Пятница, 17 мая 2013 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




В Петербурге не хватает IT-специалистов (1/+0)

16.07.2024

HR-портал HeadHunter опубликовал печальную статистику: оказывается, в Санкт-Петербурге наблюдается серьезный дефицит профессионалов, и, в первую очередь, IT-специалистов. По данным HeadHunter, девять из десяти компаний, функционирующих на территории Северо-Западного федерального округа или Санкт-Петербурга, сталкиваются с определенными затруднениями в процессе поиска новых сотрудников. Более того — 44% представителей крупных компаний-работодателей уверены в том, что найти квалифицированных работников очень сложно. Помимо IT-сферы, дефицит квалифицированных сотрудников наблюдается в производственной сфере, оптовой торговле и банковской отрасли.

Главная проблема IT-отрасли — большое количество свободных соискателей, находящихся в поиске работы, но не способных удовлетворить требования потенциального работодателя (в первую очередь это касается профессиональной подготовки IT-специалистов и их уровня квалификации). Если бы не определенный дефицит квалифицированных кадров, рост IT-отрасли в Санкт-Петербурге был бы гораздо более значительным: по данным опроса HeadHunter, многие петербургские IT-компании заинтересованы в расширении бизнеса. Более того — 73% представителей компаний, участвовавших в опросе HeadHunter, утверждают, что намерены расширять штат сотрудников в ближайший квартал.

Потенциальным рекрутерам выбирать особо не из чего: по статистике HeadHunter, в среднем на одну открытую вакансию приходится всего 1,5 резюме — то есть работодатели вынуждены выбирать одного из двух, максимум — трех кандидатов. В соседних областях дефицит квалицифированных специалистов ничуть не меньше: для сравнения, на каждую вакансию в  Калининградской области приходится 1,7 резюме,  в Архангельской области – 1,5 резюме, в Мурманской области – 1,5 резюме. в Новгородской области – 1,0 резюме.


ITОбсуждения

Сообщения, начиная с 1-го (всего: 1)

 

13.02.2013 07:19 // tHtotoBsR  [email protected]

I like to party, not look articles up olnine. You made it happen.

ответить



Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


ITОбсуждения

ITРеклама