Четверг, 28 июля 2011 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




  • Аренда сервера
  • Агентство недвижимости. Коллекция ссылок на тематические ресурсы.
  • netplace.ru

Интернет технологии дошли до церкви. Модно молиться on-line (1/+0)

15.02.2006 Пресса

Самая консервативная сфера человеческой жизни - отношения с Богом - все чаще прибегает к высоким технологиям, пишет "Деловой Петербург".

Практически все конфессии имеют свои сайты, где размещают молитвенный сервис: обычно это разделы с молитвами или молитвенными просьбами. На сайте Православной Церкви www.liturgy.ru каждый может подать записки о здравии и об упокоении, а сайт храма Христа Спасителя www.xxc.ru в своих технологических возможностях уже дошел до прямых трансляций богослужения.

Но в Рунете существует, пожалуй, единственный сайт, ориентированный в первую очередь и главным образом на публикацию молитв, - www.molitva.ru - сайт евангельских христиан баптистов. Два москвича, Тимофей Ха и Олег Сальманов, оба программисты, придумали проект molitva.ru в конце 2002 г., в начале января 2003 г. его запустили. Формат сайта крайне прост - лента объявлений-молитв, каждую молитвенную просьбу можно поддержать, "кликнув" мышкой на соответствующий указатель. Люди оставляют тексты-молитвы за себя, за родных и близких. К началу 2006 г. molitva.ru опубликовала более 1500 молитвенных просьб, каждый день поступает 15-20 новых.

"О чем человек обычно молится в жизни, о том молится и в Интернете. С другой стороны, так как Интернет - хорошая возможность обратиться сразу ко многим, то часто встречаются просьбы о материальной помощи в безнадежных случаях - для дорогостоящих операций, для лечения тяжелобольных. Фильтруем только спам и хулиганские тексты. Мы не секретари у Бога, чтобы производить цензуру. Мы только исправляем по возможности орфографические ошибки, чтобы просьбы легче было читать посетителям сайта", - рассказывает Тимофей Ха.

Есть мнение

Иерей Игорь Катаев, референт Санкт-Петербургского филиала ОВЦС МП (Отдел Внешних церковных связей Московской Патриархии):

"Молитвенные сайты - это удобный способ попросить помолиться. А сама молитва возносится или в церкви, или в домашних условиях. Если у человека нет ног и он не может ходить, то Интернет для него (помимо телефона) - единственная возможность попросить за себя помолиться или поставить свечку".


ITОбсуждения

Сообщения, начиная с 1-го (всего: 1)

 

18.12.2006 16:44 // Ирина  [email protected]

Прошу вас,братья и сестры,молитесь,пожалуйста,чтобы Господь употребил меня и мою сестру во Христе в молитвенном деле,чтобы ГОСПОДЬ очистил наши сердца,указал путь,наставлял,поддержал нас,дал время и силы. Ирина.

ответить



Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


Материалы по теме

  • 06.02.2009 Близкие новости большого города (0/+0)
  • 24.05.2007 Пользователи критикуют обЖЖившийся "Коммерсант" (0/+0)
  • 22.05.2007 Комментировать "Коммерсант" смогут только пользователи ЖЖ (2/+0)
  • 08.12.2006 Школьник протащил Интернет себе в поселок (0/+0)
  • 11.10.2006 Веб-дизайн привлекает одиночек (0/+0)
  • ITОбсуждения

    ITРеклама