Четверг, 28 июля 2011 г.
ITПоиск

ITОрганизации
  • REPLAY
  • SpaceWeb
  • КомСет
  • Петерстар
    ITОпрос

    Как часто Вы посещаете блоги?

    Несколько раз в день
    1 раз в день
    Несколько раз в неделю
    1 раз в неделю и реже
    Не посещаю
    Блоги - а что это такое?




    • Опера мини
    • Скачать лучший мобильный интернет браузер
    • opera-mobile.biz
  • "ПетерСтар" отстаивает свое право на использование торговой марки "КомСет" (10/+0)

    03.02.2006 Домены

    Компания "ПетерСтар" отстаивает свое право на использование торговой марки "КомСет", приобретенной ею вместе с одноименной компанией, сообщает spbIT.ru. В частности, недавно, это коснулось использования сторонним лицом домена comset.ru и размещения на нем рекламы услуг хостинга под упомянутой торговой маркой. Сейчас, после обращения специалистов "ПетерСтара" в милицейское ведомство, реклама снята, а при наборе имени домена пользователь попадает на совершенно другой ресурс.

    Компания «ПетерСтар» является крупнейшим альтернативным оператором Петербурга. О приобретении провайдера «Компьютерные сети» («КомСет») «ПетерСтар» объявил в начале 2004 года. Аналитики оценили тогда сумму сделки в $600 - 900 тыс. (как стало известно позже, большая часть этой суммы была покрыта за счет долгов, накопившихся у «КомСета» за аренду телефонных ресурсов у «ПетерСтара»). Главной же целью этого приобретения декларировалось увеличение доли «ПетерСтара» на массовом рынке. В дальнейшем «ПетерСтар» последовательно переводил клиентскую базу «КомСета» на свои технические мощности. В начале 2005 года компания «КомСет» прекратила свое существование в качестве независимого юридического лица.

    В свое время «КомСет» зарезервировал за собой два доменных имени: comset.ru и comset.net. При этом после реорганизации этого дочернего предприятия вся информация была переведена на ресурсы «ПетерСтар». Впрочем, comset.net, как указывалось выше, был оставлен, а от домена comset.ru, по официальной информации, в ноябре 2005 года новый владелец решил отказаться.

    По словам менеджера по рекламе и PR компании «ПетерСтар» Алины Карпиченко, вскоре после этого компания обнаружила случай неправомерного использования торговой марки «КомСет» на сайте comset.ru – он был приобретен одним частным лицом, который от имени этой компании предлагал воспользоваться услугами хостинга. «Заметив явное нарушение действующего законодательства, наносящее ущерб нашим коммерческим интересам, мы, как владелец торговой марки «КомСет», направили письмо в отдел «К» ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который занимается нарушениями в сфере высоких технологий. Результат для нас был положительным», - сообщила Алина Карпиченко.

    Новым владельцем домена стал (и до сих пор является) частное лицо Анатолий Богданов. Причем, как значится в данных о владении доменом г-ном Богдановым, comset.ru принадлежит ему с 2 августа 2005 года (напомним, что, по данным «ПетерСтара», компания отказалась от домена в ноябре). Что касается самого г-на Богданова, то на местном рынке он известен в первую очередь как основатель хостинговой компании Sorix, а сейчас он руководит агентством Reply. Кроме того, по неофициальным данным, г-ну Богданову принадлежит несколько сотен доменных имен, которые могут быть интересны для коммерческих пользователей. Как прокомментировал специалист одной из хостинговой компании Петербурга, «ПетерСтар» скорее всего просто позабыл продлить регистрацию этого домена: «Тогда из-под контроля этой компании ушло несколько десятков доменов, которые принадлежали «КомСету». В том числе там были и достаточно интересные имена, которые тут же были «подхвачены» местным киберсквоттерами. Не миновала эта участь и comset.ru». Косвенно в пользу этой версии говорят и данные Анатолия Богданова. В беседе с корреспондентом spbIT.ru он отказался как-либо прокомментировать ситуацию, но отметил, что располагает бумажным подтверждением того, что компания «ПетерСтар» собирается претендовать на право обладания доменом.

    Сейчас, набрав адрес comset.ru, пользователь попадает на ресурс питерского чата знакомств. По данным spbIT.ru, первоначально представители управления «К» пытались сделать у г-на Богданова так называемую «контрольную закупку». Эта попытка оказалась неудачной, после чего милиционеры вместе с владельцем ресурса навестили офис компании, которая предоставляла услуги хостинга для домена, где попытались отключить соответствующие серверы. Эта попытка тоже не удалась, но вся реклама с comset.ru была в скором времени снята.

    В пресс-службе ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области корреспонденту spbIT.ru сообщили, что ситуация, подобная той, что сложилась вокруг домена comset.ru и с размещения рекламы под торговой маркой «КомСет», является рядовым случаем использования чужого имени. Сейчас в Петербурге работает несколько сайтов, которые имеют в своих названиях имена сотовых операторов, однако они позиционируются как неофициальные ресурсы либо не имеют отношения к связи вообще.

    Впрочем, случаи незаконного использования доменных имен встречаются не только в среде частных пользователей Интернета, но и среди профессиональных хостинг-провайдеров. «Любая компания скажет, что она выступает против любых действий, противоречащих российскому и международному законодательству в области регистрации доменных имен. Однако отследить попытки регистрации доменов, сходных с названием известной торговой марки, практически невозможно, т. к. весь процесс регистрации проходит в автоматическом режиме», - говорит PR-менеджер компании PeterHost.Ru Ирина Зимицкая. Что же касается захвата чужого домена, то это, по мнению Ирины Зимицкой, происходит либо в том случае, когда его владелец по каким-то причинам не продлил для себя срок регистрации доменного имени, либо когда компании необдуманно регистрируют доменное имя на физическое лицо (например, системного администратора или веб-мастера). «Чаще всего все захваты происходят на основании инсайдерской информации или чьей-то невнимательности. Действия по захвату доменного имени всегда находятся на грани закона и, как любое пограничное состояние, могут трактоваться по-разному, - отмечает в свою очередь руководитель проекта Majordomo.ru Денис Имшенецкий. – Для предотвращения подобных ситуаций необходимо отдавать себе отчет, как распространяется ваша официальная информация, а также внимательно относиться к вопросу продления договора на аренду доменного имени».


    ITОбсуждения

    Сообщения, начиная с 1-го (всего: 10)

     

    08.02.2006 20:19 // Pasha  

    Подписавшемуся "judge" на сообщение от 08.02.2006 12:38:
    Дык теперь стремно ему высовываться .. в Петерстаре дядки серьездные, это не мелочь по карманам тырить. Наказать ведь могут.
    Да и дела, насколько я слышал у ООО "Нетфокс" плохо пошли .. с чего бы это .. ;)

    ответить


    08.02.2006 12:38 // judge  [email protected]

    Скушно, девушки
    в прошлый раз чат с участием Богданова вышел исторический ;)

    ответить


    07.02.2006 20:02 // Pasha  

    Подписавшемуся "Евген" на сообщение от 05.02.2006 18:56:
    Не название компании, а торговый знак. Названия компании - пожалуйста.
    Торговый же знак регистрируется и охраняется в соответствии с законодательством РФ.

    ответить


    07.02.2006 12:30 // dm  

    Мда, обезъяну давно пора проучить.

    ответить


    05.02.2006 20:34 // Пользователь  

    Да, Богданов нажил неприятности на свою ... "петерстар" - это даже не Нептунский. Надо этого товарища образуметь.

    ответить


    05.02.2006 18:56 // Евген  [email protected]

    пост ниже мой.

    ответить


    05.02.2006 18:56 // -  

    Подписавшемуся "Pasha" на сообщение от 04.02.2006 14:26:
    с этим не спорю - если ктото используя имя другой компании мошенничает - то это конечно незаконно.

    ответить


    04.02.2006 14:26 // Pasha  

    Есть закон о торговых знаках.
    Надеюсь, Петерстар танком проедет по Богданову.

    ответить


    04.02.2006 06:26 // Евген  

    >Впрочем, случаи незаконного использования доменных имен

    а что уже есть закон об использовании доменных имен???

    ответить


    04.02.2006 03:56 // Сергей  

    Богданов как всегда. Читайте о его приключениях http://www.itnews.spb.ru/a0/ru/archive/view.thtml?i=1225&p=0

    ответить



    Новое высказывание

    Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
    - возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
    - вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
    - употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
    - публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
     
    Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
    KEYCODE


    Материалы по теме

  • 24.04.2008 Доменные аукционы – дробление по тематике (0/+0)
  • 10.10.2007 Шаг на мировой уровень с Majordomo (2/+0)
  • 21.09.2007 Кириллица в зоне .su (0/+0)
  • 18.09.2007 День рождения домена .su (0/+0)
  • 21.08.2007 Umisoft присоединяется к акции «Миллионный домен .RU» (0/+0)
  • ITОбсуждения

    ITРеклама