Пятница, 20 мая 2011 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




  • Электромонтажные работы

    Ремонт офисов, дизайн интерьера и др. Тематический рубрикатор.

    remont-elektrika.ru

  • Курсы английского языка

    График занятий. Условия приема на курсы.

    english-piter.ru

Госорганы "сачкуют" (0/+0)

25.05.2007 Государство

Госорганы открывают сайты в Интернете для галочки, как сообщает smap.spb.ru. Найти на них нужную информацию сложно.

До сих пор на сайтах многих органов власти нельзя найти телефонов, имен и должностей руководителей и т.п. И это несмотря на существование Закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства и государственных органов исполнительной власти".

Отвечать в течение 30 суток чиновников обязал принятый в прошлом году Закон "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ". Однако когда корреспонденты "ДП" попытались узнать у чиновников количество городских автостоянок (кстати, созданных и содержащихся на деньги налогоплательщиков), то получили ответ: это закрытая информация.

Не удается пробить информационную блокаду и правозащитникам. Суды попросту не идут навстречу.

Так, 17 мая 2007 г. Московский городской суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы юристов Института развития свободы информации (ИРСИ). Они второй год добиваются того, чтобы на сайте Ростехрегулирования РФ в свободном доступе были размещены тексты национальных стандартов (ГОСТов).

Неуступчивость московских судей Иван Павлов, директор ИРСИ, объясняет просто: в московских судах гражданам не удается защитить свои права в тех случаях, когда речь идет о влиятельных органах федеральной власти. Однако юристы ИРСИ не теряют надежды и собираются бороться до конца: есть еще Верховный суд РФ и Европейский суд по правам человека.

Дело в гражданах

Иван Павлов уверен - причина "неработоспособности" закона не в несгибаемости системы, а в гражданах. "К ним относятся как к назойливым мухам. Властям хочется, чтобы они сидели дома и носа оттуда не показывали. Своими жалобами и обращениями граждане только мешают спокойно жить органам госвласти. А сами граждане зачастую поощряют подобное отношение к себе тем, что не проявляют инициативы при отстаивании своих прав. Без активного участия людей в защите своих же прав ни один специализированный орган, НКО и т.п. не справится с закрытостью власти. Один в поле не воин", - заключает Иван Павлов.

Вся суть власти

Однако специалисты сомневаются, что вертикаль власти когда-то может превратиться в горизонталь. Это же касается и потоков информации. "Проблема в том, что мотивация аффилиации (открытости) никогда не входила и не войдет в прерогативы власти. Если власть допустит двухсторонние равноправные информационные потоки, то она постепенно перестанет быть властью.

Аффилиация подразумевает равенство отношений, а власть держится на принципе: мне можно, а тебе нельзя! Поэтому власть может допустить информационный поток только от себя к народу в том объеме, в каком посчитает нужным. Пример прост: голова сидящего судьи всегда выше, чем голова стоящего подсудимого. Таков принцип власти", - прокомментировал Владимир Домнин, главный редактор журнала "Бренд-менеджмент".

Иван Павлов, директор Института развития свободы информации, уверен, что накрепко закрытые информационные двери министерств и ведомств рано или поздно откроются.

На заметку

- По данным мониторинга, проведенного ИРСИ, коэффициент открытости сайтов органов госвласти составил 23% (при идеале 100%). В наименьшей степени представлены сведения об информационных ресурсах, бюджете и финансах.

- В поддержку доступности ГОСТов в Интернете сотрудники ИРСИ развернули общественную кампанию. Все, что нужно, это отправить свое обращение в госорганы. Адреса и примерный текст обращения опубликованы на сайте ИРСИ.


ITОбсуждения

Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


Материалы по теме

  • 09.04.2010 Комитет по культуре открыл видеоблог (1/+0)
  • 20.07.2009 Петербургские районы обзаведутся сайтами (0/+0)
  • 03.07.2009 Россия электронная. Информатизация общества обойдется государству в 152 млрд рублей (0/+0)
  • 07.04.2009 Первый российский интернет-пост (0/+0)
  • 10.02.2009 У Комитета по культуре – новый сайт (1/+0)
  • ITОбсуждения

    ITРеклама