Четверг, 23 июня 2011 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




  • Медная кровля
  • Нормативная документация. Производство мансардных окон, штор, жалюзи.
  • sknv.ru

Есть ли в Петербурге ответственный хостинг-провайдер? (26/+0)

10.04.2007, Антон Одынец Хостинг

На сайтах практически всех провайдеров много написано о высоком качестве и надежности предоставляемых услуг. Но в договорах, условия которых редко вывешивают на первую страницу или указывают в рекламе, провайдер снимает с себя абсолютно любую ответственность за качество услуг. Некоторые операторы ставят клиента вообще в бесправное положение.

Для примера рассмотрим договор одного из крупнейших хостинг-провайдеров Санкт-Петербурга. Сразу оговорюсь, что за несколько лет он доказал свою надежность. Однако в договоре он указывает:

– Исполнитель не несет ответственности перед Заказчиком за неполученную  прибыль и упущенную выгоду, а также за любые косвенные убытки, понесенные Заказчиком в период использования или не использования услуг Исполнителя.

– Заказчик  принимает на себя полную ответственность и все риски, связанные с использованием Сети Интернет через ресурсы и/или услуги Исполнителя.

– Исполнитель оставляет за собой право на расторжение Договора по собственной инициативе путём направления Заказчику письменного уведомления.

– В случае внесения изменений в Договор или Приложения  к договору Исполнитель уведомляет Заказчика в письменной форме …;

– Исполнитель самостоятельно выбирает используемое для оказания услуг ПО и настраивает его так, чтобы настройки удовлетворяли большинство клиентов;

– Запрещено создавать более чем 10 соединений с почтовым сервером в течение 10 минут;

– Не допускается систематическое превышение допустимой нагрузки на процессорные ресурсы сервера, на котором распложены сайты клиента. Данные действия (но не ограничиваются ими)  расцениваются как нанесение вреда другим клиентам и самому Исполнителю. В случае вышеперечисленных нарушений Исполнитель оставляет за собой право приостановить полностью или частично предоставление услуг клиенту (с последующим уведомлением об этом в течение 24 часов).

Замечу, что эти условия касаются как дешевых тарифных планов (100 рублей в месяц), так и клиентов, устанавливающих выделенные сервера. Получает примерно следующая картина:

– Из-за разгильдяйства сотрудников провайдера сервер не работает несколько дней – забудьте о взыскании неполученных доходов от рекламы и иных убытков. В лучшем случае – продлят обслуживание на период приостановки;

– У клиента большой трафик или он часто обращается за консультациями – такой клиент провайдеру не нужен (расторжение договора);

– Провайдера не устраивает уже подписанные договора – в них вносятся изменения. Кому не нравится – уходите;

– У клиента большой трафик (в прейскуранте говорится о неограниченном) – расторжение договора. Его сайт создает большую нагрузку на процессор – пусть меняет тарифный план или вообще отключим без предупреждений и оплаты.

Про нагрузку особо. Никто не смог разъяснить, как рассчитывается эта квота и как сам пользователь может оценить нагрузку, которую сайт может создать на сервер провайдера. То есть получается примерно так: «Вам на дыхание выделено доля воздуха, а Вы «надышали» в два раза больше».

Большая часть указанных ограничений свойственна практически всем провайдерам. Например, норма об исключении ответственности прописана в договоре на хостинг от компании РБК. Вряд ли крупнейшее агентство согласилось получить компенсацию в несколько тысяч рублей (или даже долларов), если его сервер в течение месяца не работал. Облазив раздел «Хостинг» на сервера MAIL.RU вообще не удалось найти каких-нибудь правил или договора.

Большинство питерских компаний не скрывают тексты договоров, но их условия не защищают клиентов.

Возникает вопрос: а есть ли в Санкт-Петербурге ответственный хостинг-провайдер? Не обещающий много и дешево, а готовый нести за свои обещания ответственность?


Вот примерные условия ответственного хостинг-провайдера:

1. Отказ от ограничений ответственности за убытки, нанесенные по вине провайдера;

Исполнитель не несет ответственности только в случае наступления форс-мажорных обстоятельств (пожара, наводнения и др.), а также действий третьих лиц, не являющихся контрагентами исполнителя;

2. Договор может быть расторгнут или изменен только по соглашению сторон. Отказ клиента подписать изменения или молчание не являются его согласием и не могут быть основанием для расторжения договора;

3. Любые ограничения для клиента должны быть четко прописаны в прайс-листе и могут оцениваться клиентом самостоятельно.


Условия не столь обременительны, если провайдер действительно соблюдает то, что обещает. Например, много говорится о системах бесперебойного питания и нескольких каналах связи. Это должно защитить сервер от сбоев в «Ленэнерго» или у одного из операторов связи. Если все так надежно, возьмите ответственность?

Мы готовы разместить ссылки на договора хостинг-провайдеров, которые отвечают вышеназванным условиям.

Тексты договоров присылайте на адрес [email protected]


ITОбсуждения

Сообщения, начиная с 1-го (всего: 26)

 

19.04.2007 13:08 // -  

Подписавшемуся "Константин" на сообщение от 18.04.2007 11:57:
Тссс, младшенький стопудово вообще на поезде контент возит, на месте аплодит, и обратно. Это не просто удобно, а сцуперки удобно!

ответить


18.04.2007 11:57 // Константин  [email protected]

Подписавшемуся "Favourite" на сообщение от 11.04.2007 23:38:
......да нет в питере нормального хостинг-провайдера, заводите свой колокейшн и ставьте его в Москву, там еще есть пара вариантов....
Какая разница в каком городе? Возьмите "Элтел" - он Вас хоть на площадке в Лондоне захостит.
Изучайте мат часть

ответить


14.04.2007 18:00 // -  

Нисколько. Поскольку условия сотрудничества не лобовые (а лобковые). Бугага))))))))))))

ответить


13.04.2007 21:25 // Мария  

Вчера несколько часов висели все сайты на Infobox: этот, карта собственности, рекламотека и т.д. Сколько г-н Бахтияров заплатит Медиакартелю за сбой?

ответить


12.04.2007 14:48 // igor  

давайте я расскужу, как работает мой хостер. Хостинг - обычный дешевый shared.

Делаем проект, нужны доп модули к пхп. Поставили в течение 2 часов. Нужны доп фтп аккаунты. Сделали в течение 15 минут. Запустили проект, пошла реклама (примерно 7К хостов сутки). Возросла нагрузка на сервер. Суппорты сообщили об этом и совместо со мной решили, когда будем переносить сайт на более производительный сервер, чтобы не мешать существующим клиентам. Перенесли. Убедились, что все работает. Работаем дальше. Дополнительной платы не взяли.

За размещение я плачу меньше $10 в мес. Это, правда, не питерский провайдер, но по русски говорят.

По моему, это можно назвать хорошим сервисом.
А заявления, что "и так понятно, что больше 1000 хостов надо ставить на отдельный сервак" - это бред какой-то. Это не должно быть проблемой клиента. Если такие условия есть их надо явно сообщать. Правда, никто к такому хостеру не пойдет.

ответить


12.04.2007 14:25 // Антон Одынец  [email protected]

Подписавшемуся "-" на сообщение от 12.04.2007 10:13:

Извините за молчание.

1. Про действия госорганов.
Признано кем? Судом? А ФСБ признано контрагентами пострадавшей компании? Очень сомневаюсь.

2. Убытки.
Да очень просто: заключены договора на размещение банеров, фиксированное размещение. Рекламодатель платит N тысяч рублей. Из-за сбоя у провайдера сайт не работал неделю, владелец не получил указанный доход. Его обязан возместить провайдер.
Про штрафы на клиента провайдера. Плиз. Только не забудьте про условие: любые ограничения должны быть четко прописаны в прайс-листе и могут оцениваться клиентом самостоятельно. На ограничение трафика в 10 Гб я подпишусь (если будет соответствующий счетчик), а на проценты к неизвестному – нет.

ответить


12.04.2007 10:13 // -  

Подписавшемуся "Антон Одынец" на сообщение от 11.04.2007 19:26:
>>>>Это форс-мажор. Но любой исполнитель отвечает за нарушения обязательств своих партнеров (ст. 401 ГУ РФ).
Ошибаетесь Антон это было признано как действия третьих лиц!

>>>Согласен, только в договоре будут прописаны и штрафные санкции для провайдера за нарушение обязательств. А в случае прерывания оказания услуг еще и возмещение упущенной выгоды. Согласны?

Мне хотелось бы услышать или увидеть каким образом вы расчитаете эту упущеную прибыль ?

ответить


12.04.2007 10:09 // Алексей AppleHost  

Подписавшемуся "SLON" на сообщение от 12.04.2007 01:38:
Проект <a href=http://Applehost.ru>Applehost.ru</a> существует с декабря 2005. Действительно до проекта все домены регистрировались на компанию но при пожелании клиента в любой момент перерегистрировалось на клиента, сейчас домены регистрируются только на клиента. 5 лет назад я не работал в Комлинке и мне мало вериться в то что такому инциденту могло быть место зная как работает компания.

ответить


12.04.2007 01:38 // SLON  

Никому не посоветую работать с комлинком, а ноги эйплхост растут оттуда.
Контора жутко мутная. Лет 5 назад регистрировал домен. Дак эти мудаки сначала
2 недели его регили, потом зарегили его на себя вместо предоставленных паспортных и контактных данных.
В итоге начали вымагать за домен 2000 у.е., а при разбоках оперировали своими бандосами.

ответить


11.04.2007 23:38 // Favourite  

да нет в питере нормального хостинг-провайдера, заводите свой колокейшн и ставьте его в Москву, там еще есть пара вариантов

ответить


Страница 1-ая : 2  3  » 


Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


Материалы по теме

  • 03.09.2009 SpaceWeb и Юмисофт запустили новый тариф виртуального хостинга UMI.SW (5/+0)
  • 02.07.2009 До конца лета. Infobox тестирует Windows-хостинг (0/+0)
  • 22.09.2008 Majordomo зарегистрировал 20 000 доменов в RU (0/+0)
  • 25.07.2008 SPRINTHOST.RU запускает линейку «умных» тарифов (1/+0)
  • 23.06.2008 PeterHost.Ru обновляет тарифы (0/+0)
  • ITОбсуждения

    ITРеклама