Четверг, 23 июня 2011 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




Интернет по-русски: быть или не быть (0/+0)

19.04.2007 Домены

В декабре 2006 года Координационным центром домена RU были утверждены и опубликованы правила регистрации русскоязычных доменов в национальном домене RU, дата их вступления в силу была оставлена открытой. Ожидалось, что официальную регистрацию кириллических доменных имен откроют в начале 2007 года.

Русскоязычный домен – это доменное имя сайта, которое набирается буквами русского алфавита. Например, газета.ru, погода.ru. Домены на национальных языках уже работают в Китае, Японии, Германии, Швейцарии, Швеции и многих других странах.

Согласно прогнозам RU-CENTER, спрос на домены с символами кириллицы будет в России на таком же уровне, как и в зарубежных странах, где уже можно получить домен с символами национальных алфавитов в названии – около 10% числа традиционных доменов. Стоимость регистрации подобного названия – такая же, как и для обычного имени в этой зоне.

Интернет пришел в Россию вслед за названиями англоязычных товарных знаков, то есть 15-20 лет назад, но адреса тут по-прежнему записывают латиницей. Более того, ситуация с господством чужеродного латинского алфавита в адресных строках браузеров вовсе не российская особенность, а общемировая. Интернет как придумали в США, так и поныне адреса сайтов – имена доменов – сохраняют исключительно латинские буквы.

Неповоротливость ответственных структур в плане принятия дополнительных алфавитов для системы адресации Интернета объясняется тем, что здесь требуется высокая стабильность, другими словами, необходима обстоятельная выработка стандартов.

Чтобы обеспечить работоспособность существующей системы доменных имен в сочетании с национальными алфавитами, на компьютере пользователя должно быть установлено специальное программное обеспечение, реализующее преобразование в общую форму системы адресации.

8 марта 2003 года были опубликованы долгожданные стандарты для многоязычных доменных имен и уже практически через полмесяца произошло их окончательное утверждение. Важным аспектом принятых стандартов является их полная универсальность и независимость. Официальное принятие стандартов приблизило воплощение в жизнь идеи использования символов национальных алфавитов в именах доменов.

РосНИИРОС подписал соглашение с компанией VeriSign о распространении плагина (дополнительное программное обеспечение), позволяющего работать с доменами на русском языке. В качестве образца поддержки кириллических адресов был создан ресурс www.россия.net, при обращении к которому пользователь получал предложение загрузить специальную бесплатную программу i-Nav, обеспечивающую возможность нормальной навигации в новых адресных условиях.

Интернет стал действительно глобальным средством общения и бизнеса, необходимо было дать возможность всем потребителям и компаниям входить в Интернет-экономику, используя свои родные языки.

Русскоязычные домены создаются для удобства русскоязычных пользователей сети, ведь набирать и запоминать доменное имя на родном языке намного проще. Кроме того, решаются проблемы исчерпания доменных имен, ведь найти красивое и свободное русскоязычное доменное имя намного проще, нежели латинское.

Хотя до сих пор остаются неразрешенными некоторые проблемы с использованием доменов на кириллице. Например, поисковые системы Рунета пока игнорируют существование ресурсов с «русифицированными» адресами.

Еще одна опасность для владельцев таких доменов исходит от киберсквоттеров и фишинга.

Киберсквоттинг в данном случае проявляется следующим образом: в русскоязычном варианте регистрируются аналоги наиболее крупных и популярных доменных имен, которые затем продаются владельцам торговых марок, которые не захотят терять клиентов. Но помимо этого, могут быть нарушены права на торговую марку, и может возникнуть путаница вокруг бренда.

Что касается фишинга, то возникает проблема «подделки» адресов, с использованием смешанного написания. Предположим, что у какой-нибудь компании давно зарегистрировано доменное имя company.ru. Компания размещает под этим именем свой сайт, где расположена автоматизированная система взаимодействия с клиентом. Теперь допустим, что началась регистрация доменов на русском языке, без всяких ограничений, а значит, злоумышленнику ничего не мешает, зарегистрировав домен company.ru, где латинские буквы «с», «о» заменены кириллическими, создать совершенный клон сайта реальной компании. Начертание букв «с» и «о» ничуть не отличается в латинском и русском кириллическом случаях, поэтому пользователь подмены не заметит, а для компьютера два адреса (с кириллицей и латиницей) будут разными адресами. А при посещении фальшивого сайта пользователь может сообщить, например, номер своей кредитной карты.

Для предотвращения подобных махинаций в правила регистрации русскоязычных доменов в зоне .RU был включен пункт 4.4. Правил о графически похожих доменах. Суть его заключается в том, что администратором (владельцем) графически похожих доменов – латинского и русскоязычного – не могут быть разные лица.

В таком случае, можно избежать недобросовестного использования похожих доменных имен.

Кроме того, для предотвращения случаев киберсквоттинга перед открытием свободной регистрации доменных имен с символами кириллицы планируется проведение периода приоритетной регистрации, в течение которого правом подачи заявок будут пользоваться определенные категории лиц, в частности владельцы товарных знаков и средства массовой информации.

По результатам заседания Комитета регистраторов Координационного центра присутствующие регистраторы большинством голосов высказались против запуска русскоязычных доменов в домене RU, предложив с подачи представителей центра дождаться появления русскоязычного домена верхнего уровня РФ. Несмотря на то, что основной регулирующий орган Интернета – ICANN – пока не намерен изменять правила набора адресов доменов верхнего уровня. И хотя замена RU на РУ или – еще лучше – РФ, представляется очень эргономичным решением (не потребуется переключение раскладки клавиатуры при наборе адреса), ICANN настаивает на латинском написании доменов верхнего уровня.

А на прошедшем в Подмосковье Российском Интернет-форуме 2007 региональный представитель ICANN в странах СНГ Вени Марковски сообщил, что к концу года или в начале следующего планируется запустить регистрацию кириллических доменов в тестовом режиме в новой доменной зоне РФ.

 

А пока владельцам компаний, которые заботятся о сохранности доменного имени своего сайта, безопасности своих клиентов и своего бизнеса, следует обдумать все варианты развития событий и принять соответствующие меры.

Прежде всего, следует зарегистрировать максимально возможное количество вариантов русскоязычного написания вашего домена (также в сочетании с латинскими буквами). Таким образом, у злоумышленников не останется шансов каким-либо образом заработать на сайте компании.

Зарегистрированные русскоязычные домены не стоит также использовать в качестве основных для сайта компании и вкладывать значительные средства в его развитие, поскольку окончательное решения о процедуре регистрации до сих пор не принято.

Наталия Корнаухова,
компания Majordomo


ITОбсуждения

Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


Материалы по теме

  • 24.04.2008 Доменные аукционы – дробление по тематике (0/+0)
  • 10.10.2007 Шаг на мировой уровень с Majordomo (2/+0)
  • 21.09.2007 Кириллица в зоне .su (0/+0)
  • 18.09.2007 День рождения домена .su (0/+0)
  • 21.08.2007 Umisoft присоединяется к акции «Миллионный домен .RU» (0/+0)
  • ITОбсуждения

    ITРеклама