Четверг, 28 июля 2011 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




Чему учил нас Интернет (0/+0)

15.02.2006 Пресса

Обрастая новыми технологиями, Интернет уже способен удовлетворять потребности не только в общении, но и в переживаниях.

"Наши исследования показывают: общаясь по Интернету, люди испытывают тот же набор чувств и эмоций, что и в реальной жизни. Беседы в чатах и посещение порно-сайтов позволяют пользователю безнаказанно переступать моральные нормы, а потому доставляют дополнительное удовольствие", - говорит Андрей Морозов, старший преподаватель кафедры эргономики, инженерной психологии и психологии труда факультета психологии СПбГУ.

Дальше - больше. Для кого-то Интернет - способ релаксации, переключения на другой вид деятельности, для кого-то - сродни медитации.

"Когда человек длительное время сосредоточенно смотрит на компьютерный экран, меняются биоритмы его головного мозга, как будто он засыпает или впадает в состояние медитации", - говорит Андрей Грецов, доцент кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А. И. Герцена.

Имитация

Многочасовое блуждание в сети может спровоцировать интернет-зависимость. Сам по себе Интернет не является причиной, а лишь формой проявления зависимости, истинные причины которой кроются в самом человеке. Это могут быть подростковые психологические травмы (несчастная любовь, трудности общения со сверстниками), высокий уровень тревожности (тогда человек ищет опору вовне), устойчивость к монотонии (когда выполнение монотонных операций приносит удовольствие) и др.

Говорить, что человек зависим от Интернета, можно, когда глобальная сеть перестает быть для него источником информации о мире и начинает подменять собой реальный мир, а пребывание в Интернете идет в ущерб другим формам активности: реальному общению, работе, отдыху и т.д. Лишаясь доступа в Интернет, зависимый от него человек чувствует дискомфорт, депрессию и раздражение. "Тех, кто привык читать книги с экрана монитора, раздражает "не тот" формат реальной книги и невозможность обсудить прочитанное онлайн", - добавляет Андрей Морозов.

По прогнозам экспертов, увеличение количества пользователей Интернета и времени пребывания в Сети неизбежно.

По данным исследований российской интернет-аудитории, проведенных фондом "Общественное мнение" осенью 2005 г., в течение 2006 г. еще около 3% жителей Северо-Западного региона планируют начать пользоваться Интернетом.

Раскрепощенные разговоры в чатах и посещение сайтов "для взрослых" способны доставить интернетчику большее удовольствие, чем общение в реальной жизни.

Статистика

  • 14% петербуржцев в 2005 г. хотя бы 1 раз в 3 месяца пользовались Интернетом.
  • Около 37% российских пользователей проводят в Сети более 3 часов в день.
  • Примерно 80% времени, проводимого в глобальной сети, российские пользователи старше 18 лет тратят на поиск функциональной информации (иными словами, по работе) и 20% - в личных целях.

Источник статистики: ЗАО "Комкон-СПб", Международное агентство социально-маркетинговых исследований (МАСМИ), факультет психологии СПбГУ


Источник:

Деловой Петербург


ITОбсуждения

Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


Материалы по теме

  • 06.02.2009 Близкие новости большого города (0/+0)
  • 24.05.2007 Пользователи критикуют обЖЖившийся "Коммерсант" (0/+0)
  • 22.05.2007 Комментировать "Коммерсант" смогут только пользователи ЖЖ (2/+0)
  • 08.12.2006 Школьник протащил Интернет себе в поселок (0/+0)
  • 11.10.2006 Веб-дизайн привлекает одиночек (0/+0)
  • ITОбсуждения

    ITРеклама