Воскресенье, 19 декабря 2010 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




Программистам построят «государство в государстве» (0/+0)

20.01.2006 Сообщество

В Петербурге начато строительство «Силиконовой долины». В 23-этажном офисе технопарка «Северный», который появится у метро «Пионерская», смогут работать тысячи программистов.

Получено разрешение губернатора Петербурга на строительство технопарка "Северный", который станет одной из первых площадок, где венчурные компании начнут сотрудничать с мелким и средним IT-бизнесом.

Не жалко

В ближайшее время будет проведен тендер среди строительных компаний, и уже в марте-апреле 2006 г. в Приморском районе Петербурга рядом со станцией метро «Пионерская» должно начаться строительство офисного здания технопарка высотой в 23 этажа. Проект реализует некоммерческое партнерство разработчиков программного обеспечения «Руссофт». Инвестор является дочерней организацией некоммерческого партнерства «Санкт-Петербургский консорциум разработчиков информационных технологий «Форт-Росс» и готов потратить на строительство комплекса более $1 млн.

Договорились

Офисное здание построят на земельном участке площадью более 11 тыс. м2, восточнее пересечения Коломяжского проспекта с Аллеей Поликарпова. По информации КГИОП, участок находится вне зон регулирования, но примыкает к Удельному парку, который является объектом культурного наследия. Поэтому комитет поставил инвестору два условия: во-первых, сохранить вход в Удельный парк со стороны Коломяжского проспекта; во-вторых, восстановить гидротехническую систему Удельного парка вдоль границы участка. Кроме того, администрация ОАО «Удельный парк» потребовала у инвестора самостоятельно откорректировать схему планировки и застройки участка с учетом вновь построенного торгового центра «Рамстор».

Сейчас часть участка, предназначенного под застройку, арендует ООО «Северный город» - там расположены автостоянка и торговые павильоны. По договору с КУГИ договор аренды подлежит расторжению в случае капитальной застройки участка. СПРАВКА

Технопарк "Северный" будет представлять собой комплекс из четырех зданий общей площадью около 50 тыс. м2: 3 здания - 11-13 и 15 этажей общей площадью 25 тыс. м2 и 23-этажное здание площадью 25 тыс. м2.Примерно 50% площади будет отведено для компаний, занимающихся программированием. Ожидается, что основными арендаторами станут средние компании, примерно 10% площади будут занимать малые компании, и самые крупные компании (всего их будет одна или две) на данный момент имеют численность около 350 человек. Уже сделаны предложения более чем 30 российским и представительствам иностранных компаний, работающим в сфере программного обеспечения.

Сообща

Кроме "Северного" технопарка, готовятся к реализации проекты Спб государственного университета телекоммуникаций (ГУТ) им. проф. М.А. Бонч-Бруевича в Невском районе, на базе СПбГУ в Петергофе, а также технопарков на территории "Нойдорф", Стрельна, и у Новоорловского парка. По мнению аналитиков, каждый из технопарков сможет занять свою нишу благодаря специализации. В частности, ректор ГУТ Александр Гоголь сообщил, что хорошо знаком с другими проектами технопарков. "Основное наше отличие, например, от проекта "Руссофта" в том, что мы намерены подойти к этому комплексно и планируем построить целый квартал, обеспечив 10 тыс. специалистов не только работой, но и жильем, и социальной инфраструктурой». По его мнению, в Петербурге может быть создано несколько десятков тысяч рабочих мест по этому профилю. Пока что IT-специалистов в городе насчитывается 10-12 тыс. СПРАВКА Классический технопарк - это анклав, где только резиденты будут иметь льготы по налогам и аренде, причем у компаний внутри технопарка не должно быть никаких филиалов и отделений снаружи "свободной зоны". А сама зона должна быть снабжена полной инфраструктурой, вплоть до банков. Территория такого "государства в государстве" должна быть не менее 11 км2.


Источник:

www.gorodovoy.spb.ru


ITОбсуждения

Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


Материалы по теме

  • 09.09.2008 Стартаперы и инвесторы нашли друг друга (2/+0)
  • 02.09.2008 И снова «Продвижение» (0/+0)
  • 08.05.2008 Итоги интернет-акции "Если ты помнишь" (0/+0)
  • 12.11.2007 Студия Артемия Лебедева на выставке HIT (5/+0)
  • 18.10.2007 Сайты под копирку (1/+0)
  • ITОбсуждения

    ITРеклама