Воскресенье, 4 марта 2024 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




Нет поражений - нет побед (6/+0)

14.01.2009, Эльнара Петрова Деньги

Деловой Петербург выяснил, почему самый ожидаемый в среде петербургских инноваторов инвестиционный проект 2008 года - социальная сеть для спортсменов Spooort - так и не был запущен.

Напомним, что весной 2008 года Вячеслав Рутштейн, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга, выступил как частный инвестор и вложил в проект команды выпускника ИТМО Даниса Сулейманова около $200 тыс.

Планировалось, что к концу лета инвестор увидит первую версию социальной сети. Однако уже осенью стало ясно, что команда не укладывается в заданные сроки. В ноябре инвестор вышел из проекта, который сейчас заморожен. Рутштейн не потребовал вернуть вложенные деньги, но заставил команду из инновационной студии QD проделать работу над ошибками и понять, что было сделано не так. Инвестор по-прежнему высоко оценивает потенциал инновационных проектов. В октябре 2008 года Вячеслав Рутштейн возглавил Инновационный фонд QD и продолжает вкладывать деньги в интернет-проекты на ранней стадии развития.

Ангельская идея

Героями похожей истории, которая произошла летом 2008 года, стали Евгений Марченков и Александр Попов. В 2007 году они познакомились с частными инвесторами, которые предложили им запустить социальную сеть для бизнес-центров. Для реализации проекта бизнес-ангелы выделили $ 15 тыс. Летом партнеры запустили первую версию сайта и через месяц закрыли его. Идея не выстрелила. Интересно, что с инвесторами стартаперы остались в хороших отношениях, однако начинать еще один проект не спешат.

Необходимые риски

Венчурные инвестиции перестали восприниматься как манна небесная. «Сейчас я понимаю, что участники проекта должны сами нести риски, вкладывать деньги. Команда, которая не хочет рисковать своими деньгами, просто не верит в будущее идеи. Наверное, и мы недостаточно верили в будущее нашего проекта, когда начали его реализовывать с подачи бизнес-ангелов», - говорит Евгений Марченков, эксперт по стратегическим технологиям компании «Майкрософт Россия». «Теперь я бы дал инноваторам один совет: если можно не привлекать деньги, не привлекайте их. Попробуйте своими силами реализовать проект», - говорит Данис Сулейманов.

 


Источник:

dpgazeta.ru


ITОбсуждения

Сообщения, начиная с 1-го (всего: 6)

 

11.02.2009 15:01 // -  

какого бреда только не делают - для проваславных тоже сеть
http://www.sobornoedelo.ru/

ответить


10.02.2009 17:58 // Олег Николаевич  

Сделаю социальную сеть для уборщиц. Бюджет $500.

ответить


10.02.2009 16:35 // rusfan.ru  

социальная сеть для спортивных фанатов www.rusfan.ru

ответить


19.01.2009 13:17 // mark  

Это чо такая за среда местных иноваторов? :))))))

ответить


19.01.2009 01:36 // интернет0-ролетарий Ильич_78  

Я большего идиотизма и не читал.
Простой пример: есть команда студентов-любителей, которая в свободное время на общественных началах пишет движок для социалки, называется http://instantcms.ru. Всего около полугода. а уже достигнут определенный прогресс. И это при учете того. что этим заняты любители. А тут видетили, профи и не смогли. Да в лунапарке я таких профи видел, пусть идут вместе с интернет-буржуем андреем Рябых фигней страдать.
Бред и некомпетентность заказчика. Исполнители молодцы: освоили фонды и в ус не дуют, а заказчик просто напросто лох и ничерта не понимает в вопросах инвестиций. Так что лично я бы всех вышеупомянутых уволил бы по несоответсвию: ну не умеет человек планировать инвестиционные проекты, то и нечего ему должность занимать, пусть идет на завод, в транспортировщики.

ответить


15.01.2009 16:57 // Catzilla  

Когда народ наконец поймет, что социальные сети уборщиц и иже с ним нафиг никому не сдались.

ответить



Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


Материалы по теме

  • 06.08.2009 Сайт в рассрочку (5/+0)
  • 30.09.2008 Интернет-буржуй контролирует все (42/+0)
  • 03.08.2007 WebMoney и cashU стали партнерами (0/+0)
  • 02.08.2007 Блоггеры зарабатывают деньги (0/+0)
  • ITОбсуждения

    ITРеклама