Пятница, 23 июня 2006 г.
ITПоиск

ITОпрос

Каким поисковиком Вы чаще пользуетесь:

Яндекс
Рамблер
Google
Aport
Mail.ru
AltaVista
Redtram
а что такое поисковик




Эссе о фрилансе: если нет разницы, надо ли платить больше? (58/+0)

19.10.2005, Олег Данилов Мнение

На днях случайно столкнулся с одним моим старым знакомым.

Разговорились о том, о сем и как водится, коснулись работы. Выясняется, что он уже 7 лет трудится на ниве веб-дизайна. В обычное рабочее время представляет штатного сотрудника компании N, а в оставшиеся часы совершенствуется как веб-дизайнер.

Я конечно, как человек заинтересованный, поинтересовался – почем нонче сайты у фрилансеров???

Оказалось, что очень недорого  - от $100 до $700.

Стало мне интересно, а что же клиент получает за такие деньги??? Поэтому решил проверить, как работают другие фрилансеры Питера.

Зашел на www.job.ru. Сделал выборку по Санкт-Петербургу и словам «дизайн сайтов». Открылось штук 400 резюме.

Обзвонил я только особенно приглянувшихся веб-дизайнеров.

Конечно, пришлось прикидываться потенциальным клиентом. Начинающие веб-дизайнеры женского пола тонкими девичьими голосами рассказывали, что за 150 у.е. они готовы на все, даже сделать… небольшой корпоративный сайт. Без каталога продукции конечно, но зато за 2 недели. При этом гарантировали отменное качество.

Мужики мялись и неохотно называли по телефону цены за свои услуги. Сразу видно - боялись продешевить. Зато рвались приехать ко мне, посмотреть материалы и договориться о цене.

Так как я изображал дотошного клиента, то просил всех дать ссылки на сделанные работы. Вот для примера некоторые из особо удачных:

  • http://jet-set.ru.net/index.htm
  • http://www.aluminiumboats.ru/
  • http://www.bigmaster.ru/
  • http://phantom.ru/

В целом работы не плохие, если учесть их стоимость и сроки изготовления.

Практически такие же работы (а иногда и хуже) делают и «лидеры» рынка разработчиков сайтов Питера, и студии рангом пониже. Только за свои «профессиональные» услуги они берут в разы больше условных единиц.

И тут вспомнил я банальные строчки из рекламы – «А если нет разницы, надо ли платить больше?».

Коллеги и друзья, выскажите свое мнение.


ITОбсуждения

Сообщения, начиная с 31-го (всего: 58)

 

21.10.2005 20:08 // Читатель  

Ладно-ладно. Озон - это круто:). Однако ваша правда - не знаю я о рынке того, что знаете вы. А три ваших последних проекта - это безусловно шедевры:))))). Я не спорю.:))) Идея с кредитами хороша, но исполнение в ваших лучших традициях. Остальные сайты, извините, ничего не задели.

Знаете, Андрей, наверное, я был неправ в отношении этого самого питерского рынка, и наверное должен отречься от своей гражданской позиции в отношении фриленсеров, но не отрекусь. Вам удалось настроить меня на волну приятных воспоминаний и вновь забросить зернышко надежды в мою седую голову, но мне все-таки кажется, что Питербург - неподходящий город для реализации подобных проектов ЗА ДЕНЬГИ сегодня.

А вот если можно, дайте ссылки на серьезные проекты приведенных вами студий (кроме Тома, конечно, - там я и сам все прекрасно знаю:))), пожалуйста. Будет очень любопытно ознакомиться, а то о сегодняшнем рынке я сужу только по сегодняшним работам уже особо и не предаваясь приятным воспоминаниям. И сегодняшняя картинка меня удручает наповал.

ответить


21.10.2005 20:08 // czerny_angel  [email protected]

Подписавшемуся "схема" на сообщение от 21.10.2005 19:55:
так я не понял, тут разговор про "студентов" или про "фрилансеров"
не совсем то же самое, по моему...

ответить


21.10.2005 19:55 // схема  

один из сильнейших аргументов в пользу студии - гарантия.
Да, да, именно гарантия.
Пусть отмахиваются дизайнеры в трусах и проснувшиеся поздно верстальщики, но сделав раз сайт за 700 у.е., они потом куда-то пропадают. И ежели что, проконсультировать клиента по возникшей проблеме некому.
И сколько раз, заглядывая в растерянные глаза клиентов, я про себя думал: "Вот мудаки, наклепали там че-то. сделали и пропали"
А сайты, зачастую, такие помойки, смотришь и диву даешься. НО, фрилансеры не виноваты. Проблема в клиенте и распостранненном мнении, приумножаемое бодрыми студентами о том, что вебдизайн-это просто. Это фотошоп и корелдро. И еще хоумсайт.
И все-бежим в сберкассу, оплачиваем хостинг и домен (можно через реплей домен зарегить- тогда можно с ним попрощаться, либо выкупать у них потом за приличные деньги)-и все!

Так что, сайт за 100-700 у.е. - пожалуйста!
Что? Че то не работает? Нет, здесь такой не живет.

ответить


21.10.2005 19:49 // czerny_angel  [email protected]

Стихотворный, однако, заголовок:
Эссе
о фрилансе

ответить


21.10.2005 18:10 // Рябых Андрей, WebMaster.SPb  

Подписавшемуся "Читатель" на сообщение от 21.10.2005 17:51:

>> Покажите мне хоть один такой проект, сделанный в питере

Показываю первый (очень старый и сделанный в Питере очень уважаемой мной компанией) - www.ozon.ru

Могу показать второй, сделанный ими же - www.assist.ru

Это если говорить о мегапроектах.

В Питере их сделано достаточно, просто Вы с этим рынком никогда не сталкивались.

Если говорить о серьезных проектах нашего сектора рынка, то они есть у Трафика, Реалвеба, Томстудио, ЮМИ и некоторых молодых студий.

>> (я уж не говорю, что именно вами - это уже ниже пояса).

Вы уверены, что смотрели именно мой портфолио? :)))

Мегапроектов у нас пока действительно нет (мегапроект для меня, это больше 1000 человеко-часов).

Традиционные для нас проекты - от 300 рабочих часов.

То, что я считаю серьезным проектом (3 наших последних):

allcredits.spb.ru
indiacosmo.ru
nevastroyka.ru

>> Действительно не представляю что такое длинные проекты.
>> Как устроена всякая заумь я не имею ни малейшего представления.

А что тогда у Вас есть?
Покажите хотя бы 2-3 проекта???

ответить


21.10.2005 17:51 // Читатель  

Действительно не представляю что такое длинные проекты. Как устроена всякая заумь я не имею ни малейшего представления. И кусать меня не надо (тото мне раскусили блин:))). Я не понимаю о каких таких мега проектах тут вообще идет речь. Покажите мне хоть один такой проект, сделанный в питере (я уж не говорю, что именно вами - это уже ниже пояса).

Единственное  вчем я могу согласится с вами - фриленсеры не являются и не могут быть конкурентами. Они не могут состязаться сами с собой. Это факт. Жму руку, что понимаете хотя бы это. Остальное неважно.

ответить


21.10.2005 17:06 // judge  [email protected]

<вошел в чат>
Читатель, поделись источником
или хотя бы что с чем сравнивается

ответить


21.10.2005 16:40 // Рябых Андрей, WebMaster.SPb  

Подписавшемуся "Читатель" на сообщение от 21.10.2005 15:59:

>> Я вообще слабо представляю себе такие длинные проекты.
>> быстренько рисуешь - скидываешь товарищу (тоже только что проснувшемуся) кодить
>> - вот вам и "команда профессионалов с многолетним опытом работы и т.д.".

Вот Вы сами признались, что серьезный проект Вы не представляете!
И как они организованы Вы не знаете!

Зато Вы очень убедительно и широко гнете пальцы! :)))

>> Студии долго телепаются потому что работ прямо вот завал
>> постоянно борьбу с фриленсерами организовываете потому как они вас
>> обирают, работать не дают, мешают, и всех за это надо срочно поубивать

Смешной Вы.

С одной стороны мы работой завалены, с другой у нас что-то отбирают. :)))

И где Вы прочитали, что я против фриленсеров?

Я против ХАМОВ в сети, это да.

Фриленсеры всегда будут и конкуренции в них я не вижу.

Они наборот помогают на рынке!


>> смотрю на ваше портфолио, и понимаю, что ваш доход - только поддержка.
>> Вы нафриленсили себе кривых проектов, а теперь живете на этом объеме,
>> поддерживая штаны. И мне нравится ваш подход!
>> Это тоже способ заработать себе на хлеб
>> Вам предустановлено пофигу что и как вы сделаете.

Это уже называется КЛЕВЕТА (преступление, состоящее в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию).

Вы пользуетесь анонимностью и ведете себя очень непорядочно.

Одно дело - конструктивная критика, другое дело - клевета и зависть!

ответить


21.10.2005 16:08 // Читатель  

Вон артстудия энджин за стенкой. Мальчики в трусах.
Цитата: Успех бизнеса в Интернет заключается в максимальной простоте и открытости. Правильно! Вот вам ася и мобильный телефон.

Вопросы? А сделано то уж всяко лучше вашего....

ответить


21.10.2005 15:59 // Читатель  

Лебедев не учился, акститесь. Как у дизайнера у него руки левая с правой попутаны, но учится он быстро, и руководство свое пишет забойное, но работают там реально все же другие.:)) Это просто студия так называется, вы убедили себя в чем-то. Там восхищаться можно взятыми как в отдельности, так и наразвес пащенками, тищенками и прочими. Прекрасна команда. Каждый в отдельности - просто рукастый паренек. И мне нравится именно студия, а не персоналии. Лебедев хороший управленец, но далеко не все, что они делают покрыто золотом. Ладно о них уже. У вас тут фанклуб, т.ч. я нагонять на себя волну негодования уж не буду.

100 часов, 200 часов. Как карты предоплаты звучит. Фриленсер не обязательно должен булки по ночам разгружать. Вы ходите на работу, а он может просто проснувшись прямо в трусах сесть за домашний комп - оно хоть и неэстетично, но я разницы в конечном продукте не вижу. Кроме того, а с чего вы взяли, что фриленсер на 103-м часу согнется? Я вообще слабо представляю себе такие длинные проекты. Студии долго телепаются потому что работ прямо вот завал - не знаешь за что браться, а когда ты на дому впрягаешься в какой-то один проектик, быстренько рисуешь его, скидываешь товарищу (тоже только что проснувшемуся) кодить и прочее - вот вам и "команда профессионалов с многолетним опытом работы и т.д.". Сделают они, не согнутся. Такмногие и работают. Это у вас постоянная пенка на губе, это вы постоянно борьбу с фриленсерами организовываете потому как они вас обирают, работать не дают, мешают, и всех за это надо срочно поубивать. А работать не пробовали? Я вот смотрю на ваше портфолио, и понимаю, что ваш доход - только поддержка. Вы нафриленсили себе кривых проектов, а теперь живете на этом объеме, поддерживая штаны. И мне нравится ваш подход! Это тоже способ заработать себе на хлеб. Я даже восхищен вашим менеджментом. Но работы ваши меня пугают. И не надо подменять одно другим. Хочется, конечно, но не надо.

Вы сильно недооцениваете фриленс. Если человек что-то умеет делать, уверяю вас, париться в конторе он не станет. Он будет работать на себя, потому что он с легкостью отожмет с заказчика 700 СЕБЕ, нежел будет наблюдать как вы хаваете 2500 и кидаете ему под ноги сахарную косточку. Конечно я солидарен с вами, что эта сказка не будет долгой и придется когда-нибудь подумакть и о разгруке булок по ночам, но сам факт перспективы коротких и быстрых денег кружит головы очень многим.  

Этот бизнес если уж глобально смотреть не на деньгах построен, и ваша контора мне импонирует только тем, что вам предустановлено пофигу что и как вы сделаете. Деньги вам капают, и сайты вы делаете разве что в свое удовольствие в меру своих возможностей. Я еще не видел ничего приличного в вашем исполнении. Да и вообще, умеете вы их делать или нет  не важно. Если мало ли с ответом проблема, ответаю - ВЫ НЕ УМЕЕТЕ.

Но ведь это же не мешает вам работать. И в этом вся прелесть! Это вообще никому не мешает!!!!!!!!!!!

ответить