Четверг, 28 июля 2011 г.
ITПоиск

ITОрганизации
  • IMCOM
    ITОпрос

    Как часто Вы посещаете блоги?

    Несколько раз в день
    1 раз в день
    Несколько раз в неделю
    1 раз в неделю и реже
    Не посещаю
    Блоги - а что это такое?




    • Сувенирка оптом
    • Каталог продукции. Прайс-листы.
    • mir-suvenir.ru
    • Пленка оракал
    • Новости системы, биржевые индексы. Материалы для наружной рекламы.
    • nipron.com.ua
    • Темы для s60v3
    • Поиск кодов. Обзоры программ.
    • allmobilka.ru
  •  

    При поддержке газеты

     

    Первые шаги к вашему сайту (8/+0)

    04.02.2005

    Редакция ITNews.Spb благодарит всех участников форума за объективные замечания к последнему материалу.
    Отдельное спасибо Андрею Минину. Который конструктивно подошел к критике и предложил свою версию материала. 


    Итак, директор решил, что вашей компании нужен сайт. Или Вы сами  решили, если Вы директор. Важен факт решения, ведь в современных условиях бизнеса, компания без сайта такой же нонсенс, как и компания без телефона. Что первым делом сделает ваш потенциальный партнер, когда получит от вашей компании предложение о сотрудничестве? Правильно, попытается узнать хоть что-то о вашей компании. А какой информационный ресурс сейчас наиболее доступен? Опять же правильно – интернет. А теперь представьте, «Тот от которого зависит решение», принимать ваше предложение или нет, заходит в интернет и … в лучшем случае не находит о вашей компании ничего, в худшем – какую-то реплику ушедшего от вас три года назад сотрудника, о том, как все в вашей компании плохо. Интерес к вашему предложению будет уже не тот, первое мнение о компании уже сложилось и чтобы изменить его потребуется много труда. Гораздо лучше, если, набрав в поисковике название вашей компании, он на первой строчке увидит адрес сайта, который принадлежит именно вам.  И зайдя на этот сайт, убедится, что компания ваша крупная и не первый год на рынке, что сотрудники у вас сплошь профессионалы, а в прессе есть статьи о вашей компании, которые можно прочитать здесь же. Да и о покупателях вы заботитесь, поскольку вся необходимая информация о ваших товарах или услугах на сайте аккуратно выложена. А если еще он новости вашей компании сможет прочитать, которые появляются на сайте раз – два в неделю, то поймет, что жизнь в вашей компании бьет ключом и лучшего партнера ему просто не найти.

    Вывод: сайт компании нужен. Прежде всего, сайт вам нужен как инструмент вашего бизнеса, а инструмента «вообще» не бывает. Каждый инструмент эффективен, в той деятельности, для которой он предназначен. Можно конечно и микроскопом гвозди забивать, только вот стоит ли. Вроде это всем очевидно, откуда же в интернете столько сайтов которые непонятно зачем сделаны, где последняя новость двухлетней давности, а цены в прайс листе не менялись со дня, когда они в первый раз появились в сети. Скорее всего, их делали по принципу «чтобы был», поэтому, чтобы не уподобляться тем, кто бросает деньги на ветер, для начала определитесь, что вы ждете от сайта, какие цели ставите. Это решение должно быть принято тем, кто будет ставить потом подписи на документах, в ходе работы по сайту. Ведь часто следующие решения по сайту вытекают из предыдущего и желание вернуться на шаг – два назад, связаны с серьезными затратами.

    Решено – вы тот сотрудник, который принимает решения, или их подготавливает. Цели сайта ясны. Пришло время обратиться к компании, которая профессионально работает в этой области. Однако, лучше, если вы подготовите тот минимум информации, о котором вас все равно спросят на этапе постановки задачи. И не забудьте уточнить бюджет, хотя бы ориентировочный, который будет у вашего проекта, если вы изначально не планируете потратить столько, сколько потребуется для достижения поставленных целей. А поскольку такое (предоставление неограниченного бюджета) случается достаточно редко, будьте готовы эти цели скорректировать по имеющимся финансовым возможностям

    Сайт является средством коммуникации, поэтому необходимо определить целевые группы, на которые он будет рассчитан. Разумеется, на первом месте будут ваши клиенты, только стоит учитывать различия между сегментами. Например, если вы работаете и с розничными и с оптовыми покупателями, это разные сегменты и необходимо различать их потребности. К сожалению, о других целевых группах часто забывают, или не рассматривают, но ведь есть еще  посредники, работающие в разных каналах сбыта, а они хотят найти на сайте информационную поддержку, которая поможет им продвигать вашу продукцию; журналисты, вы ведь задумывались о PR; наконец есть конкуренты, которые, уверяем вас, будут тоже среди посетителей вашего сайта. Стоит подумать о сотрудниках и отделах компании, которые могут входить в число целевых групп, на которые ориентирован сайт. Этот аспект при создании сайта достаточно часто упускают из внимания, при наличии в компании филиалов, это может быть важным – сайт может быть и инструментом для формирования корпоративной культуры. Разумеется, в зависимости от вашей точки зрения данный список может быть расширен или изменен.

    Подумайте, какие задачи, вашего бизнеса могут быть решены сайтом. Это могут быть как бизнес задачи, так и задачи связанные с маркетинговыми коммуникациями. Что касается бизнес задач, то не обязательно сразу замахиваться на интернет-магазин, но прием запроса от потенциального заказчика организовать достаточно просто. Здесь целесообразно привлечь сотрудника компании, который компетентен в вопросах функционирования бизнеса компании. Ведь реализованные инструменты должны работать и, если оформленный на сайте клиентом заказ попадает «в никуда» - это беда не сайта, а организации бизнеса в компании. Сразу оговоримся, что с помощью интернет-технологий может быть реализовано значительное число бизнес-процессов компании, связанных с процессами продажи и закупки. Решение о том, стоит ли этим заниматься, определяется экономической эффективностью и стратегией развития компании. Также отметим, что не стоит вдаваться в технические детали реализации, поскольку заниматься этим должны специалисты, имеющие опыт проектирования информационных систем.

    В сфере маркетинговых коммуникаций сайт может решать практически любую задачу:

    • реклама – если вы проводите рекламные кампании, сайт должен стать одной из ваших рекламных площадок, желательно предусмотреть возможность размещения рекламных обращений, а возможно и отдельный раздел, посвященный проводимой кампании;

    • стимулирование сбыта – купоны на скидку, специальные предложения могут быть размещены на сайте. Причем, обратите внимание, предоставление их посетителям сайта  не требует затрат на распространение, а попадают они вашим потенциальным покупателям, ведь они уже зашли на ваш сайт;

    • связи с общественностью (PR) – если ваша компания активно сотрудничает с прессой, часто рассылает пресс-релизы по итогам событий, или планирует это делать, стоит подумать о специальном разделе для журналистов;

    • директ-маркетинг – вы можете начать формирование круга лояльных потребителей вашей продукции, если организуете рассылки собственной информации тем посетителям, которые выразили заинтересованность ее получать. Разумеется, необходимо будет постараться сделать эти сообщения интересными.

    Так же не следует забывать и о возможности сбора маркетинговой информации. Ведь с помощью сайта можно проводить опросы ваших посетителей, выяснять интерес к тем или иным продуктам представленным на сайте, и многое другое, все ограничено только вашей фантазией, ну и бюджетом проекта, конечно.

    Подумайте, чем ваш сайт может быть еще интересен посетителям ведь одной из задач будет привлечение на сайт потенциальных клиентов вашей компании. Говорить абстрактно о целях по привлечению и удержанию посетителей сайта бесполезно. В зависимости от маркетинговых целей и задачи сайта по привлечению посетителей могут быть различны. Скажем, если в первом случае при создании сайта была использована модель интернет-бизнеса, а во втором, ставилась цель -  обеспечить координацию работы нескольких удаленных филиалов компании – задачи по привлечению посетителей на сайт будут абсолютно другими. Но, в любом случае, перед создателем (и владельцем) сайта стоит цель обеспечить привлечение на сайт посетителей из целевых аудиторий. Для этого могут  использоваться как поисковое продвижение сайта, так и программы непоискового продвижения сайта, что является отдельным этапом работы с сайтом и об этом стоит писать отдельно.

    Но привлечь посетителя еще не все – важно его удержать. Главная цель, при этом - сделать так, что бы ваш сайт был хоть в чем-то уникальным. Причем, эта уникальность должна быть необходима целевой группе, иначе в этом нет никакого смысла. Собственно, здесь необходимы креативные решения по сервисным функциям сайта. Это требует понимания потребностей целевых групп и знания уже существующих в интернете решений. Здесь и начинается борьба за потребителя, от которой никуда не деться даже в пространстве интернета.

    Для того, что бы легче было сформулировать необходимые требования к дизайну сайта, походите по сайтам конкурентов и по другим сайтам компаний работающих в разных отраслях. Скорее всего, в результате ваших путешествий по сети у вас появятся какие-то предпочтения, а может, найдете интересные идеи, которые захочется использовать на своем сайте. Это не значит, что решения необходимо копировать, но выделить направления, которые кажутся соответствующими вашему фирменному стилю и позиционированию вашей компании – стоит.

    Хорошо, если вы оформили все свои требования и пожелания в специальный документ. Его можно озаглавить «бриф» и представить компаниям разработчикам, которые вы выбрали, для подготовки коммерческого предложения. И уже на основе коммерческих предложений отобрать ту, с которой ваша компания заключит договор на дальнейшую работу по проекту. Здесь стоит сказать о том, что при выборе компании не стоит главное внимание уделять стоимости, вы ведь не обратитесь за консультацией к врачу только потому, что у него цены самые низкие из тех, что вы нашли. Обращайте внимание на то, каким образом будущий партнер предлагает решать поставленные вами задачи с помощью сайта. Хотя на первом этапе работы вам все равно будут задавать массу вопросов, что бы получить и уточнить необходимую информацию. Именно на ее основе вам будет представлено техническое задание, которое вам предстоит подписать, что бы перейти к следующему этапу работы.

    Надеемся, эти краткие рекомендации помогут вам получить эффективный инструмент для развития вашего бизнеса. Впрочем, как говорит классик «…можно этого и не делать, … если Вас не интересует результат».


    Андрей А. Минин

    www.imcom.ru


    ITОбсуждения

    Сообщения, начиная с 1-го (всего: 8)

     

    08.02.2005 23:48 // Андрей_М  [email protected]

    Спасибо всем за комментарии.
    Хотелось бы дать одно пояснение. Статья написана для Делового Петербурга и рассчитана на специалистов компаний, которые задумываются о сайте, но пока только рассматривают варианты. Поэтому для большинства посетителей itnews может показаться, что все, что в ней сказано - давно известно. :-)
    Но рано или поздно сайт будут иметь все (ну или почти все), а просветительством заниматься все равно надо и лучше если это будем делать мы, те, что знает проблемы "изнутри".
    На одну и ту же тему можно писать много и по-разному. И чем больше будет подобных статей, тем (можно надеятся) образованнее будут заказчики. :-)
    От учебников по любой дисциплине в книжном магазине глаза разбегаются.
    Это не значит, что все друг у друга переписывают, просто каждый пишет со своей точки зрения, пытаясь донести главное.
    Поэтому давайте писать больше статей, хороших и разных. И будет нам счастье в лице грамотных заказчиков. :-)

    ответить


    08.02.2005 18:32 // spirit  

    Да нет.. проблема не в том кому на откуп дали, а в том что клиенты просто не понимают что такое интернет. Вот и все......
    Все крупные компании прекрасно знают что такое телевидение например, ну или всякие BTL акции, что такое наружка и прочее, но не знают что такое сайт.
    Отсюда и беды: либо подходят как к наружке.. типа чего деньги тратить давайте тот же плакатик кинем в интернет и все, или как к чему то не нужному... а лучше кучу бабок угрохать в телек, зато начальник увидит что реклама идет, значит отдел маркетинга и развития работает и все - деньги в карман и без проблем...
    А потом еще удивляются - почему это у них от сайта отдачи нету... И давайте не будем деньги в интернет вкладывать.. лучше снова бухнем в наружку или медиа... Вот и весь парадокс.... А статьи тута писать бессмысленно.

    ответить


    07.02.2005 22:05 // Манагер  

    Подписавшемуся "-" на сообщение от 07.02.2005 18:26:
    Создается впечатление, что Вы с клиентами вообще не работаете. До сих пор существуют ОЧЕНЬ крупные "нормальные", как Вы выражаетесь, компании, не имеющие сайта в принципе. И откуда там сотрудники с опытом заказа сайтов? Знаю еще несколько тоже очень крупных компаний, где все что касается веба отдано на откуп системным администраторам, которым только вот еще этой головной боли не хватало. И они или сляпывают на коленке сами что-нибудь в хтмл-е, если могут, или кого-то из знакомых привлекают. Только сайт при этом получается такой, каким его себе представляет сисадмин, а не отдел маркетинга или развития бизнеса. Друзья рассказывали, что как-то были на переговорах в весьма немаленькой компании по поводу создания сайта, и в их разговор с директором по маркетингу о том, что предлагается динамический сайт с системой управления контентом, чтобы менеджер отдела маркетинга мог сам заниматься обновлением и т.п., встрял системный администратор с репликой, что маркетинг перетопчется. Пусть вот сама директор по маркетингу хтмл изучает и статичные страницы обновляет, если уж ей так сайт иметь приспичило. Ибо не фиг деньги платить, а статичный сайт и так уже есть. Переговоры на этом закончились, потому что карт-бланш на решения по сайту гендиректор изначально выдал сисадмину.

    ответить


    07.02.2005 18:26 // -  

    Все это писалось раньше, лет пять назад и не по одному разу. Зачем воду разводить. Кому нужен нормальный сайт, тот и так понимает зачем он нужен. В нормальных компаниях на позициях по развитию бизнеса (маркетинг, стимулирование продаж, руководство и т.д.) работают опытные люди, которые этих сайтов за свою карьеру уже поназаказывали дай боже сколько. И бумажки им никакие опыт не заменят. А другие компании пока не дозрели до нормлаьной разработки сайиа и его поддержки. Пусть зреют.

    ответить


    07.02.2005 13:20 // Манагер-маркетолог  

    Подписавшемуся "Проходящий" на сообщение от 07.02.2005 11:15:
    Согласна. Содержание текста зависит от его целевой аудитории. Если в фирме выбором разработчика занимается тот, кто и будет в дальнейшем с сайтом работать и за него отвечать (а по уму - это должен быть отдел маркетинга и уж никак не системный администратор или технический директор и, тем более, секретарша), то данный текст написан абсолютно правильно. Маркетолог все поймет и оценит.
    В том и разница в подходе разработчиков к привелечению клиентов. Одни пишут тексты на своих сайтах в основном для коллег по цеху с тайной мыслью, посмотрите, мол, какие мы крутые. А клиент мало что в этом изложении понимает. Чаще всего он сам не знает чего хочет. А даже если и знает, не всегда это совпадает с тем что ему на самом деле нужно. Задача разработчика в том и состоит, чтобы разжевать ему все и разложить по полочкам. Объяснить, что требование клиента "сделайте мне красиво" или "хочу круче чем у Васи" не есть основополагающая концепция будущего проекта. У тех студий которые не утруждают себя вникнуть в суть бизнеса клиента и проработать вопрос зачем же все-таки сайт делается, как раз и получаются бессмысленные, хоть иногда и красивые сайты. И что самое обидное, бенсполезные.

    ответить


    07.02.2005 12:40 // ima  

    to Проходящий
    Точно по делу. Если бы ещё и закачики это читали ....
    Нового ничего нет, но с точки зрения чайника написано хорошо - не заморочено и понятно.
    И самое приятное, что автор не кричит (как обычно) "мы самые крутые".
    Вообщем на 100% для людей собирающихся заказать сайт.

    ответить


    07.02.2005 11:15 // Проходящий  

    А, по-моему, по делу. Полезно для всяких чайников, которые должны деньги башлять. Что бы не приходили в контору с пустыми руками, а хоть немного своими извилинами пошевелили.
    Написано образно, а то что нового для тех, кто на этом рынке варится, нет, так это естественно - не для нас писано.

    ответить


    06.02.2005 21:23 // -  

    Какая вода...
    такой бред можно увидеть практически на каждом сайте "супердизайн" студии.
    Скучно и почти все где то уже было.

    2 Таргон.
    А ты как думаешь, друг? Согласить, отстой!?

    ответить



    Новое высказывание

    Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
    - возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
    - вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
    - употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
    - публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
     
    Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
    KEYCODE


    ITОбсуждения

    ITРеклама