Пятница, 23 июня 2006 г.
ITПоиск

ITОпрос

Каким поисковиком Вы чаще пользуетесь:

Яндекс
Рамблер
Google
Aport
Mail.ru
AltaVista
Redtram
а что такое поисковик




Эссе о фрилансе: если нет разницы, надо ли платить больше? (58/+0)

19.10.2005, Олег Данилов Мнение

На днях случайно столкнулся с одним моим старым знакомым.

Разговорились о том, о сем и как водится, коснулись работы. Выясняется, что он уже 7 лет трудится на ниве веб-дизайна. В обычное рабочее время представляет штатного сотрудника компании N, а в оставшиеся часы совершенствуется как веб-дизайнер.

Я конечно, как человек заинтересованный, поинтересовался – почем нонче сайты у фрилансеров???

Оказалось, что очень недорого  - от $100 до $700.

Стало мне интересно, а что же клиент получает за такие деньги??? Поэтому решил проверить, как работают другие фрилансеры Питера.

Зашел на www.job.ru. Сделал выборку по Санкт-Петербургу и словам «дизайн сайтов». Открылось штук 400 резюме.

Обзвонил я только особенно приглянувшихся веб-дизайнеров.

Конечно, пришлось прикидываться потенциальным клиентом. Начинающие веб-дизайнеры женского пола тонкими девичьими голосами рассказывали, что за 150 у.е. они готовы на все, даже сделать… небольшой корпоративный сайт. Без каталога продукции конечно, но зато за 2 недели. При этом гарантировали отменное качество.

Мужики мялись и неохотно называли по телефону цены за свои услуги. Сразу видно - боялись продешевить. Зато рвались приехать ко мне, посмотреть материалы и договориться о цене.

Так как я изображал дотошного клиента, то просил всех дать ссылки на сделанные работы. Вот для примера некоторые из особо удачных:

  • http://jet-set.ru.net/index.htm
  • http://www.aluminiumboats.ru/
  • http://www.bigmaster.ru/
  • http://phantom.ru/

В целом работы не плохие, если учесть их стоимость и сроки изготовления.

Практически такие же работы (а иногда и хуже) делают и «лидеры» рынка разработчиков сайтов Питера, и студии рангом пониже. Только за свои «профессиональные» услуги они берут в разы больше условных единиц.

И тут вспомнил я банальные строчки из рекламы – «А если нет разницы, надо ли платить больше?».

Коллеги и друзья, выскажите свое мнение.


ITОбсуждения

Сообщения, начиная с 21-го (всего: 58)

 

23.10.2005 01:54 // Евген  [email protected]

так а я уже ответил. тут много вами было сказано про коллектив профессионалов, кто с чем справится и не справится. так вот я и ответил, что справлюсь не хуже вашего агенства в вопросах сео.

если интересно мнение:  по поводу созвучности агенство=профессионализм это далеко не так.. зачастую фрилансер больший профессионал (но только в своей области), потому что ему каждый раз надо доказывать свою профпригодность. я например, не получаю заказы на сео, _только_ потому что я работаю там где сделан сайт ;)  
или потому что я уже долго работаю в фирме, все и так привыкли и искать более проф.сотрудника не очень то хочется...
так что работа в фирме зачастую расслабляет, есть конечно исключения, но их мало.

вы можете зайти и почитать, что думают о фрилансе сеошники http://seoplace.spb.ru/?p=50

ответить


22.10.2005 23:37 // Рябых Андрей, WebMaster.SPb  

Подписавшемуся "Евген" на сообщение от 22.10.2005 23:12:

>> что, действительно не понятно? :)

СЕО мне сейчас сильно напоминает наш рынок лет 5-6 назад.

Поэтому я без подколок Вас спрашиваю.

Мне честно интерестно Ваше мнение! :)))

ответить


22.10.2005 23:12 // Евген  [email protected]

Подписавшемуся "Рябых Андрей, WebMaster.SPb" на сообщение от 22.10.2005 13:04:

что, действительно не понятно? :)

ответить


22.10.2005 19:18 // Рябых Андрей, WebMaster.SPb  

Подписавшемуся "Читатель" на сообщение от 22.10.2005 18:17:

>> Публика тут 5 человек

Смешной Вы. :)))
Постоянно пытаетесь казаться опытным и мудрым!

На счетчик "райнной газетки" сначала бы взглянули. :)))
Он же не закрыт.

Там даже не на порядок, а на 2 порядка большие цифры!

Примерно 400 хостов в день.

Я даже Вам ссылку дам, а то ведь так и будете считать, что тут 5 человек. :)))

http://top100.rambler.ru/cgi-bin/stats_top100.cgi?id=452735&page=2&site=1&datarange=0&subpage=1

ответить


22.10.2005 18:17 // Читатель  

Уверен или полагаю... да скорее всего, уверен. Это как полагаю:))), но не настолько уверен, чтоб на саблях драться с Вами и порубить Вас в капусту:)). Я абсолютно уверен в том, что Евгений не улучшит свои сео достижения, если вы дадите ему стол с компьютером. Но дороже труд Евгения однозначно станет. Возьмите например брендбуки. Давайте без имен, но то, что сливается делать в Питере за 1500, продается в Москве во 15000. И это не предел, ибо топ, с которым приходилось сталкиваться на сегодня составляет 27600 за книжку с диском. Это рынок, я понимаю. А Питер со своими ценами как один большой фриленсер и воспринимается. Если вы обратили внимание,ценовую политику уже не студии задают, а фриленсеры. Гы:) Ну и в чем дискуссия тогда?

По поводу работ позволю себе роскошь отмолчаться - пусть вас любопытство разорвет:). Вы ведь с этой колокольни видите не более 10% того, что вы называете " питерским рынком". Т.е. вы районная газетка-то... Публика тут 5 человек из которых один даже косенький и его экспертному взгляду я верить бы не стал.

Так что не о том Вы, Андрей, думаете. Думайте о чем-нибудь другом.

Ладно, надо работать. Пока. Приятно было водичку погонять с Вами.

ответить


22.10.2005 17:33 // Рябых Андрей, WebMaster.SPb  

Подписавшемуся "Читатель" на сообщение от 22.10.2005 14:47:

>> я полагаю о результате речь

Полагаете или уверены?
Если уверены, то какой именно результат имеется ввиду? :)

>> Ну и нафига вы заказчику со своими амбициями?

А что плохого в амбициях? :)
Бизнес любит амбициозных людей. :)))

P.S. Вы мне не ответили - что же такого было в старых работах Питерских студий???
Какие имеенно вызвали у Вас приятные воспоминания?

Меня это очень заинтриговало!!!

ответить


22.10.2005 14:47 // Читатель  

Андрей, я полагаю о результате речь:))) О чем же еще?! Тут вообще только результат имеет значение. За процесс давно никто не платит. Что он в конторе за зп будет интернет просаживать, что дома – этим в любом случае занимается человек, а не контора. Не может человек состязаться сам с собой – глупо! Само эссе эссаное получилось. Двоечка редакции-то жирненькая за риторические вопросы. Опять подгоняете исследование под заготовленные ответы. Нехорошо. В конторе парень или без конторы… какая разница? Заказчику процесс непринципиален, он платит за результат, хоть цена и складывается традиционно из двух частей, интерес представляет и имеет обоснование только вторая. Ну и нафига вы заказчику со своими амбициями? Да еще с бувмажками какими-то??? Нахненужны.

ответить


22.10.2005 13:04 // Рябых Андрей, WebMaster.SPb  

Подписавшемуся "Евген" на сообщение от 22.10.2005 02:50:

>> я фрилансер в сео и могу заявить, что готов с любой фирмой
>> в Петербурге посоперничать.
>> и не только ценой за работу.

В чем именно можете посоперничать? :)

ответить


22.10.2005 02:50 // Евген  [email protected]

на самом деле спор о том где лучше например чинить машину - в автосервисе или в гаражной зоне у дяди Васи беспредметен. и там и там есть свои за и против.

я фрилансер в сео и могу заявить, что готов с любой фирмой в Петербурге посоперничать.
и не только ценой за работу.

ответить


22.10.2005 00:35 // Рябых Андрей, WebMaster.SPb  

Подписавшемуся "Читатель" на сообщение от 21.10.2005 20:08:

>> а то о сегодняшнем рынке я сужу только по сегодняшним работам
>> уже особо и не предаваясь приятным воспоминаниям.
>> И сегодняшняя картинка меня удручает наповал.

А с чем Вы сравниваете? :)
С какими работами Питера из прошлого???

ИМХО, общий уровень работ у большинства компаний за последнее время вырос (я на рынке 6 лет и последние 3 года благодаря ITNEWS отсматриваю почти все что выходит).

Вдруг 7 лет назад было что-то сильнее текущих студий! :)))

>> А вот если можно, дайте ссылки на серьезные проекты приведенных
>> вами студий (кроме Тома, конечно, - там я и сам все прекрасно знаю

Давайте определимся, что такое серьезный проект. :)))

Дизайн сайта это ведь из категории "нравится/ненравится".

Я например, люблю минималистичный дизайн и расцениваю сайт  как интерфейс для удобной работы с информацией.

Серьезный проект, ИМХО, это проект на создание которого требуется хотя бы более 3 человеко/месяцев.


ТРАФИК, серьезные проекты - adlife.spb.ru и kinoafisha.spb.ru.
В основном у ТРАФА хорошие промо-сайты, но мне сложно оценить объем работ.
 
Реалвеб: да возьмите последнюю работу - promo.nevatravel.ru. Объем работ дизайнеров впечатляет.

Начал смотреть дальше и ...

и получается - Вы тоже правы!


Все зависит от того, с чем и что сравнивать. :)))

Если брать информационные проекты и интернет-магазины - питерские сайты выглядят очень достойно на фоне всей России (включая Москву).

Если брать промо-дизайн, то есть даже немосковские студии, работы которых сильнее почти всех (или всех) питерских компаний.

Взять тот же dominion.ru.

С чем это связано, я не понимаю!


P.S.

>> но исполнение в ваших лучших традициях.
>> Остальные сайты, извините, ничего не задели.

Они и не должны задевать. :)))

Я бы их еще сильнее упростил в дизайне.

Это как оружие - ничего лишнего, ничего выступающего, ничего задевающего.
Главное - удобство, надежность и эффективность. :)))

ответить