Пятница, 20 мая 2011 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




  • Серпухов недвижимость

    Бюро недвижимости. Система поиска.

    centrdom.info

  • Varimat

    О полиграфии в Украине. Календарь отраслевых выставок.

    svarkaplastika.ru

  • Печи из талькохлорита

    Отопительное оборудование. Фотографии готовых объектов и интерьеров, цены.

    vuoleri.ru

Результаты исследования официальных сайтов (2/+0)

17.03.2006 Государство, Статистика

Институт развития свободы информации (ИРСИ) обнародовал результаты мониторинга официальных сайтов федеральных органов исполнительной власти. Как выяснилось, из 84 существующих структур исполнительной власти официальными сайтами в интернете обзавелись 80. При этом, передает Fontanka.ru, многие действующие сайты остаются «пустышками», предлагая гостям не слишком значимую информацию типа биографии руководителей и банковских реквизитов. Только половина «федеральных» сайтов содержит электронный адрес ведомства и ссылки на вышестоящие органы. Между тем, отсутствие исчерпывающих сведений о работе федерального органа является неисполнением постановления российского правительства от 12 февраля 2003-го года и нарушением прав граждан России на информацию. Но федеральные органы, которые частенько приторговывают данными, которые по закону должны предоставлять совершенно бесплатно, это не останавливает.

Напомним, что в октябре прошлого года Дзержинский районный суд удовлетворил подготовленную ИРСИ жалобу и обязал 7 федеральных органов исполнительной власти открыть свой официальный сайт в интернете и разместить там информацию о своей деятельности. В феврале этого года Красногвардейский районный суд Петербурга удовлетворил еще одну жалобу ИРСИ, на этот раз она касалась Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (бывший Госстандарт). Как выяснили юристы ИРСИ, данное ведомство незаконно занималось торговлей информацией. Вместо того, чтобы бесплатно по запросу граждан предоставлять данные по российским ГОСТам, желающих получить такую информацию направляли в интернет-магазин. Там требуемые данные предлагалось приобрести за деньги. Целиком база данных по ГОСТам продукции, производимой и реализуемой на территории РФ, которыми торговал бывший Госстандарт, оценивалась в 10 тысяч американских долларов. Между тем, все это граждане имели право получать бесплатно.

По результатам мониторинга, который ИРСИ провел совместно с Агентством социальной информации Санкт-Петербурга (АСИ), самыми лучшими с точки зрения развернутости, доступности и актуальности размещенной на них информации оказались сайты Роспатента, ФНС России, МЧС России, МИД России, ФТС России, Минобороны, Росатом, Мининформсвязи, Минэкономразвития. А худшими сайты Росавиации, Россельхознадзора, Росрыболовства, Минюста, РосОЭЗ, ФСО России, Росэнерго.

Выводы проведенного исследования свидетельствуют о том, что сайты федеральных органов очень часто труднодоступны для обычных пользователей, не имеют качественной системы навигации и плохо обновляются. Что касается конкурсов и тендеров, то информация о них на официальных сайтах также далеко не всегда соответствует требованиям закона. По данным исследователей, в большинстве случаев заказчик выкладывает лишь то, что хочет обнародовать – например, сроки подачи документов и их список. При этом состав конкурсной комиссии и результаты ее заседаний часто остаются закрытой информацией.

В этом году ИРСИ совместно с АСИ собирается продолжить мониторинг официальных сайтов, а также исследовать спрос граждан на информацию о деятельности федеральных органов исполнительной власти. Между тем, по мнению научного руководителя АСИ Романа Могилевского, уже сейчас можно сказать, что пока в России спрос на нее не сформирован. «Если люди не знают, чего они могут ожидать от информации, то им она и не нужна», - считает социолог.


ITОбсуждения

Сообщения, начиная с 1-го (всего: 2)

 

13.04.2006 21:50 // -  

Подписавшемуся "Александр" на сообщение от 12.04.2006 22:51:
??????? Странное заявление, однако.
http://www.nalog.ru/
По запросу "Федеральная налоговая служба России" в Яндексе - первой строкой.

ответить


12.04.2006 22:51 // Александр  [email protected]

Как вообще можно исследовать сайт ФНС России если его найти не представляется возможным!!!!!

ответить



Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


Материалы по теме

  • 09.04.2010 Комитет по культуре открыл видеоблог (1/+0)
  • 20.07.2009 Петербургские районы обзаведутся сайтами (0/+0)
  • 10.07.2009 Кризис вирусам не помеха (0/+0)
  • 10.07.2009 Трояны составляют 70% от всего вредоносного ПО (0/+0)
  • 10.07.2009 Снижение "спама" в почтовом трафике Рунета – "Лаборатория Касперского" (0/+0)
  • ITОбсуждения

    ITРеклама