Суббота, 18 мая 2013 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




Рынок лицензионного софта в России уже давно сформирован (3/+0)

02.07.2003

В Санкт-Петербурге открылся новый интернет-магазин программного обеспечения MSSoft.ru. Морщиться не нужно - это не фирменный магазин Microsoft, хотя, конечно, продукция этот уважаемой корпорации там, несомненно, присутствует. «MS» в названии обозначает принадлежность холдингу М-Стайл, который в числе прочих проектов управляет питерским разделом всем известного ресурса Price.ru.

MSSoft.RU –предлагает программное обеспечение 139 ведущих компаний мира. Предполагается охватить почти всю существующую продукцию рынка компьютерных программных технологий, от таких компаний как Microsoft, Borland, Adobe, Symantec, Corel, Консультант +, 1С и др. Ассортимент магазина – лицензионное программное обеспечение, начиная от продуктов для дома и заканчивая мощными серверными пакетами. Каждый продукт будет сопровождаться описанием на русском языке. В таком объеме и систематизированном виде, в питерском Интернете софт представлен еще ни разу не был.

На вопросы ITNews.spb.ru относительно нового проекта любезно согласился ответить директор «М-Стайл Новые технологии» Андрей Стариков.

Когда открылся магазин MSSoft.ru? На какой территории он работает? Как осуществляется оплата и доставка?

MSSoft.ru открылся 1 июля, проведен бета-тестинг сайта, магазин наполнен товарами. Мы подготовили около 500 продуктов на период запуска. К концу года мы значительно увеличим ассортимент товаров. Всего мы готовы предложить порядка 11 000 продуктов. Начинаем с территории Санкт-Петербурга и области, в дальнейшем планируем накрыть весь Северо-запад. У нас есть филиалы во всех городах-сателлитах Санкт-Петербурга, планируем действовать через них при доставке товара в область. Такая схема позволит нам быть ближе к клиентам. Мы видим нашими клиентами в первую очередь - организации и далее частных лиц. Для организаций мы выставляем счет. Для домашних  пользователей оплата происходит по квитанции. Если говорить по срокам доставки, то мы готовы доставить любой продукт в течение трех дней.

Всем известно, что в России пиратские взломанные копии  практически любого ПО продаются открыто. Считаете ли Вы, что у нас все же  сформировался рынок лицензионного софта? Кто его покупатели, сколько их?

Рынок лицензионного софта уже давно сформирован, и число участников этого рынка очень быстро увеличивается. Магазин MsSoft.ru является продолжением холдинга «М-Стайл». «М-Стайл», же в свою очередь, занимается лицензионными программными продуктами с 1994 года. Сейчас все больше и больше организаций отходит от нелицензионных продуктов. Цена ошибки программы может быть слишком велика по сравнению с разницей в цене между лицензионным продуктом и пиратским. Корпоративные клиенты это прекрасно представляют. Тем более надо помнить, что наши клиенты покупают не сам продукт, а еще и техподдержку и гарантию.

Предваряя вопросы читателей: кто кроме корпоративных клиентов, готов  покупать Windows за $275? Много ли найдется родителей, которые  своему  ребенку будут покупать игры по $50? Есть ли у Вас собственные  соображения по ценовой политике зарубежных и отечественных  разработчиков?

Все зависит от профессии и от того, какой продукт является рабочим инструментом покупателя. Что же касается игр за $50, то они покупаются не только детям, но и их родителями :) Более того, существуют игры, которые не только продаются, но и требуют ежемесячных абонентских оплат. Это, как правило, онлайновые игры. Например, существует игровой сервер BattleNet компании Blizzard, а туда без лицензионного ключа не попасть. Существует множество других игровых серверов других компаний, где без абонентской платы сервер не пустит игрока. Стоит заметить, что возраст покупающих лицензионные игры колеблется от 16 до 40 лет. Так что говорить про покупки игр только для детей, я считаю не правильным. По поводу ценовых политик. Это наша ответственность, это составляющая нашей работы. Я думаю, что цены производителей соответствуют продукту.

Продаются ли у вас только коробочные продукты или есть и другие варианты?

В основном мы занимаемся только коробочными продуктами. Есть несколько продуктов в не коробочном исполнении. Их не более десятка, в основном - энциклопедии и словари. Также существует возможность купить в нашем магазине лицензию на ПО. Допустим, на продукты компании Microsoft вы покупаете отдельно сам дистрибутив и отдельно лицензию на количество установок.

Есть ли у вас скидки и распродажи устаревающих версий программ?

Система скидок существует на те продукты, на которые это возможно. Мы обязаны соблюдать сбытовые правила производителя. Для примера, если производитель начинает проводить программу скидок ограниченную во времени, то мы должны следовать этому и своевременно изменять прайс фирмы в этот период, информировать о сроке действия акции покупателя, и предоставлять все те же скидки, что необходимо по акции. Так как сейчас у нас представлены 139 отечественных и зарубежных производителя, то можете себе представить, сколько сил мы тратим на соблюдение ценовых и сбытовых правил. Мы будем убирать продукты из перечня представленных в магазине, если производитель закроет их отгрузку.

Будет ли пополняться база бесплатного софта?

При подборке бесплатного софта мы старались наполнить этот раздел теми продуктами, которые могут быть полезны на рабочем месте. Естественно мы будем пополнять этот раздел новыми программами.

Можно ли как в обычном магазине вернуть товар, если он не  устанавливается или работает некорректно... или все эти вопросы  пользователь будет решать только со службой поддержки производителя?

Возможность вернуть товар предусмотрена.

Сколько человек работает в MSSoft.ru?

Сегодняшний штат проекта восемь человек. Практически мы можем говорить, что в проекте участвует каждый сотрудник холдинга М-Стайл, а это уже 300 человек.


Источник:

ITNews


ITОбсуждения

Сообщения, начиная с 1-го (всего: 3)

 

06.08.2003 11:19 // Сергей  

Да постарались ребята. Весь рунет их банерами завешан.

ответить


17.07.2003 20:05 // RED  

классный магазин. Наконец то и у нас в питере появилось что то достойное среди е=магазиенов софта

ответить


02.07.2003 15:51 // AZAZEL  

Симпатичный дизайн

ответить



Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


ITОбсуждения

ITРеклама