Пятница, 20 мая 2011 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




  • Лечение больных алкоголизмом

    Условия и цены на подписку. Советы родным и близким наркоманов.

    lecheniealcogolizma.ru

Российские провайдеры штурмуют биржу (0/+0)

29.05.2007 Хостинг

Уже несколько интернет-провайдеров заявили о скором проведении IPO. На днях о желании выйти на биржу в конце 2008 года заявила и группа компаний «Радионет» (брэнд – RosWeb), сообщает газета «Коммерсант». По мнению экспертов, рынок интернет-доступа может привлечь инвесторов своим активным ростом, тем более, что операторы сотовой связи уперлись в потолок.

В ходе IPO планируется привлечь от $40 млн. до $100 млн. на развитие компании. Сейчас акционеры компании создают управляющую компанию ОАО «Росвеб-телеком», которая консолидирует активы «Радионета» и пройдет листинг на ММВБ или РТС.

По оценкам Александра Игнатова, вице-президента ИФК «РИГрупп-Финанс», которая является контролирующим акционером «Радионета», компания стоит от $100 млн. до $150 млн. Консолидированная выручка RosWeb составила в прошлом году примерно $23 млн., прибыль по EBITDA – около $5 млн.

Сейчас «Радионет» растет в основном путем поглощений. Весной этого года компания выпустила облигаций на сумму более $23 млн. Вырученные средства пошли на покупку ООО «Инет», предоставляющего услуги цифровой телефонии и скоростного доступа в Интернет в девяти городах Подмосковья, и московского ОАО «Мастак», специализирующегося на телефонии, доступе в сеть, хостинге. Теперь группа RosWeb владеет более чем 600 км. оптоволоконного кабеля в Москве. «С учетом покупок выручка «Радионета» вырастет в этом году примерно до $115 млн., а органический рост компании в ближайшие годы будет на уровне 20-30%», – сообщил «Коммерсанту» Александр Игнатов. По его словам, компания продолжит скупать операторов «последней мили», а также будет достраивать собственную мультисервисную сеть в Москве.

Аналитики считают, что RosWeb вполне может добиться успеха на фондовом рынке. «Интернет-провайдеры интересны инвесторам: рынок далек от насыщения, в России пока около 25 млн. пользователей сети, поэтому сохраняется высокий потенциал роста, – рассказал «Коммерсанту» партнер AC&M Consulting Александр Шатиков.– Мы наблюдаем тенденцию на рынке, которая заключается в смещении интереса инвесторов с сотового рынка, который уже поделен, в сторону интернет-провайдеров. Мы ожидаем размещения акций нескольких компаний из этого сектора. В частности, «Корбина Телеком» готовится к IPO в 2008 году, Moscowcablecom (брэнд «Акадо»), проходящая процедуру делистинга на американской бирже NASDAQ, планирует провести IPO на Лондонской фондовой бирже».

Эксперты Analysys также говорят о том, что мобильные операторы уперлись в потолок: они больше не могут наращивать доходы за счет увеличения численности абонентов. Тем не менее, как сообщает еженедельник SmartMoney, выручка операторов в этом году будет расти медленнее, чем в прошлом, но она все равно увеличится больше чем на 20%.

Впрочем, есть и другие мнения по поводу выхода RosWeb на биржу. Советник гендиректора NetByNet Александр Милицкий сообщил «Коммерсанту», что «Радионет» объединяет большое количество активов, и почти все они имеют юридический статус ООО или ЗАО, а это значит, что вряд ли по ним проводился нормальный аудит. По его мнению, к 2008 году объединить и «обелить» компании представляется маловероятным. И даже если «Радионету» удастся выйти на биржу, то на фоне «Корбины Телеком», собирающейся провести IPO в это же время, размещение «Радионета» может оказаться незаметным.


ITОбсуждения

Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


Материалы по теме

  • 03.09.2009 SpaceWeb и Юмисофт запустили новый тариф виртуального хостинга UMI.SW (5/+0)
  • 02.07.2009 До конца лета. Infobox тестирует Windows-хостинг (0/+0)
  • 22.09.2008 Majordomo зарегистрировал 20 000 доменов в RU (0/+0)
  • 25.07.2008 SPRINTHOST.RU запускает линейку «умных» тарифов (1/+0)
  • 23.06.2008 PeterHost.Ru обновляет тарифы (0/+0)
  • ITОбсуждения

    ITРеклама