Вторник, 30 августа 2011 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




  • Оформление шарами краснодар
  • Прайс-лист. Справочная информация организаций.
  • praznikoff.ru
  • Кухонные фасады мдф
  • Комплектующие для производства окон. Каталог белорусской мебели.
  • tdsever.su
  • Спа центр
  • График туров, маршруты, цены. Информация о ресторанах и др.
  • vita-salon.ru

Компания Intertainer запатентовала скачивание цифрового контента (0/+0)

09.01.2007 Забугорье

Компания Intertainer владеет американским патентом № 6.925.469 на скачивание цифрового контента из интернета. Конкретно, в патенте описывается онлайновая система управления и доставки цифровых материалов, полученных от разных поставщиков.

Под это описание попадают и iTunes Store, и Google Video, и другие сервисы, даже AllofMP3.com. Заявка была подана в 2001 г., а патент оформили в 2005 г.

Тысячи интернет-компаний, которые занимаются распространением коммерческих аудио и видеозаписей через интернет, могут столкнуться с необходимостью платить лицензионные отчисления. Если они откажутся, то их ждет судебное разбирательство. Первыми «отказниками», чьи дела переданы в суд, стали компании Google, Apple и Napster. Об этом сообщает NY Times.

Компанию Intertainer основал в 1996 г. профессиональный продюсер Джонатан Таплин (Jonathan T. Taplin), который искренне верил в то, что интернет когда-нибудь станет каналом распространения кино- и телепередач. Стартап привлек серьезных инвесторов, в том числе Microsoft и Intel, и во всеоружии вошел в эпоху бума доткомов. До 2002 г. сохранялось полное впечатление, что бизнес Intertainer успешно растет. Абонентская база в интернете превысила 125 тыс. подписчиков, а еще 35 тыс. человек оплатили получение контента через кабельную сеть. Но в 2002 г. компания закрыла сервис и обвинила в подрыве своего бизнеса Movielink, фирму, основанную крупнейшими голливудскими студиями, в том числе Sony, Universal и Warner Brothers.

Антимонопольное расследование против Movielink закончилось безрезультатно в 2004 г. В течение этого времени юристы Intertainer не сидели без дела: они запатентовали технологию коммерческого распространения аудио- и видеофайлов через интернет. К настоящему времени в собственности Intertainer находится девять патентов, в том числе вышеупомянутый патент № 6,925,469. Есть отличный повод вызвать в суд Google, Apple и Napster. Потом придет очередь всех остальных, за исключением разве что Microsoft, ведь это один из инвесторов Intertainer.

Судебное разбирательство состоится в окружном суде Маршалла (шт. Техас). Ходя суды в тех местах традиционно решают дела в пользу патентовладельцев, но в данном случае, по мнению экспертов, могут возникнуть сложности. Причина в том, что заявка на патент была подана относительно недавно, в марте 2001 г. В это время многие компании, в том числе Real Networks, уже успешно осуществляли коммерческие видеотрансляции через интернет с платной подпиской.

Современная патентная система одну за другой порождает подобных «юристов-бизнесменов» с пачками патентов на руках, как Intertainer. Они судятся со всеми подряд — в этом и состоит их бизнес.

«Подобных процессов так много в наши дни, — говорит Эрик Голдман (Eric Goldman), директор института по юриспруденции в области высоких технологий при юридическом университете Санта-Клары. — Трудно определить, какие из них представляют серьезную угрозу, а какие — нет. С этим патентом у меня такая же проблема, как и с другими патентами времен бума доткомов. Я не понимаю, что он означает».


Источник:

www.habrahabr.ru


ITОбсуждения

Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


Материалы по теме

  • 08.08.2007 Брэд Фитцпатрик ушел из "Живого Журнала" (0/+0)
  • 31.07.2007 Участник форума "зажигает" трейлер своего оппонента (0/+0)
  • 20.07.2007 Гарри Поттер утек в сеть (0/+0)
  • 17.01.2006 Якоб Нильсен дает советы как оставить поисковики без денег (10/+0)
  • 29.11.2005 10 правил для интернет-стартапов (0/+0)
  • ITОбсуждения

    ITРеклама