Пятница, 20 мая 2011 г.
ITПоиск

ITОрганизации
  • TRAFFIC
    ITОпрос

    Как часто Вы посещаете блоги?

    Несколько раз в день
    1 раз в день
    Несколько раз в неделю
    1 раз в неделю и реже
    Не посещаю
    Блоги - а что это такое?




  • Собиратели всех стран, соединяйтесь! (4/+0)

    13.11.2007 Полезные сайты

    Коллекционировать пивные кружки и бокалы Алексею Куприянову, генеральному директору интернет-агентства TRAFFIC показалось недостаточным. В рамках своего онлайнового on-line издательства T-Publishing он решил помогать другим коллекционерам.

    Настоящее коллекционирование, это, прежде всего общение с единомышленниками, на котором строится развитие коллекций – обмен, покупка и продажа нужных предметов. Чем шире география общения, тем разнообразней и интересней коллекция. Чтобы что-то продать, купить ил поменять надо как-то показать своим коллегам свою коллекцию или свой обменный фонд. Именно исходя из этих принципов 4 месяца назад был создан сайт Sobiraloff.ru.

    «В настоящее время число владельцев коллекций, зарегистрированных на сайте – порядка ста человек. Sobiraloff.ru – это сервис для коллекционеров, который мы делали с расчетом на объединение собирателей на всей территории России в виртуальном пространстве. Здесь предусмотрены возможности для показа своих коллекций, общения, обмена, продажи», - перечисляет Алексей Куприянов.

    Подобного ресурса пока нет в Рунете. «На разноплановых сайтах существуют лишь тематические форумы, куда в день приходят пообщаться 500-600 собирателей, объединенных однотипными коллекциями, но в этом случае у них нет возможности выложить и классифицировать свои коллекции», - поясняет Алексей Куприянов.

    Было бы желание – а повод найдется

    Косвенным поводом создания сетевого ресурса для тех, кто любит собирать однотипные вещицы в больших количествах, явилась склонность самого Алексея Куприянова к коллекционированию.

    Еще одним толчком послужила дружба с Александром Терентьевым, у которого самая большая коллекция футбольных шарфов в России. «Мы помогали ему делать его собственный сайт, ведь каждому коллекционеру хочется показать, что у него есть, и найти единомышленников», - комментирует Алексей Куприянов.

    Так появился сервис, с помощью которого любой, даже начинающий коллекционер, не имеющий навыков программирования, может показать свою коллекцию во всей красе. Сначала рубрик было немного – для коллекционеров пивных кружек, марок, монет, шарфов и др. Потом начали приходить письма от собирателей не совсем привычных вещиц. «Сперва коллекционеры колокольчиков попросили сделать для них отдельную рубрику, потом объявились коллекционеры штопоров, сахара, пластиковых карт и даже кирпичей. Недавно письмо написал человек, коллекционирующий модели городов, - очень хочет не только показать свою коллекцию, но и найти «собратьев», - перечисляет Алексей Куприянов.

    По его словам, к настоящему моменту создатели сайта накопили такое количество нового материала, что ресурс, похоже, нужно будет переделывать целиком, так как многое теперь видится по-другому. Требований к коллекционерам нет, для большинства участников он бесплатный. Фотографирование или сканирование каждой единицы коллекции, конечно, бывает весьма трудоемким – особенно когда коллекция состоит из нескольких тысяч предметов, но для настоящего коллекционера, как известно, возможность продемонстрировать свое богатство – только в радость.

    Как отмечает Алексей Куприянов,  Sobiraloff.ru изначально создавался «для души» и ради объединения многочисленных коллекционеров на одной площадке. Уже сейчас в рамках ресурса начали создаваться отдельные сообщества – например, среди собирателей сахара. «В Петербурге существует Ленинградское общество коллекционеров, которые имеют свое помещение, где по определенному расписанию встречаются представители различных направлений коллекционирования. Этому обществу мы также выделили возможность присутствия на сайте, сейчас разрабатывается отдельный раздел, который будет освещать деятельность этого общества», - говорит он.

    В целом же в планах гендиректора TRAFFIC – расширение ресурса с учетом всех высказанных реальными и потенциальными членами сообщества Sobiraloff пожеланий и запуск аналогичного проекта, рассчитанного на зарубежную аудиторию – ведь страсть к коллекционированию не имеет ни возрастных, ни территориальных границ.

    Раз бокал, два бокал

    Сам Алексей Куприянов в детстве, как и многие, собирал марки и вкладыши к жевательным резинкам с изображением машинок и футболистов. «А в студенческие годы я подрабатывал барменом, жил в общежитии, где красивая пивная посуда высоко котировалась - тогда у меня появились несколько кружек. Моя последующая работа была связана с разъездами и выставками – по стране их проводилось очень много, и из командировки я всегда привозил пивной стакан местной пивоварни - как сувенир», - вспоминает Алексей.

    Логическим продолжением стали «пивные» подарки от друзей и знакомых. Впрочем, вскоре пришло понимание того, что все пивные стаканы, существующие в мире, собрать вряд ли удастся – их просто некуда будет ставить. «И я решил, что буду собирать только те стаканы, которые так или иначе связаны с футбольной тематикой – когда пивные бренды поддерживают какое-либо крупной спортивное событие или команду», - говорит Алексей Куприянов.

    Пока его «пивная» коллекция насчитывает более чуть более 200 экземпляров, при этом, по словам Алексея, частенько коллекционные экземпляры используются по своему прямому назначению – причем решение вопроса, из какого бокала пить, зависит и от настроения, и от формы  стакана, и от события, по поводу которого совершается возлияние.

    Безусловно, в такой немаленькой коллекции есть любимые кружки. «Как-то я приехал в гости к родителям, в свой родной город и увидел на странице справочника рекламу местного пивзавода с изображением кружки, на котором было написано «Ржев-пиво». Говорю маме в шутку: «Достань мне такой». Она сходила на завод, там ей совершенно безвозмездно подарили замечательную кружку», - улыбается Алексей Куприянов.

    Он отмечает, что найти в России пивные бокалы с футбольной символикой довольно сложно, поэтому сейчас основным методом пополнения коллекции является покупка через Интернет-аукцион  Ebay. «Моей первой покупкой был бокал Carlsberg с символикой Чемпионата мира по футболу, проходившего в Италии в 1990-м – тогда, помню, мы все его в школе смотрели взахлеб», - говорит Алексей Куприянов, добавляя, что за пару месяцев приобрел через Ebay порядка 30 «футбольно-пивных» бокалов.


    ITОбсуждения

    Сообщения, начиная с 1-го (всего: 4)

     

    05.02.2008 17:34 // hoomb  [email protected]

    А по-моему информация подана норьмально - все понятно и ясно. А неграмотность плевать. Язык - вещь относительная

    ответить


    19.11.2007 14:25 // Куприянов Алексей  

    Статья готовилась для ДП и ими же редактировалась, ITnews тут не причем :)

    За 4 месяца проект накопил массу полезного опыта и безусловно будет переделан, так как 70% полезных опций делались уже после ввода его в эксплуатацию на основании отзыва посетителей - согласен, что сейчас выглядит не супер :(

    ответить


    18.11.2007 01:40 // -  

    Посетил сайт http://www.sobiraloff.ru/ - ситуация обратная Itnews - интересно было посмотреть, но оформлен плохо. оценка 3/2

    ответить


    18.11.2007 01:37 // -  

    Информация интересная, но подана убого.
    Увольте автора текста. Причины: не грамотность, бестолковость.
    Контент для подобного ресурса - основное. Неграмотный текст - лицо автора и демонстрация его интеллекта.
    IT News Spb всегда будет помойкой, пока не сможет хоть раз написать нормальную стать, где читателю не будут резать глаза корявые фразы и не грамотные предложения.

    ответить



    Новое высказывание

    Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
    - возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
    - вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
    - употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
    - публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
     
    Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
    KEYCODE


    Материалы по теме

  • 28.10.2009 Городская «Красота» выходит на новый уровень (1/+0)
  • 03.07.2009 В сети Интернет открылась электронная on-line библиотека (2/+0)
  • 29.06.2009 Создана пародия на Тэглайн 2009 (1/+0)
  • 03.02.2009 Виртуальный Петербург (0/+0)
  • 23.12.2008 Еще один ресурс попытается рассказать о Петербурге (6/+0)
  • ITОбсуждения

    ITРеклама