Пятница, 20 мая 2011 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




Итоги СПИК-2007 (3/+0)

31.05.2007 Пресс-релиз, Связь

18 мая  2007 года в северной столице прошла вторая Санкт-Петербургская Интернет Конференция (СПИК–2007), ставшая одним из самых ярких майских событий российского IT -сектора. Организаторами конференции, прошедшей в рамках Северо-Западного этапа Всероссийского Интернет-МАРАФОНА `2007, выступили РОЦИТ,  1С-Битрикс  и TRINET .

Вопреки прогнозам некоторых экспертов, конференция не стала «северо-западной копией РИФа» и сконцентрировалась на взаимоотношениях бизнеса и IT : подавляющее число тем было посвящено инвестициям в интернет, интернет-рекламе, системам управления проектами в интернете, инновационным технологиям. Кроме того, много говорилось о взаимоотношениях власти и IT -сектора.

Рост Рунета отметило государство

Общий тон конференции был задан еще на приветственном заседании, где говорили о том, что интернет-отрасль начинает все больше ощущать в себе растущую силу. Интернетчикам важно осознавать эту силу в полной мере и умело пользоваться ею для успешного развития отрасли. И не на последнем месте здесь находится умение игроков интернет-рынка влиять на законотворческую инициативу. Государственная власть и сама начинает осознавать значение Рунета как новой медиасреды в масштабах всей России – доказательством сему стало письменное обращение к участникам Интернет-Марафона Михаила СЕСЛАВИНСКОГО, главы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, в котором весьма подробно говорилось о планах государства всеми силами содействовать развитию Рунета.

В ходе приветственного заседания состоялось ставшее уже традиционным вручение переходящего Кубка Интернет-МАРАФОНА: Председатель Правления РОЦИТ Марк ТВЕРДЫНИН вручил Кубок директору Оргкомитета СПИК–2007 Алексею ДОВЖИКОВУ . После чего соорганизаторы выступили с коротким приветственным словом, а некоторые из них сделали небольшие обзорные доклады и презентации. Так, директор компании RU - CENTER Алексей ЛЕСНИКОВ рассказал о динамике роста Рунета и о статистике роста домена RU . Александр АЙГИСТОВ и Сергей ПЛУГОТАРЕНКО (РОЦИТ) сделали обобщающий доклад по развитию Рунета в 2006 году и начале 2007 годов: были представлены наиболее яркие события и факты Рунета, показана статистика и основные экономические показатели.

Секции: что интересного?

На секции по интернет-рекламе Евгений ВЕРВЕЙКО ( AdMedia ) рассказал о «проигрыше» медийной рекламы контекстной. Так, согласно прогнозам AdMedia , в 2007 году сектор медийной рекламы увеличится в 1,5 раза, тогда как «контекстный» – возрастет в 2 раза; г-н Вервейко связал эту несправедливость с тем, что контекстная реклама более агрессивна и отчасти поглощает сектор рекламы медийной. Тем не менее, подчеркнул представитель AdMedia , кричать о смерти баннерной рекламы, как это делают многие СМИ, явно не стоит – и это подтверждают недавние приобретения компанией Google баннерной системы Double Click .

В своем докладе Наталья КУРЫЛЕВА( «Медиа Картель») нарисовала портрет идеальной рекламной питерской интернет-площадки – с 15 тысячами посетителей, на 80% состоящих из жителей Санкт-Петербурга, с высоким доходом, новостями и тематическими сервисами. В то же время, по подсчетам Натальи, месячная питерская Интернет-аудитория составляет 1 миллион пользователей, а состояние дел на рынке можно описать следующим образом: «кадров.нет, инноваций.нет, денег.нет», и рынок оттого топчется на месте.

В рамках секции «Поисковый маркетинг» Михаил КОЗЛОВ (компания «Ашманов и партнеры») рассказал об особенностях проектирования сайта с точки зрения эффективной поисковой оптимизации, приведя при этом в качестве примера хит-парад популярных ошибок. В число самых-самых попали следующие: нестабильная работа сайта; наличие бесполезной «заставочной» страницы; неиндексируемого меню; «нескладывающиеся» зеркала сайтов и доступность для индексации служебных страниц . Как отметил эксперт, эти промахи свойственны не только новичкам, но и опытным разработчикам.

С докладом о взаимоотношениях заказчика и исполнителя на рынке SEO выступил Роман ЮШКО ( TRINET ) В рамках выступления были рассмотрены весьма актуальные на сегодняшний день вопросы: модели ценообразования услуг, методы оптимизации, чего же хочет заказчик и как ему это дать, как правильно работать с гарантиями и что обещать заказчику.

Алексей РОМАНЕНКОВ («Бегун») озвучил весьма громкие цифры. Так, по информации «Бегуна», рынок контекстной рекламы ежегодно удваивается – и это на протяжении последних 5 лет. 2006 год стал переломным: контекстная реклама догнала и обогнала медийную. «Бизнес голосует рублем», – прокомментировал Алексей Романенков .

На параллельных секциях участники СПИка тоже не скучали: на мероприятии, посвященном инновационным технологиям, рассказывали про трехмерный Интернет на примере 3 D -плагина, созданного компанией EnterNetica . Технология самого показа основана
на собственных разработках и позволяет пользователю "ходить" по выстроенным
разработчиком помещениям и взаимодействовать с предметами.
Вслед за 3 D - Web 'ом настал черед аудиовеба: слово взял Павел ФРОЛОВ , представлявший на сей раз SunRadio и рассказавший про концепцию «Интернет-радио под ключ». Отдельный доклад был посвящен так называемым киоскам – по сути, системам с сенсорным экраном, устанавливаемым в публичных местах; в докладе Александра ТАГАЕВА из компании DIALTOUCH в качестве примера фигурировали киоски с интегрированным каталогом медикаментов, способных по штрихкоду с коробки лекарства выдавать всю информацию по нему; как надеются авторы, подобные решения пригодятся при комплексной автоматизации предприятий.

На секции о Нестандартных методах продвижения выступили с докладами Алексей НОВИКОВ , Алексей САМИНСКИЙ и Алексей ДОВЖИКОВ . Алексей Новиков рассказал аудитории о корпоративных блогах, как об эффективном инструменте PR. В своем выступлении докладчик использовал конкретные примеры эффективного внедрения таких блогов, продемонстрировав динамику продаж до и после. Основной задачей каждой компании является определить те самые эффективные методы самостоятельного внедрения корпоративных блогов, в результате чего этот инструмент будет работать. О принципах вирусного маркетинга, начиная от мотивов передачи информации и до эффекта от использования, рассказал Алексей Саминский, чье выступление вызвало оживленные дискуссии как на секции, так и в кулуарах. Технический директор компании TRINET Алексей Довжиков рассказал аудитории об одной из форм скрытого маркетинга - методе формирования мнения на примере одного из своих клиентов.

СПИК-итоги

Весьма интересная дискуссия развернулась уже под самый занавес СПИКа – на итоговом круглом столе РОЦИТа с провоцирующим названием «Интернет в Северо-Западном округе: феодальная зависимость, подражание центру или собственный путь развития?». Провел Круглый стол Председатель Правления РОЦИТ Марк ТВЕРДЫНИН. Мероприятие было посвящено трем темам: взаимодействию IT-бизнеса с властью; обсуждению итогов Всероссийского Интернет-МАРАФОНа `2006 и планам МАРАФОНА на этот год; резолюции по итогам РИФ–2007 и обращению участников РИФа к Рунет-общественности и к государственной власти.

Об основных задачах Всероссийского Интернет-МАРАФОНА и об итогах Марафона прошлого года подробно рассказал Заместитель директора РОЦИТ Сергей ПЛУГОТАРЕНКО . В ходе исследования, проведенного РОЦИТом совместно с Международным институтом маркетинговых и социальных исследований «Гфк-Русь» выявлены основные проблемы регионального рунета, среди которых, напомним: недостаточный уровень развития инфраструктуры доступа в интернет и сложившаяся монополизация услуг связи; отсутствие высококвалифицированных профильных специалистов и отток кадров в центр (т.к. «кадровый голод в IT -сфере»); недостаточное внимание местных властей к региональным интернет-рынкам и, в частности, к социально-значимым проектам в интернете; низкий уровень развития региональных интернет-ресурсов и интернет-сервисов, а также слабая активность интернет-сообщества в регионах. Далее последовал короткий рассказ о проектах, популяризирующих интернет в РФ. Проекты представил Заместитель председателя Правления РОЦИТ Александр АЙГИСТОВ, рассказавший о новых задачах Российского Интернет Форума (РИФ), Всероссийском Фестивале интернет-проектов «Новая реальность» и главной интернет-награде страны – Национальной премии за вклад в развитие российского интернета (Премии Рунета).

Большая часть круглого стола была посвящена взаимодействию интернет-сегмента с государством и необходимости активного участия игроков интернет-рынка в законотворческих процессах – для отстаивания интересов отрасли в целом. Сегодня контакт между IT -специалистами и властью наладить получается не всегда. Как отметил на круглом столе Марк Твердынин , Председатель Правления РОЦИТ, в этом деле чрезвычайно важна роль профессиональных ассоциаций. Кроме того, по словам главы РОЦИТа, «… чем больше денег приходит в интернет-отрасль, тем больший интерес со стороны законодателей она вызывает…» . Также М. ТВЕРДЫНИН отметил, что если отрасль сама не будет участвовать в формировании законов, эти законы сформируют другие.

Вторая половина круглого стола прошла в формате оживленной дискуссии с залом, в ходе которой прозвучало немало дельных предложений. Они касались введения в программу будущего СПИКа тем, посвященных социальным проблемам Рунета. Также высказывались предложения по активизации вовлечения госслужащих в процессы информатизации российского общества. Это предполагает и интенсивное обучение чиновников новым интернет-технологиям, и проведение специальных мероприятий по популяризации высоких технологий (одним из которых является СПИК) и др. Кроме того, участники круглого стола рекомендовали уделить госорганизациям больше внимания работе интернет-коммуникаций для общения с гражданами, поддерживать собственные интернет-ресурсы, развивать их инфраструктуру и т.п.. Большой интерес зала вызвала Резолюция по итогам РИФ–2007 и в первую очередь освещенная в ней проблема новой редакции IV части Гражданского кодекса РФ. Резолюция была поддержана участниками Северо-Западного этапа Марафона и конференции СПИК–2007.

Итогом круглого стола стали следующие выводы: интернет-сообщество должно активно включиться в законотворческий процесс и цивилизованное лоббирование своих интересов на государственном уровне. Необходимы интернет-реформы с активным участием государства, которые должны быть направлены на то, чтобы участники интернет-рынка и власть стали ближе и понятнее друг к другу.


ITОбсуждения

Сообщения, начиная с 1-го (всего: 3)

 

04.06.2007 20:18 // -  

Подписавшемуся "Наталья, Media Cartel" на сообщение от 04.06.2007 14:41:
)) просто я думаю головой...
Культура речи очень многое может сказать о человеке

ответить


04.06.2007 14:41 // Наталья, Media Cartel  

Уважаемый мой:)!

Аноним!!!!:)))

У вас есть определенный талант выдерать цитаты, опуская весь контекст:)))

ответить


03.06.2007 12:29 // -  

"В своем докладе Наталья КУРЫЛЕВА( «Медиа Картель») нарисовала портрет идеальной рекламной питерской интернет-площадки"
)))))
Это та площадка, на которую нужно "нагнать посетителей" (цитата) и получить прибыль в размере "Сорокет" (цитата) условных единиц (без привязки к валюте какой либо из стран).
Наталья - думал вы умнее.

Да и вообще более-менее что то внятное сказало только пара-тройка докладчиков... остальное бред малолеток, которые в интернет пришли пару лет назад, заработали первые деньги и они им вскружили голову.
ПОЗОР.
Раньше был лучшего мнения о питерских игроках рынка.

ответить



Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


Материалы по теме

  • 21.02.2011 Президент – славный малый (0/+0)
  • 08.06.2010 Дизайн-студия «Nimax» приглашает в «Dublin pub» (0/+0)
  • 04.06.2010 Московский Международный фестиваль рекламы и маркетинга Red Apple принимает работы (0/+0)
  • 06.04.2010 Клуб Директоров объединяет топов online (0/+0)
  • 16.07.2009 Tuborg Lemon и Tuborg Black: день и ночь в Сети (0/+0)
  • ITОбсуждения

    ITРеклама