Четверг, 29 сентября 2011 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




У вас есть клиенты, тогда «Продвижение» идет к вам. (59/+2)

29.08.2007, Анна Лебедева , редактор SEONEWS Реклама и PR

“У вас все плохо, ваши оптимизаторы - отстой полный;
У нас уникальные методы продвижения, у вас будут тысячи уников уже через месяц,
У нас контентная оптимизация - новости, статьи и прочее.
Они звонят моим клиентам и начинают разговор с того, что "ваши оптимизаторы ничего не умеют” или по-другому 10 отличных разводов для неопытных ушей.”
– рассказывает Александр Макаев, генеральный директор компании ВИП Адвертайзинг, о том, как представители ООО “Продвижение” пытались переманить его клиентов.

Деятельность ООО “Продвижение” в SEO-среде сравнивают с МММ, Властелиной и Хопер. С марта этого года их методы вербовки клиентов обсуждаются на различных SEO-форумах и блогах.
А метод прост и не нов: по словам очевидцев, они обзванивают клиентов своих коллег по цеху и «открывают им глаза» на «опасности» продолжения работы с прежним оптимизатором. Кроме эмоциональных аргументов, приводят логически обоснованные. По словам генерального директора оптимизаторской компании ООО "Сиренити" Сергея Прусса, представители ООО “Продвижение” говорили его клиентам: "Они занимаются скупкой ссылок, и за это вас внесут в черные списки". "Они берут ссылочный бюджет и только его малую долю тратят на ссылки, а все остальное берут себе", "Они используют линкаторы, и за это вас внесут в черные списки".
Обрабатывают сотрудники ООО «Продвижение» и самих опмимизаторов: кому-то предлагают передать своих клиентов им, за продвижение - комиссию, с несговорчивыми беседуют по-другому. Когда клиент Александра Макаева не послушал представителей компании, ему позвонил человек, представившийся генеральным директором “Продвижения”. “Полчаса качал права и пытался меня унизить. Я очень спокойный человек и умею общаться с людьми, но он меня довел, и под конец я просто орал в трубку. Вечером мне позвонил еще кто-то и сказал, что он директор их службы безопасности. Говорил, что если черный пиар в их адрес не прекратится, то они потянут за свои веревочки (которые на самом деле канаты, как он выразился). Я предложил им обратиться в суд”, - рассказал SEONEWS Александр Макаев.
SEONEWS спросил, противоречит ли деятельность ООО “Продвижение” российскому законодательству, юриста практики по защите интеллектуальной собственности, ИТ и массовых коммуникаций юридической фирмы “Байтен Буркхардт” Ольгу Носкову:
“В случае если информация, распространяемая ООО “Продвижение”, подпадает под понятие рекламы, т.е. информации, распространенной любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, то соответствующая информация должна соответствовать требованиям федерального закона «О рекламе» и федерального закона «О защите конкуренции». В частности, быть достоверной и добросовестной. Недостоверная и недобросовестная реклама в Российской Федерации запрещена”.
Какие действия предпринять компаниям, пострадавшим от подобной деятельности?
“Лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в суд или арбитражный суд. Обратиться в суд могут как клиенты, которые были обмануты соответствующей ненадлежащей рекламой, так и компании, в отношении которых использовалась некорректная информация.”

Все новое – хорошо забытое старое, или сапожник без сапог

Деятельность ООО “Продвижение” вызывает недовольство оптимизаторов не только своими методами поиска клиентов, но и размещаемой на их сайте информацией о способах поисковой оптимизации. Особенно много разговоров вызвала «Вся правда о продвижении» от генерального директора “Продвижения” Евгения Сергеевича (фамилия не указана).. В своем «откровенном» интервью генеральный директор перечислил все 15 известных ему методов продвижения, назвав 12 из их неэффективными и «черными».
Под «горячую руку» Евгения Сергеевича (кстати, фамилию генерального директора в компании оберегают как коммерческую тайну, SEONEWS категорически отказались ее назвать) попали все известные SEO-практике методы. «Критика» разнообразна и направлена на то, чтобы усугубить три основных «страха» потенциальных клиентов.
Неэффективно:
• Обмен ссылками
• Покупка тематических ссылок
• Дорвеи
• Продвижение форумами
• Регистрация в каталогах
• WEB-кольца
• Тематические WEB-кольца на главных страницах сайтов
• Доски объявлений
Дорого:
• Покупка тематических ссылок с главных страниц сайтов,
• Продвижение промо-сайтами
Сайт может быть забанен («страх наказания»):
• Покупка ссылок
• Покупка тематических ссылок с главных страниц сайтов.
Интернет-маркетолог Александр Летов так прокомментировал одно из заявлений директора «Продвижения»:
Покупные ссылки работали и работать будут еще долго. Единственный вопрос в эффективности, которая сильно зависит от фильтров, типа непот.
То же самое, в принципе, можно сказать про любой другой «критикуемый метод»
И соответственно, 3 метода получили характеристики безопасный, недорогой и эффективный. Понятно, что эти методы и использует компания:
• Размещение пресс-релизов на новостных сайтах.
• Обычная OFF-Line реклама в комплексе с кампанией по продвижению в интернете.
• Вирусный маркетинг.
Оптимизация контента – прием, на который делают ставку новые продвиженцы. Основой работы с текстами сайта считают новости, размещенные на тематических сайтах. Как говорит Евгений Сергеевич, “ это то, что хочет видеть и поисковый робот, и пользователь, т.е. информация, которая роботу помогает определить релевантность, а пользователю найти то, что нужно”.
SEONEWS попросил оценить, какими методами продвигает свой сайт и сайт клиентов само “Продвижение” аналитика Дмитрия Рузанова. Как выяснилось, здесь слово у компании не расходится с делом. Основным методом продвижения, который использует компания, как раз и является размещение ссылок в тематических статьях, как то:
…41 http://www.ltgrp.ru/dnews58art10088.htm
42 http://photolider.net/dnews58art10095.htm
43 http://www.netpredela.ru/dnews58art36082.htm
44 http://www.kroshkaru.ru/dnews58art10076.htm
45 http://www.mir-diplomov.ru/dnews58art10082.htm
46 http://www.topka.ru/dnews58art10060.htm
47 http://www.orvill-td.ru/pokrj58art10053.htm...”

Однако дешевизна и безопасность от санкций поисковых систем не означает эффективности. Те методы продвижения, которыми компания продвигает свой сайт и ресурсы клиентов, не всегда позволяют ей претендовать на топ10 ни в Яндексе, ни в Google. По шести профильным запросам в своей тематике, средняя позиция “Продвижения”, согласно данным сервиса по определению позиций сайта Siteposition , в Яндексе 30–ое, а в Google и того хуже - 40,5.

В портфолио компании указаны продвигаемые сайты. «Продвижение», не скрываясь, озвучивает не только своих клиентов, но и запросы, по которым их продвигает. Так что убедиться в успехах компании не составляет труда. Так, например, компания «Окна Петербурга» , занимающаяся продажей окон в Санкт-Петербурге по запросу «окна Петербург», не обнаружена даже на 15 страницах выдачи. (13.08.2007) Та же ситуация с компанией “Торговое оборудование” , по запросу “торговое оборудование - Петербург”, ее в выдаче мы не обнаружили.
Стоит отметить, что по ряду не среднечастотных запросов, например, "купить смартфон", сайты клиентов "Продвижения" в входят в топ3.
Другим действенным методом оптимизации “Продвижение” называет составление правильного контента. Однако, тот текст, который размещен на главной странице одного из клиентов “Продвижения”, переоптимизирован – большое количество ключевиков, выделение их жирным:
“В сущности, качественная поисковая оптимизация повышает релевантность текста, основного показателя, который учитывает робот. В таком деле, как продвижение, оптимизация сайтов является основным методом и начальным этапом. Также система продвижения сайта подразумевает обмен ссылками с другими ресурсами, иногда продвижение сайтов (Петербург) требует редизайна и улучшения юзабилити. Вообще продвижение Интернет-сайта лучше осуществлять в комплексе.”
Но с точки зрения поисковой системы, по словам аналитика Дмитрия Рузанова, “текст нормальный ("тошнота" выдержана на должном уровне, наличествуют точные вхождения ключевых фраз)”. Хотя он и признает, что читать такой текст пользователю неудобно.

Цирк уехал, а клоны остались

Владимир Жилинский, работает в компании «Синдик» с марта 2007. Устроившись, он заметил, что у его работодателя проблемы с продвижением сайта, и собрал информацию на компанию, которая их продвигала - ООО «Интернет-центр». Расследование показало, что «Синдик» работали с подставной компанией "ООО "Интернет-Центр". Они же ООО "Раскрутка", они же ООО "Оптимизация", они же ООО "Продвижение". Такие выводы Владимир сделал, проанализировав происхождение доменов этих компаний.
SEONEWS тоже обнаружил шесть сайтов, связанных с компанией ООО «Продивжение». Непосредственно услуги продвижения сайта предлагают 5 из них. Шестое – это обменник «деловыми новостями». Нельзя сказать, что эти сайты являются зеркалами друг друга. Нет. Дизайн и контент по сути различный. Но структура контента схожа. Самое интересное: везде есть раздел «деловые новости» или «обмен деловыми новостями». Где-то совпадает логотип. Анализ whois сайтов показал:
Компания URL Хостинг Зарегистрирован на… Адрес компании
Электронная почта
ООО “Продвижение” www.macter.ru ns1.peterhost.ru.
ns2.peterhost.ru.
Евгений Данилов Санкт-Петербург ул. 1-я Красноармейская, д. 15, тел. (812) 325-93-09,
Москва ул. Кузнецкий мост, д. 21/5, тел. (495) 223-35-40
[email protected]
Компания SONRUS www.sonrus.ru ns1.peterhost.ru.
ns2.peterhost.ru.
ООО “Продвижение» Санкт-Петербург ул. Бронницкая, 32 тел. (812) 448-07-69
[email protected]
ООО “Раскрутка” www.proraskrutka.ru ns1.peterhost.ru.
ns2.peterhost.ru.
ZAO VERSIYa Санкт-Петербург Красногвардейская площадь д.2 тел. (812) 380-07-95
[email protected]
“Iнтернет” www.iinternet.ru ns1.peterhost.ru.
ns2.peterhost.ru.
OOO Monolit Interneshnl Санкт-Петербург, Балканская пл., д.5, тел. (812) 333-19-02
Москва, «Деловой Центр», тел. (495) 648-63-09
[email protected]
ООО “Оптимизация” www.bestpiar.ru ns1.peterhost.ru.
ns2.peterhost.ru.
ООО Тиз Санкт-Петербург пр. Стачек, д. 47 тел./факс. (812) 458-55-91 тел. (812) 458-55-92
[email protected]
ООО “Оптимизация” www.pr-web.ru ns1.peterhost.ru.
ns2.peterhost.ru.
Марк Баскин Санкт-Петербург пр. Стачек, д. 47 тел./факс (812) 458-55-90 тел. (812) 458-55-91, (812) 458-55-92
[email protected]

Из таблицы видно, что все домены располагаются у одного хостера - «Петерхост», все компании географически находятся в Санкт- Петербурге. Компания SONRUS зарегистрирована на ООО “Продвижение”. Адреса электронной почты зарегистрированы на разных сайтах (исключение ООО “Оптимизация”), но префикс у почты один - dir.
С помощью whois удалось выяснить и фамилию владельца домена www.macter.ruДанилов. Мы предположили, что совпадение имени whois в имени генерального директора Евгения Сергеевича не случайно и, скорее всего, таинственного генерального директора зовут Евгений Данилов.
Мы решили проверить свое предположение и заодно узнать у самого генерального, что он думает обо всех слухах и “клонах” компаний. По телефону фамилию генерального директора признали, но пообщаться с ним не получилось. После нескольких звонков в компанию, сложилось впечатление, что с директором здесь не соединяют никогда: каждый раз на просьбу редакции SEONEWS поговорить с директором отвечали, что он занят, даже не попытавшись соединить с ним. Напрашивается один вывод: соединять с Евгением Сергеевичем в этой компании не принято.
Кроме того, как нам сказал один из сотрудников компании по телефону, специалиста, отвечающего за связь с общественностью, в компании нет. О шумихе вокруг имени “Продвижение” он лично ничего не слышал.
Кроме того, SEONEWS провел небольшой эксперимент на предмет того, является ли генеральный директор ООО “Продвижение” также и директором всех этих компаний. Как оказалось, Евгения Сергеевича Данилова генеральным директором признали в двух компаниях из перечисленных: в самом “Продвижении” и “Интернет-центре”.

Да я сайты продвигал, когда вы под стол пешком ходили

На сайте компании говорится о том, что ООО “Продвижение” имеет 6 (!) летний опыт продвижения и создания сайтов: “возникло и развивалось (ООО «Продвижение» - прим.ред.) в составе холдинга. Изначально предприятие “Версия”, существующее с 1993 года, создало рекламный отдел. В 1998 году обязанностью данного отдела стало создание сайта компании и его продвижение. C 2001 года оптимизация сайта под поисковые системы и изготовление сайтов стало одной из платных услуг холдинга.
Обнаружив, что у мамы «Продвижения» - «Версии» - нет даже сайта, SEONEWS решил разобраться с генеалогическим древом «Продвижения». Выяснилось, что домен, на котором располагается сайт ООО “Продвижение” создан 18 января 2005 года. “Продвижение” начало свою работу на нем только 9 февраля этого года. До этого на домене располагался сайт компании по ремонту квартир. “Продвижение” заняло домен в феврале 2007 года, а первые сообщения о нечестной деятельности компании начались с 1 марта этого года.
На сайте “Продвижения” в прейскуранте цен указано, что комплексное продвижение сайта (вариант ЭКСПЕРТ) стоит 39500 рублей. Сразу вспомнился Григорий Гробовой, обещавший воскресить детей Беслана за точно такую же сумму.

А дальше что?

Деятельность “Продвижения” и ее клонов нацелена, в первую очередь, на клиентов, плохо разбирающихся в оптимизации. Сергею Пруссу и Александру Макаеву повезло: они смогли убедить своих клиентов в том, что действуют правильно.И удалось им это благодаря тому, что сайты клиентов были на высоких позициях в топе по своим запросам.
Однако, те владельцы сайтов, которые недовольны своим положением в выдаче, – это потенциальные клиенты “Продвижения”. Тем более, если они имеют смутное представление о методах оптимизации. По утверждению тех оптимизаторов, которым удалось пообщаться с представителями “Продвижения”, последние рассказывают о своей компании очень убедительно.
Сам факт существования такой компании уже на протяжении нескольких месяцев и ее деятельность - увод клиентов других компаний и создание клонов - говорят лишь о незрелости SEO-рынка. Владельцы сайтов мало знают о продвижении, поэтому их легко переманить дешевыми ценами и «новыми» способами оптимизации.
Кстати, несмотря на бурю возмущений, в суд ни одна из пострадавших SEO-компаний не обратилась.
Если вам известна еще какая-либо информация о деятельности указанных компаний, напишите [email protected].

Анна Лебедева ,  редактор SEONEWS


Источник:

http://ruinsider.ru/seonews-razoblachili-ooo-prodvizhenie


ITОбсуждения

Сообщения, начиная с 41-го (всего: 59)

 

17.09.2007 17:51 // Анна  [email protected]

Да, забавно.
У нас тоже какое-то количество их бывших клиентов есть :)
на предварительных анализах быстро поняла, что есть какая-то фирма, гонящая лажу, недавно гадать надоело, спросила.
Оказалось, Продвижение.
не поверила сначала, а оказалось, зря..

ответить


17.09.2007 16:38 // Ерохин Андрей  [email protected]

После того как послал данную ссылку нашему бывшему клиенту, которого переманил Интернет Центр (результатами работы которого клиенты были КРАЙНЕ недовольны еще не читая ничего указанного выше)

получил следующую реакцию

позвонил некто Олег Александрович, что характерно из отдела безопасности компании "Продвижение" и настойчиво попросил непроверенную информацию нашим клиентам не рассылать иначе будут "Работать с нами"

фамилию свою называть отказался

на предложение оформить претензию в письменной форме ответил что-то невнятное на предмет того, что лучше все вопросы решить без бумаг

очевидно "служба безопасности" продвижению нужна для тех клиентов кто пытается вернуть деньги за продвижение

!!!!?? и как это вообще по вашему должно характеризовать компанию !!!????????????????????????

это ничто иное как откровенная угроза, которую надо дальше отправлять в прокуратуру

________________________

указанные в статье компании звонят нашим клиентам, с целью переманить ест-но,

практически все клиенты ИСКРЕННЕ ВОЗМУЩЕНЫ назойливостью и клеветой

вот ответ "менеджеру" компании "продвижение" одного из наших клиентов, который передал мне свое возмущение

- "Даже если все, что вы говорите это правда и на земле останется только две компании WebisMedia и вы я лучше закрою сайт чем стану с вами работать"


Евгению Данилову

PS: Женя Данилов, директор ООО Продвижение, которого я лично знаю, и моб телефон которого к сожалению забыл, все больше разочаровываюсь твоими методами работы хочу верить что ты вменяемый и разумный человек, чтобы остановить весь этот бред

с наилучшими пожеланиями

Андрей Ерохин
Коммерческий Директор
WebisMedia.ru

ответить


15.09.2007 16:37 // Алекс  

Подписавшемуся "-" на сообщение от 15.09.2007 15:37:
Если бы не было вообще ничего - это называлось бы уже не пессимизация.

ответить


15.09.2007 15:37 // -  

ну говорить о полной пессимизации их сайта рано
http://www.yandex.ru/yandsearch?pag=u&text=rhost%3D%22ru.macter.*%22%7Crhost%3D%22ru.macter.www.*%22&rd=0

хотя может это последние странички в индексе...

ответить


14.09.2007 14:22 // Алекс  

Подходящий у них red tape вверху страниц: "ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ: ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ! НЕ ВСЕ МЕТОДЫ ПРОДВИЖЕНИЯ САЙТОВ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ!!!"
Они, похоже, испытали это на себе. По крайней мере, в отношении Яндекса. http://www.yandex.ru/yandsearch?text=www.macter.ru&clid=9582&rstr_manually=false

ответить


14.09.2007 13:55 // A.  

я работал давно в этой конторе и знаю, какая там кухня... вся инфа о доменах верна, как и верны упоминаемые фамилии... смыслом работы компании является активное впаривание несуществующей услуги, причем все эти методы борьбы также имеют место. но, думаю, компания сгорит в течение пары лет максимум -- изза серьезных проблем с менеджментом и низким уровнем доверия к ней

ответить


14.09.2007 00:54 // infomaker  [email protected]

ООО "ПРОДВИЖЕНИЕ" сосали еще больше года назад и сосать будут дальше. Нормальные клиенты от них уходили и уходят очень быстро. Лично мне от них приходилось принимать около десятка таких бедолаг...

НО... присоединяюсь к товарищу КУ КУ... поисковое продвижение - это не бизнес... причем уже год ка не бизнес. Те уважаемые головы, кто продолжает делать на него ставку... сильно ошибаются и тратят время зря :)

ответить


04.09.2007 15:57 // Знающий правду  

Да все истинная правда - "продвижение" редкие козлы и ОЧЕНЬ не ЭТИЧНО работают

ответить


02.09.2007 15:09 // КУКУ  [email protected]

На злобу дня! :))))))))))))))
http://company.yandex.ru/blog/?msg=100861

ответить


02.09.2007 01:34 // Алексей Новиков  [email protected]

Подписавшемуся "Алекс" на сообщение от 31.08.2007 23:39:
В реальной жизни вообще все наталкивается на огромное количество всяких «но». И что с того?

ответить


Страница 5-ая : «  1  2  3  4  ¦  6  » 


Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


Материалы по теме

  • 07.05.2008 Нестандартные способы продвижения от топ-менеджеров (0/+0)
  • 10.08.2007 Subscribe.Ru проводит День независимости работников рекламы и СМИ (0/+0)
  • 20.07.2007 Rambler доедает "Бегун" (0/+0)
  • 17.05.2007 Контекстная реклама в российском бизнесе (0/+0)
  • 08.02.2007 Рекламодатели охладели к интернету (1/+0)
  • ITОбсуждения

    ITРеклама