Четверг, 28 июля 2011 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




  • Системы пожарной безопасности
  • Контактная информация. Информационная строительная система.
  • pogar-bezopasnost.ru
  • Телефон 2 сим карты
  • Новости мобильной связи. Рейтинг недельных продаж.
  • opt-tel.ru
  • Подключение водонагревателя
  • Советы покупателям. С характеристиками, цены.
  • ustanovkin.ru

"Агрегатор" хочет продавать рефераты через SMS (0/+0)

01.03.2005, Наталья Хайтина Интернет-сервисы, Новости компаний

Компании, объединяющиеся в Ассоциацию контент-провайдеров, инициировали разработку документа, исследующего возможности проведения микроплатежей через операторов мобильной связи. Контенщики хотят договориться с "большой тройкой" о продаже с помощью SMS рефераторов, анкет на сайтах знакомств и другой информации, распространяемой в Интернете.

О своем намерении договориться с операторами о взимании микроплатежей представители петербургской компании "Агрегатор" рассказали на заседании клуба "Мобильные пятницы". Исследование, посвященное микроплатежам в сетях мобильной связи, заказали компании, заявившие в конце 2004 г. о создании Ассоциации контент-провайдеров (см. новость ComNews.ru от 8 декабря 2004 г.). Это Infon - провайдер, имеющий одного владельца с "Агрегатором", i-Free и Jippii. (Сейчас Ассоциация находится на этапе юридического оформления и найма персонала.)

Генеральный директор компании "Агрегатор" Кирилл Шрамко рассказал, что в 2004 г. сделан рывок в продажах мобильных услуг через Интернет, но пока потенциал этого направления не удается раскрыть до конца.

Через интернет-сайты продается в основном "традиционный" контент для мобильных телефонов - мелодии, картинки, игры. Но у держателей веб-сайтов имеется растущая потребность продавать и другие виды контента: доступ к информации, разовые юридические консультации, рассылки и даже рефераты и шпаргалки. Взимать деньги за такой контент можно при помощи существующих систем электронных платежей (WebMoney, "Яндекс.Деньги" и т.д.). Но более простым способом оплаты таких услуг могла бы быть моментальная оплата через SMS.

Проекты, когда с помощью SMS оплачивается контент, не имеющий отношения к услугам мобильной связи, уже существуют. Среди них - продажа PIN-кодов для доступа в Интернет петербургской компанией "Линкей" (см. новость ComNews.ru от 14 декабря 2004 г.), а также оплата онлайн-игры "Пентакор" (см. новость ComNews.ru от 20 января 2005 г.). Однако операторы относятся к подобным проектам крайне настороженно.

Начальник группы развития и продвижения услуг северо-западного филиала ОАО "МегаФон" Михаил Жуков отмечает: "На данный момент у нас нет эффективной схемы работы с микроплатежами. Платежи с абонентского счета должны расходоваться на услуги связи. В ином случае возникают юридические и налоговые проблемы. Поэтому микроплатежи для нас - больная тема".

Контент-провайдеры считают, что проблема может быть урегулирована. Необходима лишь тщательная юридическая проработка вопроса. В "Агрегаторе" рынок микроплатежей через SMS оценивают в несколько десятков миллионов долларов в год. Есть за что побороться.

"Даже в рамках существующей бизнес-модели, когда оператор забирает 50% платежа, а еще несколько процентов уходит контент-провайдеру, интернет-сайтам выгодна система оплаты через SMS", - говорит Кирилл Шрамко. Владельцы интернет-сайтов обращаются в "Агрегатор" с просьбой реализовать подобный механизм продаж. По оценкам "Агрегатора", только один крупный сайт знакомств мог бы зарабатывать десятки тысяч долларов ежемесячно. На нем можно предоставлять платный доступ к анкетам, платные услуги повышения рейтинга конкретной анкеты и т.д.

Контент-провайдеры тратят сейчас огромные суммы на рекламу мобильного контента в средствах массовой информации. По данным Gallup, в 2004 г. Infon стал 20-м из крупнейших рекламодателей на телевидении, заняв 0,99% этого рынка. Компания Jippii занимает 0,59% рынка телевизионной рекламы и 30-е место. Посредничество между владельцами интернет-сайтов и операторами сотовой связи, с которого компании-агрегаторы могли бы иметь свой процент, - новая ниша на контентном рынке, не требующая крупных капитальных вложений, а потому соблазнительная.

Однако проблему платежей через операторов сотовой связи без всякой связи с провайдерами VAS-услуг решает Ассоциация 3G. По ее заказу "НИИР - Платежные системы" ведет технологическую и правовую разработку электронной платежной платформы для мобильных сетей на базе технологии PayCash.


 

Досье ComNews.ru

Компания "Агрегатор" основана в июле 2004 г. в Петербурге в результате выделения в отдельное направление B2B услуг в компании "Рустар Холдинг". "Рустар Холдинг" с 2001 г. является владельцем провайдера мобильных услуг Infon. Основным направлением деятельности компании "Агрегатор" является производство и предоставление провайдерам комплекса технических решений для распространения с помощью технологий мобильной связи широкого спектра SMS-услуг.


Источник:

www.comnews.ru


ITОбсуждения

Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


Материалы по теме

  • 11.07.2011 SeoExperts «съела собаку» (0/+0)
  • 28.10.2010 Webmaster.SPb выпустил книгу про интернет-магазины (0/+0)
  • 04.03.2010 РА «Molinos» продолжает экспансию (0/+0)
  • 02.03.2010 ГАZЕТА.СПб запустила рейтинг питерских блогов (1/+0)
  • 08.02.2010 В Северную столицу пришла AdLabs (9/+0)
  • ITОбсуждения

    ITРеклама