Суббота, 18 декабря 2010 г.
ITПоиск

ITОрганизации
  • TRINET
    ITОпрос

    Как часто Вы посещаете блоги?

    Несколько раз в день
    1 раз в день
    Несколько раз в неделю
    1 раз в неделю и реже
    Не посещаю
    Блоги - а что это такое?




  • Эффективность и стиль - это Trinet (14/+0)

    21.01.2005

    Редакция продолжает диалог с ITкомпаниями Санкт-Петербурга. Сегодня знакомим Вас с Дмитрием Мироновым, генеральным директором компании Trinet.


     

    - Дмитрий, по традиции, расскажите как создавалась компания? Можете вспомнить какие-нибудь курьезные случаи?

    - С техническим директором (он же один из трех соучредителей нашей компании) Алексеем Довжиковым мы  учились  в одном классе школы и работали в  команде программистов, которая успешно участвовала в различных олимпиадах, конференциях и т.д., заработав для школы многочисленные дипломы победителей.  По окончании школы я, в отличие от Алексея, который продолжил получать техническое образование в Политехническом Университете, выбрал экономику и поступил в СПбГУЭиФ. Однако, интерес к информационным технологиям не потерял, и, будучи студентом, планировал, что дальнейший бизнес так или иначе будет связан с этим направлением. Эту же тему я использовал в своей дипломной работе и продолжаю работать над ней, учась в аспирантуре. Кстати, все учредители компании после завершения учебы в институте, продолжили образование в аспирантурах своих вузов.

    Во время учебы каждый из будущих учредителей компании получил некоторый опыт практической работы, пытаясь улучшить свое финансовое положение и накопить небольшой первоначальный капитал. В результате я, Алексей Довжиков и Роман Юшко (с которым вместе учились в СПбГУЭиФ) решили организовать компанию, которая занялась разработкой Интернет решений и программного обеспечения.

    Из смешных случаев вспоминаю, что когда компания только открылась и мы все, включая руководство, разработчиков и дизайнеров, сидели в одном небольшом помещении,  атака по поиску клиентов велась столь агрессивно и, к сожалению, не всегда согласованно, что были случаи, когда мы конкурировали сами с собой работая с одним и тем же потенциальным заказчиком, причем каждый пытался переманить клиента  расписывая ему свои неоспоримые преимущества.

     

    -   Как родилось название компании TRINET?

    - Компания оказывает услуги в трех основных направлениях: Интернет - решения, разработка ПО, дизайн. Составляющая NET – от английского "сеть", что тоже отражает специфику основных направлений деятельности компании.


    - А есть у компании слоган или девиз?

    - Да. Эффективность и стиль. Стараемся, чтобы все наши проекты соответствовали этому лозунгу.

     

    - У Вашей компании достаточно разнообразное портфолио. Считаете какие-то работы особенно удачными?

    - Я считаю,  что удачность проекта должен оценивать Заказчик, насколько реализованный нами проект эффективен для развития его бизнеса. Мне кажется, что наиболее интересными являются такие проекты, как:

    • Федеральная бонусная программа "BIC - Бонус". Это уже третий проект для компании БИК. Заказчик считает, что этот проект является для него эффективным инструментом маркетинга при продвижении товаров на рынке.


    • М-Индустрия – проект постоянно совершенствуется и развивается, благодаря тесному сотрудничеству сотрудников компании М-Индустрия и нашей.


    • Интернет-представительство холдинговой компании "Балтимор" – проект был интересен тем, что Заказчиком была поставлена задача, в одном дизайне совместить 2 вещи: промо-сайт и классическое корпоративное представительство, что по нашему мнению и мнению Заказчика удалось сделать.


    Также к удачным проектам я бы отнес B2B решения для компаний JVC и Larga, т.к. компании постоянно используют этот инструмент в своей работе.

     

    - Многие рабочий день начинают с просмотра новостей. Какие сайты просматриваете Вы ежедневно?

    - РБК, для поднятия настроения - сайты конкурентов

     

    - Сможете сейчас оценить обстановку питерского рынка web-услуг?

    - Честно говоря, я не готов дать комплексную аналитическую оценку. Однако основной проблемой считаю то, что рынок плохо сегментирован. Кроме того, к сожалению, у потребителей рынка нет четкого понимания  уровня решений поставленных задач. Еще хочу отметить кризис в позиционировании участников рынка.

    Известность компании не отражает качество предоставления услуг. Часто известные студии предоставляют заведомо низкотехнологичные и неконкурентноспособные, с нашей точки зрения, решения, но в силу слабой "продвинутости"  заказчика  в этой области, он готов их принять.

     

    - Какую из существующих студий Санкт-Петербурга считаете наиболее сильной? Кого считаете своими основными конкурентами?

    - По поводу наиболее сильной студии – однозначного ответа нет, я бы не стал выделять какую-либо компанию.
    Жестокой конкуренции мы пока не ощущаем, но могу сказать, что нашему отделу продаж приходилось пересекаться с предложениями других компаний. Было приятно то, что выбирали нас, несмотря на более высокую стоимость, полагаю, это свидетельствует о том, что компании работают на разных ценовых и качественных уровнях.

    - Насколько Питер отстает в профессионализме (web-услуг) от Москвы?

    - По моему мнению, у рынка Москвы те же недостатки, что и у рынка Петербурга. Также плохо сегментирован. Но следует отметить, что среди студий существует элита, которая, с моей точки зрения,  не имеет аналогов в Питере: например, студия Артемия Лебедева, Actis, всех называть не буду.

     

    - В компанию обращаются разные клиенты. Каков уровень интернет - грамотности большинства клиентов?

    - Низкий уровень. Это одна из самых больших проблем для нас, т.к. потенциальный клиент не может оценить качество предоставляемых услуг. Однако идет смена поколений, на соответствующих должностях появляются молодые специалисты, уровень Интернет - грамотности которых позволяет надеяться на улучшение ситуации.


    - Что заказчики понимают под качественно выполненной работой/дизайном? Существуют ли предпочтения в дизайне?

    - Заказчик понимает под качественно выполненным дизайном тот, который его удовлетворяет. Часто наши мнения расходятся. Однако осуществляемый подход при разработке дизайнов в нашей компании позволяет устранить эту проблему, а именно: подготавливается 3 варианта дизайна, разработанных 3-мя дизайнерами. Мы предлагаем Заказчику высказать свои пожелания по дизайну, если возможно, показать примеры работ, которые ему нравятся, сформулировать требования по соответствию дизайна сайта фирменному стилю компании Заказчика, и стараемся учесть все это в своих предложениях по реализации проекта.

    Хочу сказать, что нами разработана собственная оригинальная система управления информацией и структурой Интернет-сервера Trinet CMS, на базе которой создаются наши Интернет – решения, что позволяет добиться максимальной гибкости в  дизайне.

    Также хочу отметить, что мы уделяем особое внимание эффективности дизайна, добиваясь комфорта для посетителя сайта (удобство навигации, наглядность представления информации и т.д.)


    - Легко ли выполнить пожелания заказчика и приходится ли переубеждать клиента?

    Мы всегда стараемся предложить оптимальный вариант. Как я уже говорил Trinet CMS очень гибкая система, она снимает все ограничения при создании Интернет-решения, поэтому клиент всегда может с нашей помощью добиться поставленной цели.


    - Какие услуги, помимо создания сайтов, Вы предоставляете. Если занимаетесь рекламой, какие петербургские площадки представляете?

    - Дополнительные услуги: создание мультимедиа презентаций, разработка фирменного стиля компании, логотипов, рекламных материалов.

    Одно из направлений деятельности компании - разработка программного обеспечения, направленного на автоматизацию бизнес-процессов.

    Наша компания занимается рекламой, эти услуги входят в комплекс обслуживания Заказчика.

    По поводу площадок: не хочу никому делать рекламу внутри рекламного бизнеса, используем все, что считаем эффективным для Заказчика. Кроме того, стараемся развивать свои собственные площадки. Недавно запустили Интернет портал зооиндустрии ZooWeb, готовим к запуску портал, посвященный интерьерному дизайну.

     

    - Что, по Вашему мнению, принесет 2005 год рынку интернет-технологий?

    - Прогнозы дело неблагодарное, но мне кажется (и хочется в это верить), что тенденция в целом положительная для этого вида бизнеса. Интернет становится более доступным, аудитория постоянно растет, все большее количество компаний понимают необходимость наличия своих представительств в сети. Все это должно способствовать развитию Интернет - услуг в России и в частности в Санкт-Петербурге.


    ITОбсуждения

    Сообщения, начиная с 1-го (всего: 14)

     

    02.02.2005 14:03 // -  

    Жесче нужно, Наталья - вначале собрать слухи, сплетни , все самое страшное для интервьюируюмого.
    И в самый неподходящий момент - "...а что вы думаете о связи иракских сепаратистов и компании Тиринет? А?" И лампу в лицо.
    -Как Вы оцениваете политику правительства относительно монетизации? А?

    А то , что это уровень интернет сообщества...
    И вообще прошу поставить на голосование вопрос о том кто есть Таргон!

    предложенные варианты

    Т.ЛЕБЕДЕВ
    Коллективный разум РУНЕТА
    Засланый казачек
    Админисратор YДАФа
    Просто ПАДОНАК :)
    Нет! Это Я Таргон!

    Таргон , ничего личного, просто проходил мимо, дай , думаю, пну человека.

    ответить


    01.02.2005 19:50 // Targon  

    Уберите это лицо :)

    ответить


    26.01.2005 11:48 // Мимоходыч  

    Что-то подсказывает, что ему глубоко наплевать, будете вы его уважать или нет. Он-то как раз в шоколаде, а вы просто "цвет спутали".

    ответить


    25.01.2005 15:47 // DN  

    Наконец-то! Вас будут больше уважать. :)

    ответить


    25.01.2005 10:41 // Reminor  

    Подписавшемуся "Targon" на сообщение от 24.01.2005 21:51:
    Уже давно пора. :)

    ответить


    24.01.2005 21:51 // Targon  

    Подписавшемуся "DN" на сообщение от 24.01.2005 20:16:
    Ну вот и объяснились :) Могу ответить тебе абсолютно теми же словами. Только я полностью разрабатываю сайты (за исключением программинга).

    А про "удаффский" стиль общения - есть у меня такая маленькая слабость :)) Обещаю выражаться валидно, раз мои посты здесь кто-то читает :)))

    ответить


    24.01.2005 20:16 // DN  

    Для Таргона: пока компании, на которые я работаю сейчас, не вышли на нормальный уровень, афишировать их не хочу.

    Я не дизайнер. Я занимаюсь проектированием информационной архитектуры, интерфейса, делаю на заказ ТЗ для нескольких небольших компаний. Плюс -- комплексный аудит сайтов. В моем чеклисте 482 пункта по 27 категориям -- от доменного имени до названий кнопок в формах.

    Кстати, Таргон, "удаффский стиль" "неюзабелен". Читать тяжелее, ибо идет вопреки заложенным со школы правилам русского языка да тем буквосочетаниям, которые мы все привыкли распознавать.

    ответить


    23.01.2005 23:45 // Targon  

    Алёёоо, ребята, DN и Reminor - ГДЕ ВЫ РАБОТАЕТЕ? :))) Покажите хоть одну работу с вашим участием

    ответить


    23.01.2005 21:57 // Reminor  

    Нормально, сказал.

    Подписавшемуся "DN" на сообщение от 23.01.2005 19:22:
    Полагаю, он работает в команде "Время", это контора недавно набирала людей через job. Но, заранее приношу "Время" извинения, если он там не работает.

    ответить


    23.01.2005 19:35 // Targon  

    Подписавшемуся "DN" на сообщение от 23.01.2005 19:22:
    Терпение мой друг, скоро всё узнаете :)
    Сам-то откуда будешь? :)

    ответить


    Страница 1-ая : 2  » 


    Новое высказывание

    Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
    - возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
    - вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
    - употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
    - публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
     
    Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
    KEYCODE


    ITОбсуждения

    ITРеклама