Четверг, 28 июля 2011 г.
ITПоиск

ITОрганизации
  • 4D WEB
    ITОпрос

    Как часто Вы посещаете блоги?

    Несколько раз в день
    1 раз в день
    Несколько раз в неделю
    1 раз в неделю и реже
    Не посещаю
    Блоги - а что это такое?




    • Затонировать автомобиль по госту
    • Коллекция статей. Общение в форумах.
    • gosttonirovka.ru
    • Pr агентство
    • Информация по городам края. Сообщество HR-менеджеров.
    • 5premium.ru
    • Прокат панелей
    • Тематический каталог интернет-ресурсов. Аренда оборудования.
    • sochi-screen.ru
  •  

    При поддержке газеты

     

    Зачем нам дорогой сайт ? (15/+0)

    17.02.2005

    Что вы получите, заказывая сайт за 100 долларов?!

    Многие небольшие (и некоторые большие) компании, не жалеющие денег на производство бесчисленных рекламных листовок или плакатов, не склонны выделять достаточного количества средств на создание качественного корпоративного сайта. Они предпочитают обращаться к услугам небольших демпингующих компаний или вовсе поручить создание сайта сыну своего приятеля либо «знакомому программисту».

    Не все ясно представляют, какую пользу может принести сайт их бизнесу, но не против того, чтобы сайт был. У соседней конторы сайт есть, да и на визитке можно напечатать, будет солидно выглядеть.

    Мало кто осознает возможный ущерб от неграмотно построенного, непрофессионально выполненного сайта. Вряд ли эти люди понимают за счет каких упущений и недочетов они получат сайт стоимостью 200-400 долларов или «домашнюю страничку» за 100 долларов.

    Совсем немногие знакомы с критериями качества и смогут самостоятельно контролировать процесс создания сайта.

    Зачастую заказчики сами настаивают на изменениях, противоречащих художественному вкусу, здравому смыслу и всем рекомендациям по проектированию и удобству пользования. В результате их сайт служит предметом насмешек, портит имидж компании и не приносит ничего, кроме убытков владельцу и хорошего настроения конкурентам.

     

    Рассмотрим типичный образец такого творчества.

    1. Семнадцатилетний «продвинутый сын одного приятеля», который прочитал статью в журнале «Хакер» и книжку по HTML, умудрился изваять «сайт» для некоей компании. Отдав 100 долларов за создание сайта, руководитель не захотел платить за какой-то там «хостинг». Продвинутый подросток заверил его, что сайт можно поместить бесплатно на «мойнарод.ру», где помещена его домашняя страничка и фотографии любимой собаки.

    Набираем адрес сайта «www.суперкомпания.мойнарод.ру». Странно, ничего не открывается. Пустая страница. Оказывается, надо было набрать с дефисом: «www.супер-компания.мойнарод.ру». Такие мелочи студента не волнуют (он о них и не догадывается):

    клиент переберет в голове 10 вариантов и попадет на наш сайт. Каким образом правильно продиктовать и записать адрес «samaya-krutaja-firma» ни продвинутый подросток, ни его экономный заказчик, также не подумали.


    2.  После десятой попытки, найдя правильный вариант, мы все-таки попадаем на сайт. На черном фоне появляется вращающееся объемное название фирмы. Под ней - надпись «вход сюда». Еще ниже - текст, гласящий, что «сайт оптимизирован для Интернет Эксплорер 6.0 и разрешения экрана не менее 800х600».

    Заказчик очень хотел поразить своего будущего клиента и потребовал заставку сайта (чтобы было как у Васи из соседней конторы). Исполнитель нашел в Интернете какую-то программу для создания вращающихся объемных надписей, и от души исполнил волю заказчика.

    Пораженный такой красотой посетитель после некоторых раздумий догадывается, что надо щелкнуть мышкой на надпись «вход сюда», чтобы прекратить любоваться этим художеством и попасть, наконец, на страницу с полезной информацией.

    Хозяину сайта все равно, что посетители пришли на сайт за информацией, а не для наслаждения заставкой сомнительного качества.

    Сайт должен работать на компьютерах большинства посетителей, с разными программами и размерами экрана (а не только тех, для кого сайт «оптимизирован»). Поскольку автор сайта не утруждал себя написанием грамотного кода и его тестированием, он «оптимизировал» сайт и гордо написал об этом.

     

    3.  Неожиданно начинают появляться какие-то окошки с рекламой непонятно чего. Пытаемся их закрыть, и попадаем на сайт, продающий какие-то видеокассеты.

    Дело в том, что за «бесплатный» хостинг владелец платит размещением на страницах сайта чужой рекламы. Эта реклама может иметь весьма сомнительное содержание, и за хостинг владелец сайта заплатит своей репутацией.


    4.  Вернувшись на сайт, начинаем долго и упорно ожидать его загрузки. Проходит минута, другая. Неужели там ничего нет? Мы уже собираемся уходить, как вдруг появляется верхняя часть с большой и, по мнению «дизайнера», невероятно зрелищной картинкой (взятой с какого-то другого сайта).

    Дождавшись загрузки страницы, мы открываем для просмотра ее код. Страница подготовлена в редакторе FrontPageTM и содержит большое количество »мусора«, а так же невероятно крутой скрипт, который подросток нашел на сайте «все для начинающего сайтостроителя» и тотчас же захотел попрактиковаться в его применении.

    Станет ли потенциальный клиент ждать загрузки всего этого великолепия или пойдет к конкуренту? Вряд ли этот вопрос волновал продвинутого подростка или экономного заказчика.


    5.  На главной странице мы видим огромный заголовок, набранный «древнерусским» шрифтом, мелкий текст на фоне «мраморной стены». В верхнем углу мигает и переливается логотип компании.

    Древнерусский шрифт, по мнению «продвинутых подростков» и «знакомых программистов», очень красив (не беда, что он выглядит забавно на сайте компании, продающей автомобильные покрышки).

    Мигающий и переливающийся всеми цветами радуги самодельный логотип должен поразить клиента наповал, так посчитала бухгалтер фирмы (женщина творческая и разбирающаяся во всем, даже в дизайне).

    Мраморный фон страницы, как полагает автор шедевра, «способствует ей много к украшенью», делает чтение текста удобным и не напрягает глаза. И почему все крупнейшие дизайн-студии до сих пор не догадались использовать такой фон на своих страницах?!


    6.  Что содержит главная страница такого сайта? Наверняка, она очень важная, раз нам пришлось так долго ждать ее появления. Она содержит фотографию хозяина и его приветственную речь.

    Конечно же, именно за фотографией руководителя приходят на сайт посетители! Зачем им знать что продает или какие услуги оказывает фирма? Хозяин фирмы непременно должен обратиться к общественности.

    Ни заказчик, ни создатели «сайтов за 100 долларов», как правило, не имеют представления о грамотной структуре главной страницы. Об информационной архитектуре «сайта за 100 долларов» говорить не приходится.

     

    7.  Под обращением руководителя расположен список новостей. Мигающая надпись «NEW!!!», по расчетам «дизайнера», должна привлекать внимание к новостям корпорации.

    Кстати, последняя новость опубликована полгода назад, но это такие мелочи. Ведь сами новости имеют мировое значение. «Наша компания поставила железную дверь!» «С восьмым марта, дорогие посетители!» «Поздравляем с днем рождения нашего бухгалтера!» Заголовки кричат, способствуя повышению продаж.

    Каким образом хозяин сайта будет обновлять новости. Он может сам изучить HTML или позвонить «продвинутому подростку». Если «дизайнер» уже вернулся с каникул, то в течение недели он выложит новости на сайт.

    Впрочем, если сайт делал «знакомый программист», то он мог написать небольшую программу для обновления новостей. Разобраться в ней, конечно же, не составит никакого труда.


    8.  Посмотрим, какие разделы присутствуют на сайте компании. «Дизайнер» предусмотрел столько возможностей для общения с аудиторией! И гостевая книга есть, и форум. При создании сайта заказчик был уверен, что клиенты будут сотнями ходить на сайт для того, чтобы пообщаться в форуме и засвидетельствовать свое восхищение на страницах гостевой книги.

    В итоге на страницах гостевой книги мы видим три записи за год. Первая гласит: «Ура! У нас появился сайт!». Вторая: «Оцените дезайн нашего нового сайта». Последняя… хм. Это хозяин уже читал это на заборе, но удалить самостоятельно не смог. Очень укрепляет имидж компании.

     

    9.  Заходим в раздел «наши товары». Пока страница загружается, мы пребываем в полной уверенности, что будем работать с каталогом продукции. Вместо этого мы видим надпись «Извините. Страница находится в разработке».

    Наличие на сайте пустых страниц недопустимо! Посетитель, который один раз не нашел нужную информацию, не вернется. Эту информацию можно получить у конкурента, там же и совершить покупку. Правда, сайт у конкурента сделан аж за 3000 долларов! Зато мы сэкономили и всех перехитрили, даже самих себя.


    10.  Наводим курсор мыши на ссылку «прайс-лист». Пользователи ожидают увидеть в статусной строке браузера адрес страницы, на которую они перейдут при нажатии ссылки. Как они наивны, эти пользователи! Дело в том, что совсем недавно создатель сайта вычитал, как в этой самой статусной строке поместить надпись «добро пожаловать».


    11.  Щелкнув мышкой на ссылку "прайс-лист" мы получаем сообщение «нет такой страницы». Оказывается, создатель сайта не позаботился о правильности всех ссылок и не выполнил тестирование. Потеря нескольких потенциальных клиентов.


    12.  Заходим в раздел «услуги». Нашим глазам предстает список услуг из четырех позиций и надпись «мы искренне надеемся на сотрудничество с вами!». Хозяину такого сайта остается только «искренне надеяться». Почему вместо качественного описания услуг, преимуществ и выгод для потенциального клиента на сайте присутствует практически бесполезная страница? Дело в том, что ни хозяин, ни исполнитель сайта не имеют опыта в наполнении и поддержке серьезных проектов. Они не читали материалов исследований о потребностях и вопросах потенциального клиента. Зато сайт стоит 100 долларов.


    13.  На странице «наши координаты» текст набран совсем другим шрифтом, не тем, который применен на остальных страницах. Хозяин, незнакомый с такими понятиями, как «художественный вкус» и «единство стиля», посчитал необходимым внести некоторое разнообразие. Телефонные номера сделаны в виде мигающих красным и синим цветами картинок. «Иначе их никто не заметит» — рассудила бухгалтер фирмы, разбирающаяся во всем, даже в дизайне.

    Схема проезда в офис компании скопирована из программы TopPlanTM. Зачем тратить время и рисовать качественную картинку, когда можно просто вырезать кусок карты? Такая карта трудно воспринимается с экрана и непрезентабельно выглядит после распечатки на принтере посетителя, но это мелочи. Главное, сайт стоит недорого!

     

    14.  На самом видном месте каждой страницы расположены восемь рекламных кнопок и счетчиков. Наверное, чем больше счетчиков, тем больше посетителей. А надпись «Top 100», по мнению создателя сайта, добавляет ему престижа.

     

    15.  Под счетчиками присутствует ссылка на Яндекс, популярную поисковую систему. Вот, оказывается, откуда на Яндексе миллионы посетителей! По этой ссылке приходят.


    16.  В глаза бросается красочная надпись «курс валют» и картинка «погода сегодня». Студент, создатель сайта, недавно узнал, как это организовать. Хозяин сайта посчитал необходимым узнавать курс валют и прогноз погоды со своего собственного сайта, а заодно предоставить такую возможность всему миру. Теперь посетители со всей России будут узнавать курс валют у него на сайте и поражаться красоте дизайна.


    17.  Изучив все счетчики, мы приходим к неутешительным выводам: за год существования сайт посетили 15 человек. Из них 10 человек — это сам создатель, его заказчик и их знакомые. Но ведь сайт такой замечательный! У него такая заставка! И логотип разноцветный и анимированный. И фон красивый. Создатель сайта не позаботился о наличии в коде страниц ключевых слов и описаний, а также о регистрации сайта в поисковых системах. Хозяин сайта посчитал лишним платить какой-то фирме за продвижение сайта. Он и так целых 100 долларов отдал студенту.

     

    В итоге мы имеем типичную любительскую домашнюю страничку со стандартным набором ошибок и несуразностей. Отсутствие широкой известности — единственное, что спасает имидж хозяев таких «сайтов».

    Многие «знакомые программисты» или «продвинутые студенты» способны создать домашнюю страничку с фотографиями своей собаки, поместить на нее прогноз погоды, курс валют, бегущую строку и объемную крутящуюся надпись. Некоторые из них могут даже сделать подобие анимированной заставки. Но способны ли они создать качественный корпоративный сайт? Стоит ли экономить на имидже своей компании, платя 100, 200 или даже 400 долларов за продукт сомнительного качества?


     

    Алексей Новиков

    www.4dweb.ru

     

    P.S.

    Редакция приглашает всех, кому есть, что  рассказать о "подводных камнях" рынка интернет-технологий высказаться на страницах нашего издания.


    ITОбсуждения

    Сообщения, начиная с 1-го (всего: 15)

     

    19.09.2005 16:07 // ShellDiz  

    Ну и зачем заниматься антирекламой ? Зачем многим компаниям сайты за 1000 баксов ? Я делаю сайты по шаблошу, это и хороший дизайн и клиент знает за что платит, и все это стоит от 100 у.е. самый дорогой - 150... А предложить клиенту платный хостинг - это много ума и денег не надо, за 25 у.е. вам и хост отличный на год ! Так, что "великие" дизайнеры я думаю, что вас просто пугает то, что клиенты-то от вас уходят... цены приходится снижать !
    Удачи !

    Можете посетить мой сайт: http://webdiz.teamarket.com.ua

    ответить


    19.05.2005 13:41 // Наталия  

    Только сегодня это прочитала... Ну не верю я! Даже криворукий студент не будет сегодня такой сайт ваять! Старые сайты такие есть, но чтобы и сейчас кто-то лабал такое - не верю!
    И что заказывают такие сайты за 100 долларов - не верь тоже. Можно за 300-400 сделать простой добротный информационный ресурс (без магазинов, ессно) из нескольких страниц, да еще и о рассрочке договориться! В такой ситуации, по-моему, ни один нормальный руководитель не будет делать сайт у знакомого студента.
    Цена 300-400 долларов для студии, которая работает первый год (но уже имеет в портфолио 3-4- сайта) - нормальна, через год они же будут брать 800-1000.

    ответить


    18.02.2005 17:28 // Редакция  

    Подписавшемуся "igor" на сообщение от 18.02.2005 16:50:

    Давайте возьмем оптимистичный CTR=10%
    100 человек "понявших и осознавших" - уже хорошо :)

    ответить


    18.02.2005 16:50 // igor  

    Подписавшемуся "Редакция" на сообщение от 18.02.2005 16:43:

    Замечательно!
    Только мне кажется, что количество "прочитавших" и количество "понявших и осознавших" - это разные вещи :)

    Впрочем, время покажет.

    ответить


    18.02.2005 16:43 // Редакция  

    Подписавшемуся "-" на сообщение от 18.02.2005 16:34:

    Первые 2 статьи на dp.ru

    - первые шаги к вашему сайту...
    - как выбрать надежную компанию для создания сайта...

    прочитало более 1000 человек (на ДП стоит статистика обращений к статье).

    ответить


    18.02.2005 16:34 // -  

    Подписавшемуся "Редакция" на сообщение от 18.02.2005 15:40:

    уважаемая Редакция, спасибо за разъяснение. принято :)

    ... правда, хоть убейте, я не верю, что люди, способные заплатить адекватные деньги за сайт, сами до не додумались или не поняли из своего жизненного опыта, что за качество надо платить.

    А фирмочка, для которой проект в 2-3 тышшы представляется чем-то сверхестественным, сколько таких статей не прочитает - не поумнеет.

    ответить


    18.02.2005 15:40 // Редакция  

    Подписавшемуся "igor" на сообщение от 18.02.2005 15:29:

    Уважаемый Игорь!

    При открытии этой рубрики, мы честно указали, что

    далее цитата по тексту новости :)

    ItNEWS.SPB при поддержке газеты «Деловой Петербург» открывает раздел Itконсалтинг. В данный раздел попадут материалы, объясняющие потребителям специфику работы с рынком интернет-услуг. Для повышения объективности, материалы будут предварительно выставляться на публичное обсуждение, которое позволит учесть конструктивную критику и внести соответствующие поправки. Для большего количества отзывов, все статьи параллельно будут публиковаться на DP.RU

    ответить


    18.02.2005 15:29 // igor  

    Редакция, а что у вас за такая специфическая аудитория, что на в общем-то на профессиональном ресурсе существует необходимость публиковать _такие_ статьи? :)


    ответить


    18.02.2005 01:57 // Targon  

    Всем учить албанский!

    ответить


    18.02.2005 00:10 // judge  [email protected]

    Согласен, студентов - на каникулы.
    Лишняя роскошь - отдавать целый стольник первому встречному, которого действительно не волнует впечатление от его творений, ибо не для себя.
    Этим стольником надо осчастливить секретаршу - шутка ли, это от трети до половины ее зарплаты. Она за эти деньги очень постарается. А получиться у нее должно внятное коммерческое предложение - она за время работы в конторе их наверняка отстучала уже несколько вариантов и часто рассылает по заданию руководства. Многие секретари первыми принимают на себя все входящие контакты, отвечают на вопросы клиентов и т.п. Как результат, знают специфику деятельности достаточно хорошо и напишет по существу.
    Далее - набирает она это все в Ворде, его-то секретари знают в отличие от CSS, поэтому документ должен получится правильно размеченный на заголовки и абзацы. Останется нажать волшебное Файл->Сохранить как веб-страницу, и о чудо: все о чем ругаются непонятными словами SEOнисты и продвигатели сайтов, сбудется само, потому что заголовки, отражающие суть, будут логично преобразованы в <Hx></Hx>, а первый заголовок автоматом встанет в <title>. Кроме того, инквизитор Ворд еще и не даст наделать идиотских ошибок. То, что страница будет наполовину состоять просто из таблицы прайса, это замечательно - если посмотреть не на что, то из содержания сразу получаешь то, за чем пришел. А страницы, по доморощенному усмотрению секретарши набранные просто транслитом по образцу nashitovary.htm, добавят странице веса в поисковиках.
    Сайты, размещенные на народе, всегда находятся яндексом - одна контора. И всплывающих окон с рекламой у них нет.

    Так что да здравствуют секретарши, студентам - сосать.

    ответить


    Страница 1-ая : 2  » 


    Новое высказывание

    Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
    - возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
    - вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
    - употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
    - публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
     
    Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
    KEYCODE


    ITОбсуждения

    ITРеклама