Суббота, 18 декабря 2010 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




Исследователи изучили новостные ресурсы (0/+0)

14.09.2007, Эльвира Кошкина СМИ

Организация "Проект в поддержку профессиональной журналистики" (Project for Excellence in Journalism - PEJ) опубликовала результаты очередного исследования СМИ. Эксперты сравнили список новостей, опубликованных за неделю с 24 июня по 29 июня основными медиа, и новостями, добавленными в этот же временной промежуток на сайты онлайновых сервисов рядовыми пользователями.

Согласно данным PEJ, в отчетном периоде 48 новостных ресурсов освещали, в основном, события в Ираке и дебаты по вопросам иммиграции. А сайты Reddit, Digg и Del.icio.us фокусировались, главным образом, на новостях о выпуске мобильного телефона iPhone и о том, что компания Nintendo обогнала по капитализации Sony. Примечательно, что большинство заметок появлялись на Reddit, Digg и Del.icio.us только единожды, и многие новости с этих сервисов даже не фигурировали среди популярных новостей на сайтах СМИ.

Эксперты также отметили, что онлайновые сервисы и медиа используют в качестве новостных источников совершенно разные ресурсы. В частности, семь из десяти новостей, опубликованных на Reddit, Digg и Del.icio.us, взяты либо из блогов, либо с YouTube и WebMd - сайтов, которые не специализируются на новостном контенте.

Исследование показало, что пользовательские новостные сервисы еще и различаются между собой: в последнюю неделю июня на Reddit было больше новостей из Вашингтона о политических событиях, на Digg чаще появлялись новости об инновационном мобильнике iPhone от Apple, а посетители Del.icio.us видели смесь фраментов самых разнообразных новостей. И несмотря на бытующее мнение о том, что интернет сделал предпочтения пользователей интернациональными, на сайтах каждого из этих сервисов освещались, по большей части, местные события.

Аналитики PEJ также изучили новостной сервис Yahoo News. Оказалось, что в отчетном периоде рейтинги самых интересных новостей у рядовых пользователей сервиса и у профессионалов почти совсем не совпадали. Так, в категории "Самых рекомендуемых" лидировали полезные новости, например, советы Всемирной организации здравоохранения о том, как следует разминать ноги во время длительных авиаперелетов. Первые позиции в категории "Самых просматриваемых" часто занимали заметки о сенсационных событиях в мире науки, криминальные новости и сообщения о знаменитостях. А в категории "Наиболее часто отправляемых по e-mail" присутствовали как обычные новости, так и оригинальные истории.


Источник:

Net.compulenta.ru


ITОбсуждения

Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


Материалы по теме

  • 29.01.2009 Аудитория доверяет больше Интернету, чем прессе (1/+0)
  • 26.12.2008 Фонтанка.Ру обновляет дизайн (2/+0)
  • 08.10.2008 ГАZЕТА.СПб празднует свой первый день рождения (0/+0)
  • 22.05.2008 В Петербурге может появиться Хартия интернет-журналистов (2/+0)
  • 01.04.2008 На Фонтанке первый миллион (2/+0)
  • ITОбсуждения

    ITРеклама