Пятница, 17 мая 2013 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




  • Импортные дверные ручки.
  • kupizamki.ru
  • Детская одежда оптом
  • Продажа детской одежды оптом Бланк онлайн-заказа
  • wanex-kids.ru
  • Камины мета
  • Информация о скидках и стоимости доставки Вызов замерщика онлайн
  • kaminok.ru

Может ли россиянин защитить свой домен? (2/+0)

13.04.2003

Право и Интернет

В юридической рубрике мы будем публиковать интересные новости из области права в Интернете. Комментарии к любопытным коллизиям и актуальным судебным делам будет делать один из ведущих в данной сфере специалистов питерский юрист Виктор Наумов, создатель сайта

Право и Интернет"

. Еженедельно он также будет отвечать на наиболее интересные и актуальные вопросы читателей. Вопросы Виктору Наумову можно направлять на

[email protected]

На сайте "Право и Интернет" опубликованы результаты исследования

Процессуальный статус UDRP в России: возможности и парадоксы.

Статья рассматривает вопросы противодействия принудительной передачи доменов в зонах COM, NET, ORG от российских граждан.

Претензии относительно прав использование и владение доменными именами верхнего уровня COM, NET, ORG с 1999 года решаются в рамках установленной ICANN называемой Единой политики разрешения споров по доменным именам (UDRP, Uniform Domain-Name Dispute-Resolution Policy). Правомочными считаются следующие претензии:

  • доменное имя ответчика идентично или сходно до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания, правообладателем которого он является;
  • у ответчика нет прав или законных интересов в отношении доменного имени;
  • доменное имя было зарегистрировано и используется ответчиком недобросовестно.

Однако исчерпывающего перечня признаков указаных деяний UDRP не содержит. На начало февраля 2003 года в рамках UDRP было рассмотрено около 8000 споров, инициированных по заявлению правообладателей, и передано последним почти 9000 доменных имен. В последнее время российские граждане все чаще и чаще участвуют в рассмотрениях споров по UDRP. На начало 2003 года известно 75 прецедентов, в подавляющем большинстве которых российские резиденты выступали в качестве ответчиков. В 62 случаях они игнорировали рассмотрение дела по UDRP, не представляя в течении 20 отведенных дней специальный отзыв на заявление (Response). В результате дела рассматривались только на основе информации заявителя и решения принимались в его пользу (за исключением всего одного случая). Данная статистика неслучайна - в основном, домены, которые были предметом рассмотрения, целенаправленно регистрировались и использовались недобросовестно.

В 12 случаях ответчики по UDRP представляли отзыв на заявление, указывая на собственные законные права и интересы. В результате в 7 спорах домены оставляли за их владельцами. Известно одно дело, когда заявителем выступал российский резидент и по решению комиссии он получил право на доменное имя (kommersant.com).

В исследовании рассмотрен статус системы UDRP с позиций отечественного процессуального права и законодательства, насколько легитимны в России решения по данной системе. Анализ показал, что рассмотрение спора по UDRP не является третейским разбирательством и не порождает значимого на территории Российской Федерации юридического факта. В тоже время показано, что ICANN в любом случае вынуждена считаться с решениями органов национальной юрисдикции. Был сделан вывод, что по российскому законодательству решение административной комиссии по UDRP можно считать экспертным заключением с рядом элементов третейского разбирательства. Предложены варианты защиты российских владельцев доменных имен, относительно доменов которых были вынесены решения по процедуре UDRP. Они связаны с подачей судебных исков, оспаривающих эти решения. Рассматриваются различные варианты действий.

В рамках признаваемого авторами дискуссионным исследования, указано на следующую парадоксальную проигрышную для владельца домена ситуацию:

  • если российский суд не признает систему UDRP и решение административной комиссии третейским разбирательством, то, это означает, что рассмотрение спора по UDRP не порождает значимого на территории Российской Федерации юридического факта, соответственно, оспаривать нечего и суд отказывает в рассмотрении дела;
  • если же суд признает систему UDRP третейским разбирательством, то он также может отказать в рассмотрении дела в связи с тем, что комиссия - это иностранный третейский суд.

Из этого следует, что при возникновении конфликта владелец домена не должен рассчитывать на упомянутую в UDRP возможность оспаривания решения в рамках национальной юрисдикции. Предложенные способы судебной защиты прав Владельца доменного имени опираются, в первую очередь, на нормы процессуального права и законодательства и при их реализации владельцев доменов, возможно, ожидают затруднения как теоретического, так и практического плана.

Более подробно читайте материалы исследования

Процессуальный статус UDRP в России: возможности и парадоксы

.


Источник:

ITNews


ITОбсуждения

Сообщения, начиная с 1-го (всего: 2)

 

05.05.2003 14:22 // ФФ  

<a href="site.ru">site.ru<a>

ответить


05.05.2003 14:21 // Санчес  [email protected]

Не законность использования доменного имени будет трудно доказть: в России мало знающих законов по этой теме юристов.
Да и суды настолько перегружены, что они небудут заниматься такой ерундой!!

ответить



Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


ITОбсуждения

ITРеклама