Вторник, 16 августа 2011 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




  • Сделать макет
  • Онлайн-заказ. Изготовление визиток, буклетов, календарей, наклеек и др.
  • maket-m.ru

А. Щукин: Раскрутка и Яндекс (33/+0)

16.03.2006 Мнение

Приветствую, дамы и господа!
Мне зовут Антон Платонович Щукин. Я - специалист одной российской студии веб дизайна и мне хотелось бы рассказать в своих статьях о наболевшем за долгие годы. В процессе работы сталкиваешься и с непониманием заказчика сути нашей работы, и, наоборот - с непониманием исполнителя проблем заказчика...

На эту тему написано много сайтов. Но хочется прояснить многие моменты, описав проблемы простым языком, без всяких заумных словечек, которые так любят тырить друг у друга владельцы сайтов о веб дизайне.
Сколько будет статей всего - не знаю, буду судить по вашим комментариям. Если эта статья понравится - спрашивайте, о чем написать еще, очень жду комментариев от людей далеких от создания сайтов и их раскрутки, но интересующихся этими вопросами.

Ведь все-таки я вижу проблему с одной стороны "баррикад" - со стороны исполнителя веб услуг. Поэтому могу что-то забыть, что-то пропустить, а что-то не заметить...

За сим позвольте откланяться.
Всегда ваш - А.П. Щукин.

Раскрутка сайта в поисковых машинах – занятие довольно полезное. Еще бы - позиции сайта по нужным (по мнению «раскрутчиков») словосочетаниям повышаются, посетители заходят на сайт и в меру своей заинтересованности делают покупки – если сайт является Интернет-магазином, совершают звонки в фирму – если это сайт-визитка ну или вводят номер кредитки и смотрят картинки, если это сайт… гм – думаю понятно.

Совершенно другое дело – каким образом достигаются эти позиции в поисковых системах. Ведь по каждому запросу есть своя конкуренция и в арсенале раскрутчиков есть свои хитрые приемы. Весь процесс – это война. Поле битвы – страницы поисковиков. А на войне, как известно, все средства хороши. Вот и изгаляются раскрутчики как могут: то пачку сайтов-клонов в поисковики засунут, то напичкают страницы сайта нужными по их мнению словами – а все только для того, чтобы обмануть поисковую машину, чтобы запутался робот в хитроумных приемчиках и вывел нужный сайт на пару строчек выше.

Ясно, что поисковики такой расклад не особо радует и они борются как могут. Достаточно прочитать лицензию Яндекса (http://rules.yandex.ru/termsofuse.xml, пункт 3.5) чтобы в этом убедиться. Редакторы Яндекса обозвали все попытки использовать слабости их алгоритма поисковым спамом и перечислили некоторые из его видов:

  • использование на странице элементов, вводящих в заблуждение поисковую систему (текст, ссылки и др.)
  • создание и размещение обманных «входных» страниц, перенаправляющих посетителей тем или иным способом на целевую страницу
  • специальное программирование веб-сайта с целью выдачи роботу Яндекса содержимого, отличного от того, которое выдается обычным пользователям
  • размещение ссылок, предназначенных лишь для «накачивания» релевантности в поисковой системе, в т.ч. участие в программах их обмена с указанной целью

Однако, они оставили за собою право самим определять что есть спам: «Мы также не сообщаем исчерпывающий список методов спама, которые могут вызвать удаление сайта». И их можно понять – раскрутчики на выдумки хитры. И чем больше раскрутчиков - тем разнообразнее их арсенал по обману Яндекса.

Расшифруем то, что имел ввиду Яндекс:

1. Дорвеи (Doorways – входные страницы). Страница сайта нашпиговывается нужными словами и с нее делается либо автоматический перевод пользователя на раскручиваемый сайт, либо на него ведут все ссылки со страницы  Среднее время жизни дорвея в поисковике – 3-4 дня после индексирования. Однако – многие живут дольше. Например: http://flamebox.narod.ru/testukas.html или даже http://www.imho.ru/adv/sg/ScreenGlide/mts/Yandex.htm

2. Клоакинг (не подумайте дурного - cloaking, с английского маскировка или сокрытие). Делается сайт, который с помощью программ отслеживает – кто на него пришел – поисковик или посетитель. Поисковику он показывает одну страницу а посетителю – совершенно другую.

3. Повышение частоты ключевых слов. Это можно делать прямо – писать тексты состоящие только из нужных словосочетаний, а можно писать нужные словосочетания цветом фона – чтобы они не были заметны посетителям но воспринимались бы роботом поисковой машины.

4. Накрутка счетчика – используется в рейтингах, типа Рамблер Топ100. Позволяет получать посетителей со страниц рейтинга – ведь чем выше сайт в нем, тем заметнее он становится.

5. Системы автоматического обмена ссылками – так называемые линкаторы. Веб-мастер ставит на своем сайте кусок кода, обычно на языке PHP и получает на своем сайте каталог ссылок. Чем больше веб-мастеров поставят такой код – тем обширнее будет каталог. По поверьям раскрутчиков – от этого увеличивается вес сайта и он повышается в поисковых машинах.

А что же делают владельцы поисковых машин? Понятно, что если сайт, содержащий признаки запрещенных методов раскрутки попадает в поле зрение ответственного за это лица – то он будет немедленно удален из базы поисковика или же к нему будет применены меры по искусственному занижению в результатах – пессимизация. Но ведь сайтов так много,  в десятки тысяч раз больше чем ответственных за их штрафование…

В алгоритмы поисковых машин закладываются возможности автоматического отсева дорвеев, поисковые системы призывают раскрутчиков «стучать» друг на друга (http://webmaster.yandex.ru/delspam.xml) – но все без толку. Раскрутчики берут числом. Их больше – а значит за ними сила… Поэтому под подозрение попадает любой сайт, занимающий высокие позиции по каким-либо запросам. Например, первое место по запросу «китай» в Яндексе.

Так как же быть?  Ведь сайты для того и создаются, чтобы на них ходили посетители. А поисковики нужны для того, чтобы посетители находили нужные им сайты! Как улучшить позиции своего сайта в поисковых системах? Поисковики предлагают и широко рекламируют свои сервисы – Яндекс.Директ, Бегун (Рамблер)… А значит им совершенно невыгодно, чтобы кто-то брал деньги за то, чтобы нужный сайт показывался бы на первом месте по нужному словосочетанию.

В итоге получаем две противоборствующие стороны – поисковые системы и лица, занимающиеся раскруткой сайтов – раскрутчики. И если вы не дай Бог встали на этот путь – знайте, что Яндекс наблюдает за вашим сайтом и всегда готов исключить его из своей базы или подвергнуть жестокой пессимизации!

всегда ваш
Антон Платонович Щукин (не родственник)

ITОбсуждения

Сообщения, начиная с 1-го (всего: 33)

 

27.05.2006 15:57 // Kon  

Оптимизация, нужная вещь, без нее не один самый оригинальный проект не заработает. А дорвеи например http://cellphone.ccity1.com/ только помогают оптимизации

ответить


18.05.2006 02:43 // Евген  

Подписавшемуся "Pasha, WebCom" на сообщение от 19.03.2006 19:28:
посмотрел тут на ваши успехи в подъемных кроватях.. мдя. ахде запрос откидная кровать, встроенная кровать, кровати петербург... разбег на рубль короче, зато пафоса...

ответить


03.05.2006 22:51 // maximum  

Странно, статья - пиар Яндекс?

ответить


24.03.2006 14:29 // Латинос  

пока все ругаются автор нормально обьясняет для тех, кому это надо

ответить


22.03.2006 19:50 // -  

Интеллигентные конечно же

ответить


22.03.2006 19:48 // Pasha, WebCom  

Не поверите - закрыли не из-за жлобства, а из-за того, что каталог сайтов индексируется слишком хорошо и очень много народу ходит и звонит.
Кто поумнее - проверяет robots.txt и отказывается. За уши никого не тянем. Не до того.

Всех было приятно видеть. Большинство умные и интелегентные люди, хотя есть конечно и идиоты.. но видимо это возраст дает знать.
Со временем все придет.
Отдельное спасибо demetrius и Shiller за конструктив.

ответить


22.03.2006 17:58 // Евген  

Подписавшемуся "Targon" на сообщение от 19.03.2006 18:09:
>Какая всётаки мерзость это ваше СЕО :))

это просто работа...

ответить


22.03.2006 14:12 // demetrius, b-mg.com  [email protected]

Подписавшемуся "Балбес" на сообщение от 21.03.2006 15:35:

ой, да ладно тебе. сам пришел анонимно, меня обозвал, считает, что прав и круче всех. вот твой ник очень соответствует твоему поведению. знаешь, казачок, я себя так лет в 13 вел.

Подписавшемуся "Shiller" на сообщение от 21.03.2006 18:58:

не, они в топе очень давно и очень стабильно. а вообще, конечно. у меня по высокочастотникам бывали скачки с первого-второго места на какое-нибудь 49 и обратно... если кто-то хочет быть в курсе всех изменений в ранжировании и апдейтах яндекса, - лучше места чем searchengines.ru не найти.

ответить


22.03.2006 11:19 // -  

Подписавшемуся "Shiller" на сообщение от 21.03.2006 18:58:
А нарушений-то явных нет. Зависть гложет что-ли?

ответить


21.03.2006 20:00 // -  

Disallow: /cats/

это как минимум некрасиво....
а лучше и правда в глаз

ответить


Страница 1-ая : 2  3  4  » 


Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


Материалы по теме

  • 31.10.2008 Чем грозит кризис IT-компаниям? (11/+0)
  • 26.04.2007 "Падонки" идут за Мефодием под влиянием олбанизации (0/+0)
  • 19.04.2007 Кого посчитал «Рейтинг ведущих веб-студий Рунета»? (1/+0)
  • 30.03.2007 Кто едет на РИФ? (5/+0)
  • 07.01.2007 Прогноз тенденций рынка веб-разработок СПб в 2007 году (71/+0)
  • ITОбсуждения

    ITРеклама