Пятница, 17 мая 2013 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




«Фестиваль цифровых технологий» Intel (0/+0)

МОСКВА, 19 августа 2003 г.

— В Международном детском центре «Артек» завершился «Фестиваль цифровых технологий», организованный крупнейшим в мире производителем микропроцессоров – корпорацией Intel при поддержке компании Samsung Electronics. В рамках новой просветительской инициативы Intel, которая проводилась с 11 по 14 августа, около 3000 подростков среднего и старшего школьного возраста, отдыхающих в Крыму в МДЦ «Артек», смогли воочию убедиться, как новейшие информационные технологии изменяют нашу жизнь, и ощутить наступление эры персональных компьютеров с расширенными возможностями.

«Фестиваль в «Артеке» стал первой наглядной демонстрацией возможностей современных компьютерных технологий через модели их использования, которую мы организовали исключительно в детской аудитории, - сказал Дмитрий Кисель, менеджер по маркетингу представительства Intel в Украине. – Мы были приятно удивлены огромным интересом артековцев к нашему мероприятию и столь большим стремлением детей узнать как можно больше. Мы увидели огромное количество талантливых подростков, которым современные ПК на базе процессора Intel® Pentium® 4 с технологией Hyper-Threading, а также мобильные компьютеры на основе технологии Intel® Centrino™ помогут еще больше развить свои способности и выявить новые таланты. Мы уверены, что вклад родителей в обучение и развитие ребенка с помощью компьютерных технологий сегодня создаст надежную основу для его успешного будущего завтра».

В последний день работы «Фестиваля цифровых технологий», 14 августа, представители корпорации Intel передали в дар МДЦ «Артек» 20 персональных компьютеров на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading, которые станут основой постоянно действующего Центра компьютерного творчества, создаваемого в «Артеке» корпорацией Intel. В нем молодые артековцы смогут реализовать свои самые смелые замыслы в различных областях творчества.

«Артек» наряду с отдыхом предоставляет ребенку возможности для общения со сверстниками, творческого и интеллектуального развития. Не секрет, что компьютер становится неотъемлемой частью жизни современного человека, играя важнейшую роль в образовании и развитии личности. Именно поэтому я считаю очень важным и перспективным реализацию в «Артеке» таких проектов как «Фестиваль цифровых технологий», организованный корпорацией Intel, а также создаваемый ею Центр компьютерного творчества из 20 высокопроизводительных персональных компьютеров на основе процессора Intel Pentium 4. Эти начинания помогут детям открыть многогранные виртуальные просторы, демонстрируя широчайшие возможности компьютерных технологий и сделав для них компьютер инструментом познания мира и творческого развития»,- отметил Валерий Пальчук, генеральный директор МДЦ «Артек».

«Фестиваль цифровых технологий» в «Артеке» посетил министр образования и науки Украины Василий Кремень, который высоко оценил важность и полезность его проведения, а также выразил пожелание организаторам сделать это мероприятие традиционным.

На период проведения фестиваля в одном из корпусов «Артека» были установлены семь тематических стендов с ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading, а также демо-стойка с мобильными компьютерами на основе технологии Intel Centrino. Специально обученные консультанты знакомили артековцев с возможностями современных настольных и мобильных компьютеров, наглядно демонстрируя им преимущества и модели использования современного мощного ПК для учебы, творчества и развлечений в таких областях, как запись, обработка и воспроизведение цифровой аудио-, фото- и видеоинформации, коммуникации (поиск информации в Интернете, создание собственных веб-страниц, общение), работа с современным обучающим ПО (энциклопедии, программы-переводчики и т.д.), компьютерные игры и пр., а также подключаемых к нему цифровых устройств. Сегодня мощный компьютер на базе процессора Intel Pentium 4 может выступать одновременно в роли как домашнего кинотеатра и музыкального центра, так и бытового цифрового обучающего центра для освоения новых знаний и инструмента для раскрытия творческого потенциала, познания окружающего мира и общения (с возможностью воспроизведения мультимедийной информации с оптических дисков, поиска и загрузки данных через Интернет, подключения и управления цифровыми устройствами, и т.д.), а также высокопроизводительной платформы для современного ПО.

Широко известный в Украине ведущий и шоумен MC Юрась ежедневно проводил для подростков динамичное техно-шоу, которое сопровождалось выступлениями молодежной танцевальной группы в стиле break dance. Кроме того, на отдельной сцене были организованы виртуальные заезды на копии гоночного болида в натуральную величину, оснащенной компьютерной системой на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading, за рулем которой ребята смогли помериться сноровкой и удачей с лучшими автогонщиками на планете. В «Артеке» были представлены компьютерные достижения и для представительниц прекрасного пола: в «Виртуальном салоне красоты» любая из них имела возможность с помощью современного ПК смоделировать новый имидж. Как известно, в реальной жизни изменение образа требует усилий не одного специалиста и занимает не один день. Благодаря же возможностям процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading виртуальный имиджмейкер в считанные секунды производит анализ внешних данных на основе сделанной с помощью цифровой видеокамеры фотографии и выдает посетительницам квалифицированную консультацию в виде наглядных изображений, из которых можно выбрать тот или иной имидж. Для посетителей фестиваля были организованы различные образовательные и равлекательные конкурсы, участники которых получили памятные подарки и призы.

Вот что думают о прошедшем фестивале сами ребята:

«Мне очень понравился фестиваль. Мир новых цифровых технологий, показанный нам компанией Intel, очень впечатляет. С помощью компьютера перед нами раскрывается мир познания Земли и космоса, мир творчества, обучения и игр. Это был очень хороший фестиваль. В нашей школе установлены компьютеры шестилетней давности, но уже в этом году нам обещают новые, и я очень надеюсь, что они все будут на основе процессора Pentium 4 с технологией Hyper-Threading - как те, что мы увидели на фестивале», - четырнадцатилетняя Александра Титаренко (Черкасская область, Украина).

«У меня дома есть компьютер, и я очень люблю играть и ходить в интернет-клуб. Однако на фестивале я узнал еще много нового о широких возможностях ПК для творчества и обучения. Кроме того, я участвовал в конкурсах, здесь я создал свой клип, меня также сфотографировали, а потом изменили фотографию с помощью программы обработки изображений. Мне кажется, что теперь те дети, у которых еще нет компьютера (или он уже старый), будут просить родителей о покупке ПК на базе процессора Pentium 4, потому что на фестивале им рассказали много интересного о таких компьютерах, показали их возможности и преимущества»,- Ринат Еникеев, 10 лет, г. Петрозаводск (Карелия), Россия.

«Мне бы очень хотелось иметь дома такой компьютер, как я увидела на фестивале. Я могла бы использовать его для работы со звуком и видео – для создания музыкальных клипов и пения на караоке, обработки видео, рисования, моделирования причесок, создания цифровых фотоальбомов и так далее»,- Оля Москалева, 14 лет, Минск, Беларусь.

Корпорация Intel уделяет большое внимание работе с молодежью и реализует различные крупномасштабные просветительские инициативы на территории стран СНГ, направленные на популяризацию новейших достижений ИТ-индустрии. Так, с начала текущего года с огромным успехом проходят «Карнавалы цифровых технологий», организованные Intel в России – они уже прошли в Краснодаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове, где их посетили около 150 000 человек. Следующий «Карнавал цифровых технологий» Intel состоится в конце августа в Екатеринбурге, после чего выставки пройдут по следующему расписанию: сентябрь – Новосибирск, октябрь - Воронеж, ноябрь - Санкт-Петербург, декабрь – Казань. В Украине более 30 000 абитуриентов и студентов посетили «Неделю цифровых технологий», организованную с 23 по 29 июня корпорацией Intel при поддержке локальных компаний-производителей ПК в четырех ведущих вузах Киева. Более 10 тысяч человек посетили стенд Intel, который был организован к празнованию Дня Киева 24-25 мая в самом центре старого города, и еще более 10 тысяч человек побывали в «Виртуальном салоне красоты», работавшем с 5 по 7 марта на специально организованном стенде в помещении киевского торгово-развлекательного комплекса «Глобус».

Возможности ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading для обучения

Традиционно процесс обучения включает в себя достаточно много рутины – например, кропотливое конспектирование лекций и выполнение домашних заданий. С появлением нового инструмента обучения – компьютера – процесс значительно изменился. Компьютеры повышают привлекательность обучения, поскольку позволяют ученикам и студентам находить собственные пути решения проблем, допускают обучение в индивидуальном темпе и «включают» воображение учащихся, предоставляя им все разнообразие мультимедийной информации – видеозаписи, фотографии, графические изображения и аудиозаписи.

Обучение все увереннее выходит из классных комнат и студенческих аудиторий, превращаясь из рутины в увлекательное занятие. Постоянное образование и самообразование становится неотъемлемой частью нашей жизни. Современное обучение с помощью компьютера (как дистанционное, так и обычное в школе или вузе) все больше насыщается мультимедийным контентом – видео, фото, графикой и звуком. Сегодня любой подросток или студент, оформляя домашнее задание или реферат, может с помощью своего компьютера воспользоваться ресурсами, которые были недоступны даже профессионалам всего лишь десять лет назад, до появления первого процессора Intel® Pentium®. При этом мощный ПК позволяет ему оперировать несколькими приложениями одновременно, загружая и пересылая фотографии, путешествуя по Интернету, монтируя видео- и звуковые фрагменты. Задача эта, требующая в обычных условиях немалого времени, с помощью мощного ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading (HT)* выполняется гораздо быстрее и без потери производительности.

Суть технологии HT заключается в том, чтобы заставить ПК работать более эффективно с несколькими приложениями или частями программы. Пользователи ПК, особенно подрастающее поколение, все настойчивее требуют, чтобы их компьютеры справлялись с подобной многозадачностью. Например, если студент участвует в групповом проекте, ему могут понадобиться цифровые фотографии. Отправка этих изображений участникам рабочей группы обычно состоит в автоматическом перемещении файлов из программы редактирования фотоизображений в почтовую программу, что означает одновременное использование обеих программ. Если же проект требует еще и кодирование больших файлов с видеоизображениями, то это может занять некоторое время даже при работе с ПК на базе быстродействующего процессора Intel Pentium 4. Поэтому, чтобы иметь в это время возможность заняться другой деятельностью – например, провести дальнейшие поиски в Интернете, – от ПК опять потребуется поддержка многозадачности.

Для того, чтобы ощутить преимущества новой технологии, достаточно посмотреть, как работают компьютеры без поддержки технологии HT: программы выполняются линейно, в каждый момент времени выполняется одна задача (или поток команд), хотя и за миллионные доли секунды. Продолжая образовательную тему, представим учителя, проверяющего экзаменационные работы двух классов: он потратит много времени, просматривая работы одну за другой. Включение в проверку тетрадей еще одного учителя позволит распределить работы между двумя учителями и сократить итоговое время проверки. Суть технологии HT состоит в добавлении «виртуального» процессора, помогающего в выполнении нескольких приложений одновременно и обеспечивающего уверенное выполнение на вашем ПК ресурсоемких задач - например, кодирования видеозаписи при одновременной антивирусной проверке электронной почты, выполняющейся в фоновом режиме.

Лучше всего преимущества новой технологии видны при работе мультимедийных приложений, интенсивно использующих ресурсы процессора. В этом случае технология HT способна увеличить эффективность работы процессора на 25%, обеспечивая высокую скорость и качество работы. Возможность работы в быстром темпе без утомительных ожиданий отклика ПК может оказаться решающим фактором при удержании внимания как школников, так и студентов - в особенности тех, кто легко отвлекается и устает.

Поддержка технологии HT реализована в процессорах Intel Pentium 4 с тактовыми частотами 2,4C ГГц, 2,6C ГГц, 2,8C ГГц, 3 ГГц, 3,06 ГГц и 3,2 ГГц.

* Для реализации технологии Hyper-Threading необходима вычислительная система на базе процессора Intel(R) Pentium(R) 4 с поддержкой технологии HT, набора микросхем, BIOS и операционной системы, поддерживающих эту технологию. Реальные значения производительности могут изменяться в зависимости от конфигурации и настроек аппаратных средств и программного обеспечения. Более подробную информацию о процессорах, поддерживающих технологию HT, можно получить по адресу

www.intel.com/info/hyperthreading

.

Логотип процессора Intel® Pentium® 4 с поддержкой технологии HT означает, что поставщик системы проверил ее работу с технологией Hyper-Threading. Реальные значения производительности могут изменяться в зависимости от конфигурации и настроек аппаратных средств и программного обеспечения. Более подробную информацию можно получить по адресу

http://www.intel.com/info/hyperthreading/

Компания Intel, крупнейший в мире изготовитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно получить в разделе Intel сети World Wide Web по адресу:

http://www.intel.com/pressroom

, а также на российском Web-сервере фирмы Intel

http://www.intel.ru

.

Intel и Pentium являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками корпорации Intel и ее подразделений в США и других странах.

* Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.


Источник:

ITNews



ITОбсуждения

Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


ITОбсуждения

ITРеклама