Пятница, 20 мая 2011 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




"Молоток" смылился (0/+0)

04.09.2007 Новости портала

30% акций российского интернет-аукциона Molotok.Ru проданы стратегическому инвестору – компании QXL Ricardo plc, сообщается в пресс-релизе на ITPress.ru.

Для совершения сделки интернет-аукцион был выделен в отдельную компанию, доли которой были распределены среди текущих акционеров Mail.Ru. В этой компании QXL Ricardo plc приобрела 30% акций, но может увеличить свою долю до 51% в случае успешного развития бизнеса.

В совет директоров новой компании вошли генеральный директор Mail.Ru Дмитрий Гришин и Ариан Баккер, отвечающий за бизнес QXL в Восточной Европе. Mail.Ru также будет оказывать помощь в привлечении новой аудитории.

Несмотря на обычные в таких случаях позитивные заявления руководства, перспективы данной сделки довольно туманны. Напомним, что Molotok.ru появился в 1999 г, на волне первого бума-интернетовских доткомов, как клон аналогичных западных проектов типа eBay. Однако аукционные игры в "повышение цены" оказались непопулярны среди россиян, чей уровень дохода невысок. Рунетчики предпочитают противоположную игру - поиск более низких цен. По данным весеннего исследования Gemius, покупки на онлайн-аукционах совершают только 13% интернет-пользователей, чаще всего в возрасте 18-24 лет.

В результате таких "незападных привычек" Molotok.ru оказался чуть ли не единственным выжившим универсальным онлайн-аукционом в Рунете. Однако это произошло не из-за собственных достижений глючного "Молотка", а благодаря мощной накачке со стороны Mail.ru, которая использовала его в своих рекламных акциях - торговля бельем Гоши Куценко, машиной Глюкозы, перстнем Акунина-Достоевского и так далее.

Неудивительно, что даже эксперты "Финама", традиционно дружественные к Mail.ru, отмечают сомнительность данного проекта, который уже 5 лет не развивается. Леонид Делицын, эксперт-консультант "Финама", в интервью CNews отметил, что российским пользователям пока так и не удалось «привить» интернет-аукционы в западной форме: "В этом отношении нужно искать другой подход к нашим пользователем, и QXL Ricardo придется взять на себя риски по поиску этого подхода".

Делицын оценивает Molotok.ru в $1,5 млн. Другие оценки дает Олег Савцов, заместитель гендиректора РБК СОФТ - по его мнению,стоимость всего проекта Molotok.ru составляет от $5 до $10 млн., при условии наличия рекламной поддержки со стороны Mail.ru.

Напомним, что ранее весной шведская компания Kontakt East Holding (KEH), решившая выйти на российский рынок онлайн-торговли, уже отказалась от покупки "Молотка" из-за высокой цены. В итоге шведы решили создавать в Рунете собственный аукцион с нуля.

Что касается компании QXL, которая все-таки вложилась в "Молоток" - она обещает перевести проект на свою техническую платформу, которая "зарекомендовала себя успешной работой на крупнейших интернет-аукционах в странах Восточной и Западной Европы". Правда, в пресс-релизе не сообщается, что это за аукционы и по каким параметрам они крупнейшие.


Источник:

Вебпланета


ITОбсуждения

Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


Материалы по теме

  • 07.03.2008 Клуб "Web-бизнес". Социальные сети - где деньги? (1/+0)
  • 28.02.2008 Новая встреча Клуба Web-бизнес (5/+0)
  • 21.01.2008 Редакция ItNews.Spb ищет журналиста! (5/+0)
  • 07.03.2006 ITNews.Spb поздравляет всех женщин с 8 марта! (13/+0)
  • 22.02.2006 ITNews.Spb поздравляет мужчин с праздником! (12/+0)
  • ITОбсуждения

    ITРеклама