Суббота, 18 декабря 2010 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




На роль "российской ОС" прочат Mandriva (0/+0)

20.09.2007, Павел Протасов Сообщество

15 сентября в Сочи завершилась конференция «Информационная безопасность: региональные аспекты». Проводилась она Академией Информационных Систем и Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, участвовали в ней представители ФСБ, Росинформтехнологий, Мининформсвязи и других министерств и ведомств РФ, региональных администраций и министерств и коммерческих структур, занимающихся информационной безопасностью. Одна из главных ее новостей прозвучала

на секции, названной «Безопасность информации в Linux и Open Source»: было объявлено о решении ФСТЭК сертифицировать для работы с конфиденциальной информацией «Mandriva», один из самых популярных дистрибутивов операционной системы Linux.

Согласно решению ФСТЭК, будут сертифицированы следующие версии «Mandriva Linux»: «Mandriva PowerPack+», «Corporate Desktop», «Mandriva Corporate Server», «Mandriva Flash». Эти дистрибутивы предназначены прежде всего для обычных «офисных» пользователей и повседневной офисной работы. А «Mandriva Flash» – дистрибутив Linux, записанный на USB-диск и предназначенный для работы с него.

Все версии дистрибутивов также были доработаны с целью улучшения совместимости с отечественными программами, не имеющими linux-версий: добавлены, в частности, коммерческие эмуляторы Windows, «Cedega» и «Wine@Etersoft», а также русская «сборка» «OpenOffice.org» от компании «Инфра-Ресурс». Кроме этого, существуют обучающие курсы по ОС Linux, с использованием этого дистрибутива.

Требования по использованию сертифицированных операционных систем и программного обеспечения предъявляются прежде всего к работе в различных государственных учреждениях. Теперь российские госслужащие получили возможность официально использовать Mandriva для работы с данными, требующими защиты.

Ранее ФСТЭК России также выдавались сертификаты на решения, разработанные на основе Linux, которые были предназначены для работы с конфиденциальной информацией. Правда, в Государственном реестре средств защиты информации (файл в формате Excel), который ведется ФСТЭК, Mandriva еще не было, зато там есть разработки на основе «Red Hat» и «ASP Linux», «Антивирус Касперского» для Linux и нечто неустановленной операционной принадлежности под названием «ЗОС Linux». Вдобавок, свободно продается дистрибутив «Утес-К», сделанный на базе ALT Linux, и также имеющий сертификат.

Однако, именно с сертификацией Mandriva обозревателем сайта «Mandriva.ru» почему-то связана разработка «русской ОС». Вдобавок, в своем веблоге новость перепечатал известный ее приверженец, депутат Думы Виктор Алкснис – и собрал несколько десятков комментариев примерно про то же самое. Впрочем, сертификация еще не пройдена, а за роль отечественного разработчика вполне может конкурировать и ALT Linux, который уже имеет опыт разработки таких продуктов.


Источник:

Вебпланета


ITОбсуждения

Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


Материалы по теме

  • 09.09.2008 Стартаперы и инвесторы нашли друг друга (2/+0)
  • 02.09.2008 И снова «Продвижение» (0/+0)
  • 08.05.2008 Итоги интернет-акции "Если ты помнишь" (0/+0)
  • 12.11.2007 Студия Артемия Лебедева на выставке HIT (5/+0)
  • 18.10.2007 Сайты под копирку (1/+0)
  • ITОбсуждения

    ITРеклама