Вторник, 28 октября 2008 г.
ITПоиск

ITОрганизации
  • DataArt
  • ЮМИ Студия
    ITОпрос

    Как часто Вы посещаете блоги?

    Несколько раз в день
    1 раз в день
    Несколько раз в неделю
    1 раз в неделю и реже
    Не посещаю
    Блоги - а что это такое?




  • Первая всероссийская конференция фрилансеров состоится в Петербурге (12/+0)

    11.11.2005 Семинары

    Мнение о том, что услуги фрилансера всегда непрофессиональны и дешевы, часто оказывается не более, чем мифом.

    Развеять оставшиеся сомнения, а также привлечь внимание общественности к культуре фриланса решили организаторы Первой всероссийской конференции фрилансеров, которая пройдет в Петербурге 26 ноября в DataArtHub.

    Непростую роль застрельщиков взял на себя ресурс Free-lance.ru, предназначенный для поиска удаленного исполнителя (фрилансера) на конкретный вид работ. Организаторы поделились, что конференция для них - это возможность установления личных контактов, а так же обмен мнениями между работодателями и фрилансерами, вывод из тени движения "Фриланс" в России и продвижение его в бизнес-сообщество.

    Программа конференции предполагает две части:

    • официальная часть - 19:00 - 20:00
    • неофициальная часть - 20:00 - 23:00

    Среди выступающих:

    • компания "DataArt"
    • портал "Free-lance.ru"
    • компания "UmiStudio"

    Достоверно известно, сказали в Free-lance.ru, что будут участники из Москвы, Ульяновска,
    Ярославской области. Возможно так же будут участники из Германии и Украины.

     

     


    ITОбсуждения

    Сообщения, начиная с 1-го (всего: 12)

     

    17.11.2005 15:28 // -  

    Подписавшемуся ".mustafa" на сообщение от 16.11.2005 14:01:
    позавчера шел (весь матерый) мимо Чернышевской,
    увидел ребенка с табличкой в руках "сделаю сайт всего за 700 рублей"
    плакал

    надо будет сфоткать и выложить

    ответить


    16.11.2005 18:18 // Алексей Шпаков (Аватар)  

    .mustafa - поддерживаю

    ответить


    16.11.2005 14:01 // .mustafa  

    Фриленсеры - это две крайности: либо дети, либо матёрые профи.
    Умные люди используют труд только матёрых фриленсеров, которые обладают своим индивидуальным стилем и плохо полюбому не сделают. Есть только один момент в работе с такими профи - их нанимать можно и нужно, только когда решение той или иной задачи отдаётся им на откуп, т.е. коррективы результатов в последствии - минимальны. Тогда и только тогда это экономически целесообразно для всех, а за результат не придётся волноваться.

    Использовать голодных детей с финансовыми претензиями неадекватными их опыту и результатами труда - большая организационная и экономическая глупость.

    Детям хочется пожелать, чтобы после попойки возле Лесной, они всётаки прозрели и устроились на работу. Опыт будет набираться намного быстрее, а стабильный заработок за пол года в итоге окажется намного больше чем у фриленсеров.

    ответить


    16.11.2005 13:16 // Proxogiy  

    Не стоит не дооценивать Фрилансеров ... разве что только дешевых ...
    Я самолично принимал участие в тестированиях многих сайтов ... разработчиками которых являлись web Студии средней руки ...
    ... и находил массу ошибок в програмной части ... конечно не всегда ... но пападались и такие ))
    ... Так же лично знаком с талантлевыми дизайнерами-программистами фрилансерами которые имеют авторитет в своих кругах и заменят собой практически любую Д.Студию ... и сам от части им являюсь ... фрилансером ))

    ответить


    16.11.2005 11:06 // -  

    Можно совершенно ясно заявить, что на данный момент большинство профессиональных студий дизайна пользуются услугами фри-лансеров. Это нормально, ведь студии, как правило, малые предприятия, в них работают не более 30-40 человек, а чаще всего не более 10. Поэтому отреагировать на изменение спроса добавлением сотрудников в штат такие фирмы не могут. Ведь если количество заказов уменьшиться, то люди попросту останутся без работы. В этом случае фри-лансеры приходят на помощь и своими услугами помогают удовлетворить внезапный рост спроса (в этом основной плюс фри-ланса, больше плюсов во фри-лансе НЕТ).

    Однако не надо делать из фри-лансеров – рыцарей Лансеротов:

    1. Ни один фри-лансер не сможет профессионально от начала и до конца сделать «продукт», который можно будет использовать. Как правило, фри-лансеры работают в сфере дизайна, т.к. именно дизайн является наиболее творческим и художественным процессом в разработке. Но дизайна сайта недостаточно… Ни один из знакомых мне действительно профессиональных дизайнеров не возьмется за верстку макетов, я не говорю даже о программировании или верстке информации и т.д.

    2. Конечный потребитель, сотрудничая с фри-лансерами, не сможет нормально сформулировать задание для работы фри-лансера, ибо директор или начальник отдела маркетинга не обладают необходимыми навыками и знаниями, что, в конечном счете, приведет к тому, что и ТЗ надо заказывать фри-лансеру. Но если Заказчик все-таки решает сформировать Техническое задание для фри-лансера, то проконтролировать и принять работу, он также будет не в состоянии, т.к. не сможет определить качество только одного из этапов всего цикла.

    3. Когда разработка сайтов ведется совместно, каждый сотрудник студии может контролировать ее и со своей стороны делать коррективы, которые будут применены в дальнейшем во время его работы. Фри-лансеры не могут этого сделать. Тем более проект, переходя от одного этапа к другому, терпит такие изменения, которые абсолютно не ожидаются следующим участником проекта в случае фри-ланса.

    4. Даже если представить, что каждый из фри-лансеров выполнит на своем этапе работу, то за качество всей работы ответственности никто не несет. Поэтому может получиться, как строительство дома: бетон отличный, фундамент поставили, даже кирпичи привезли, бригада ремонтников вроде бы подъехала, но только что с этим со всем хозяйством делать и как его использовать никто не знает, никто ни за что не отвечает. Придет время сдавать дом, но окажется, что дома-то НЕТ, хотя бетон отличный, фундамент поставили, даже кирпичи…

    5. Согласен также с другими мнениями о том, что фри-ланс, в большинстве случаев, незаконен, т.е. никаких налогов фри-лансер не платит. Покажите мне фри-лансеров, которые ежеквартально отчисляют государству налоги на доходы, покажите мне Заказчиков фри-лансеров, которые официально оформляют свои отношения с фри-лансерами. Таких Очень мало. Все это следует из того, что Заказчик, в данном случае, хочет сэкономить. Но задумайтесь, если все будут платить налоги, то в случае организации такого бизнес-процесса, сумма, которую необходимо будет потратить на качественных фри-лансеров, значительно превышает стоимость разработки проекта, которую предлагает студия. Просто у студии весь этот бизнес-процесс поставлен и отлажен.

    Я считаю, имеет в будущем место быть развитие отношений между фри-лансерами и студиями, и обосную свою точку зрения на основании приведенных выше причин нерациональности работы с фри-лансерами конечных заказчиков: студия может нанять подрядчика на тот или иной вид работы, но только такого, который действительно сможет осуществить поставленные перед ним задачи, задание для фри-лансера сможет сформулировать только студия, потеря времени на одном из этапов не сильно скажется на общем времени реализации проекта, ответственность за работу несет студия, студия при оформлении документов с фри-лансером знает тонкости, которые необходимо учитывать в договоре и уж точно пропишет все важные вопросы.

    Поэтому работать надо со студиями всем заказчикам без исключения. Даже если есть у Заказчика какой-нибудь знакомый фри-лансер, то подключать его к работе со студией.

    Развивать отношения между клиентами и фри-лансерами нет смысла на основании вышеизложенного, поэтому развивать надо отношения между фри-лансерами и студиями, только тогда конечный клиент и пользователи будут удовлетворены качеством и сроками реализации проекта (разработкой сайта).

    P.s. Большинство фри-лансеров жалуется на отсутствие стабильности со стороны заказов, поэтому периодически впадают в депрессию и если не выдерживают, тогда они начинают нормально работать и трудиться в студии, плечом к плечу с другими профессионалами в направлении своей деятельности, и все становится на свои места.

    ответить


    14.11.2005 22:22 // Алексей  [email protected]

    Подписавшемуся "judge" на сообщение от 12.11.2005 21:19:
    на дано путать мягкое с теплым.
    ты сам то кто?

    ответить


    12.11.2005 21:19 // judge  [email protected]

    аааа

    Добрый видать тоже уже не работает ;)

    ответить


    12.11.2005 18:20 // Алексей  [email protected]

    Подписавшемуся "judge" на сообщение от 12.11.2005 16:46:
    Предыдущий пост был мой

    ответить


    12.11.2005 16:46 // judge  [email protected]

    Подписавшемуся "-" на сообщение от 12.11.2005 15:02:
    у кого у нас?

    ответить


    12.11.2005 15:02 // -  

    Подписавшемуся "judge" на сообщение от 12.11.2005 13:29:
    причем тут Лагута? Он у нас уже больше полу года не работает.

    ответить


    Страница 1-ая : 2  » 


    Новое высказывание

    Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
    - возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
    - вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
    - употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
    - публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
     
    Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
    KEYCODE


    Материалы по теме

  • 13.10.2008 Бесплатный семинар "Современный интернет-проект. Разработка, продвижение в сети, анализ эффективности" (0/+0)
  • 11.09.2008 Сформирована предварительная программа RIW-2008 (0/+0)
  • 09.07.2008 7 законов для созданий успешного сайта (1/+0)
  • 04.07.2008 USABILITYLAB и Careerlab открывают серию профессиональных семинаров по юзабилити инженерии (0/+0)
  • 11.06.2008 Ленвендо научит обращаться с сайтами (0/+0)
  • ITОбсуждения
  • Рейтинг питерских рекламных площадок Top.ITNews.Spb за сентябрь (3/+3)
  • "Золотой сайт 2008" начинает прием заявок (2/+2)
  • Суровый сайт от IT Studio (4/+1)
  • Интернет-буржуй контролирует все (37/+0)
  • TRINET показал "БЕСТ" (5/+0)
  • "Строймонтаж" и TRAFFIC положили начало "Новой Династии" (4/+0)
    ITРеклама