?

ответить


27.05.2006 15:47 // -  

Прикольная статья. Но этот бизнес приносит деньги только единицам. Многие дорвеи так и остаются нераскрученными. Времени тратится много, а результатов 0. Например http://cellphone.ccity1.com/

ответить


02.05.2006 23:34 // Nobody  

Бред.
можно завалить самом поисковики но не надолго.
Лучше сторить порталы!
http://nitro-best.narod.ru/

ответить


04.12.2005 22:22 // terix  

хорошее интервью :)

ответить


15.10.2005 21:23 // Евген  

Подписавшемуся "bruce" на сообщение от 14.10.2005 21:27:
нет, смысл мне (нам) никами меняться -)

ответить


15.10.2005 00:50 // beroot  

>>Аналог русского Adsense собираетесь делать? Или только PPC содержать будете...
2Mezone, нет только PPC :)

2bruce рад, что Вы умеете пользоваться поиском

>>я вот задаюсь вопросом, Евген это Euhenio?
пользуйтесь поиском :)

ответить


14.10.2005 21:27 // bruce  

я вот задаюсь вопросом, Евген это Euhenio?

ответить


Страница 1-ая : 2  3  4  » 


Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


ITОбсуждения

ITРеклама