Четверг, 23 июня 2011 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




  • Туры в Абхазию
  • Профи-часть. Видеоролики, туристические карты.
  • akva-abaza.ru
  • Оптические прицелы Nikon
  • Розничный и оптовый прайс-лист на товары. Розничный интернет-магазин.
  • optic4u.ru

Back in USSR? (2/+0)

26.01.2007, Наталия Корнаухова, Majordomo Домены

Корпорация, управляющая адресным пространством в интернете, (ICANN) рассматривает вопрос о закрытии доменов стран, прекративших свое существование. Первый в списке к аннуляции – домен Советского Союза - SU (Soviet Union).

5 декабря на официальном сайте ICAAN был опубликован документ, в котором ставился вопрос о дальнейшей судьбе нескольких доменов первого уровня. Причина их возможного закрытия - малое число регистраций.

Известие о возможном удалении домена Советского Союза .SU вызвало в интернет-сообществе невообразимый резонанс. Заголовки газет и интернет-изданий один страшнее другого: "Советский Союз уничтожат в Интернете", "ICANN ликвидирует домены SU", "Советские сайты попали в зону ликвидации". В форумах развернулись дискуссии на тему правомочности ICAAN принимать подобные глобальные решения.

В реальности утверждение о «малом количестве регистраций» не достаточно объективно отражает реальность. По данным RU-Center на начало 2006 г. число доменов второго уровня в зоне .SU превысило отметку в 5 тысяч. При этом в начале года спрос на доменные имена с окончанием. SU не только сохранился на довольно высоком уровне, но и значительно вырос.

Большинство владельцев доменных имен в зоне .SU – юридические лица, и необходимость перерегистрироваться в другую популярную зону будет связана для них со значительными проблемами. В настоящее время уникальность «советской» доменной зоны обеспечивается большим числом свободных «красивых» доменных имен. Именно этим объясняется и высокая стоимость регистрации доменов .SU, которая также выполняет функцию барьера для киберсквоттеров.

Переход в другую доменную зону будет означать смену названия сайта. По объему потерь сравнимо это только с переездом офиса организации по другому адресу. Или с двумя пожарами. Что именно теряют организации? 1. Регистрацию и раскрутку; 2. Клиентов; 3. В некоторых случаях выигрышное звучание доменных имен с окончанием .SU.

Но такая печальная картина складывается только после просмотра русскоязычных блогов, форумов и новостей. Если же почитать документы «виновников» беспокойства, т.е. ICAAN, выясняется, что сложившейся ситуации можно было избежать. Дело в том, что в 1993 году с распадом СССР регистрацию в зоне .SU «заморозили». И ее постепенная ликвидация была обязательным условием, выставленным российским провайдерам в 1994 году (более 12 лет назад), когда регистрировался домен .RU — без этого домен бы просто не дали. ICAAN совершила только одну ошибку: не обозначила сроков этой ликвидации. Между тем в 2001 году возобновилась регистрация в .SU. Но в 2003 году определился официальный статус домена как being phased out, то есть предназначенный для постепенного упразднения. Но регистрация не приостановилась и по сегодняшний день.

По мнению наблюдателей, решение ICANN о ликвидации домена .SU может стать причиной множества судебных исков от отечественных компаний и организаций. Однако у ICANN есть на этот случай твердая позиция: снятие этого домена  не нарушает ничьих прав. Существование .SU противоречило всем мыслимым и немыслимым правоустанавливающим документам задолго до того, как в нём вдруг открыли коммерческие регистрации. ICANN со своей стороны сделала все для как можно более раннего предупреждения пользователей о грядущей ликвидации домена. То, что пользователи не услышали — это в данном случае не проблемы ICANN.

Корпорация ICANN намерена подвести под свои инициативы четкую политику, поэтому до 31 января 2007 года принимает на своем сайте комментарии по данному вопросу. Перед удалением доменных зон будет дан срок в год или чуть более, чтобы пользователи и владельцы сайтов успели справиться с переменами.

Чтобы в будущем избежать подобных неприятностей при ликвидации доменных зон, российским регистраторам стоит более серьезно относиться к намерениям ICAAN и других зарубежных организаций, которые, в отличие от наших компаний, привыкли выполнять свои обещания.


ITОбсуждения

Сообщения, начиная с 1-го (всего: 2)

 

02.02.2007 15:00 // Val  

ICANN = I CAN' NOT rule Russia. !

ответить


26.01.2007 23:02 // Юлия  [email protected]

Ни одного юридического документа у частной лавочки ICANN на управление русским интернетом нет...

http://post.su/news/2.php?nID=133

ответить



Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


Материалы по теме

  • 24.04.2008 Доменные аукционы – дробление по тематике (0/+0)
  • 10.10.2007 Шаг на мировой уровень с Majordomo (2/+0)
  • 21.09.2007 Кириллица в зоне .su (0/+0)
  • 18.09.2007 День рождения домена .su (0/+0)
  • 21.08.2007 Umisoft присоединяется к акции «Миллионный домен .RU» (0/+0)
  • ITОбсуждения

    ITРеклама