Среда, 24 августа 2011 г.
ITПоиск

ITОрганизации
  • Valuehost SPb
    ITОпрос

    Как часто Вы посещаете блоги?

    Несколько раз в день
    1 раз в день
    Несколько раз в неделю
    1 раз в неделю и реже
    Не посещаю
    Блоги - а что это такое?




    • Гидрораспределитель р80
    • Запчасти для спецтехники. Каталог оборудования.
    • ogm-snab.ru
    • Производство бетона
    • Курсовые и рефераты. Контакты и схема проезда.
    • betonbbk.ru
  • Закон ValueHost не писан (13/+0)

    11.05.2005 Новости портала, Хостинг

    В редакцию ITNEWS.SPB сегодня пришло письмо от Павла Нетупского, главного редактора Информационного агентства Saint-Petersburg Business Guid, в котором рассказывалось о недобросовестной работе хостинг-провайдера ValueHost.

    Как сообщил г-н Нетупский, группа клиентов хостинг-провайдера ValueHost намерена в ближайшее время подать заявление об приостановление действия его лицензии за грубое нарушение взятых на себя обязательств.

    Подобная реакция клиентов ValueHost была вызвана переносом серверов в современный московский дата-центр, о чем клиентов предварительно стали уведомлять 26 апреля. В письме было указано, что физический перенос серверов может занять несколько часов, но компания надеется на мое понимание. Одновременно было подчеркнуто, что письмо носит информационный характер и не требует действий со стороны получателя.

    Однако последующие события еще раз доказали: жизнь суровая штука. Вот, что рассказал Павел Нетупский: «В реальности сервер стоял в течение всего дня 28 апреля. Большинство доменов не открывалось еще до утра следующего дня – в связи со сменой DNS связь не работала до индексации баз данных у провайдеров. Однако и на этом беды не закончились: сервер не открывался или даже на высоскоростном канале приходилось ожидать открытия маленькой страницы несколько минут. В службе технической поддержки (дозвониться до которой очень сложно) мне сообщили, что «оператор Golden Telecom, являясь конкурентом ValueHost, сознательно режет канал». При этом старший смены инженер Игорь Туманов так и не смог технически грамотно сформулировать проблему – что такое «режет канал»? При этом сервер не открывался не только у клиентов Golden Telecom, но и еще трех петербургских провайдеров. В ходе выполнения команды tracert выяснилось, что запрос прерывается после провайдера «МТУ-Информ». Игорь Туманов «разъяснил», что «МТУ-Информ» это и есть Golden Telecom. Все диалоги с великим инженером и знатоком в сфере Интернет-услуг я записал на диктофон ( о чем собеседник был предварительно уведомлен).

    4 мая сервер ValueHost вновь завис на несколько часов, хотя специалисты обещали исправить сбой в течение 15 минут. Извиняться за грубое неисполнение взятых обязательств специалисты по работе с клиентами отказались, также как и не предоставили возможность переговорить с кем-либо из должностных лиц. Все претензии они согласились принимать только в письменном виде и только в течение пяти дней со дня возникновения сбоя. Должен напомнить, что по действующему законодательству о связи этот срок составляет 30 дней. Но закон ValueHost не писан…

    Поражен, но до сих пор от провайдера не получены никакие извинения или объяснения. Проблемы бывают у всех, но в данном случаи многочисленные сбои компания считает нормой жизни. Все объясняется желанием сделать сервис лучше. Напомню, что и операторы Чернобыльской АЭС проводили печально известный эксперимент в целях повышения безопасности реактора. Клиентам даже не предложено продлить оплаченный хостинг хотя бы на один день, в течение которого их сервера не работали. Понятно, что 9-15 рублей (стоимость одного дня хостинга) не покроют огромные материальные и моральные убытки (я потерял более 3000 посетителей), но уверили бы многих клиентов, что компания их хоть немного уважает».

    В настоящее время проблема приобрела глобальные размеры. Судя по разгоревшийся дискуссии на форуме HostObzor, к нескольким разгневанным клиентам может присоединиться еще не один десяток страждущих.

    За комментариями редакция ITNEWS.SPB обратилась к руководству ValueHost. Однако в службе поддержки сказали, что соединить с ответственными лицами пока нет возможности, и попросили направить письмо с вопросами на имя г-жи Лукьяновой. Остается ждать официальных комментариев.



    P.S.

    С выше описанными проблемами столкнулись многие наши знакомые. Мы попросили людей высказаться. Самый развернутый комментарий, выражающий мнения большинства дал Павел Половников.

    Приводим текст без изменений.


    Больше за меньшие деньги или когда платный сервис бывает хуже бесплатного

    Пролог

    2002 год. Платим провайдеру тучу денег за 50 Мб на диске, FTP, и отсутствие уведомлений о скором окончании договора (просто отрубают). Базы нет, за нее надо доплачивать; CGI разрешены, но допускаются поддержкой после тестирования ими – 10$ за скрипт. Все на текстовых файлах, выжимаем из PHP максимум скорости – от регов отказались, переменные внутри строки в кавычках не пишем.

    Место под стандартный баннер в шапке страницы давно уже игнорирую; на каком-то сайте абсолютно случайно поднимаю глаза и вижу: «300Мб, PHP, MySQL, SSI…» - за 9 долларов в месяц??

    Спешу регистрироваться, сам бегаю, чтобы поскорее оплатили; захожу в аккаунт, счета выставляются в онлайне, видно, сколько дней осталось, до какого проплачен домен – это просто праздник какой-то. Первые несколько дней пребываю в экстазе от панели, в которой практически все делается наглядно. Всех новых клиентов теперь размещаю там.

    Даже после смены работы, когда все партнерские остались на том аккаунте, рекомендую всем размещаться на валуе. Вместо 300 Мб делают 500, каналы уже гигабитные. Подумываю, не стать ли мне реселлером.

    И почему все хорошее обязательно должно заканчиваться?

     

    Эпизод первый. Почта

    На валуе для веб-интерфейса  к почте безальтернативно используется тяжелая и тормозная Horde. Поэтому не удивляюсь, когда звонит клиент и жалуется, что по модему не может добиться от веб-интерфейса вообще ничего (раньше надо было просто запастись олимпийским терпением). Заезжаю к ним, настраиваю Outlook, пытаемся отправить письмо. Сервак отвечает малопонятной ошибкой, что-то вроде «Отправка писем на хост yandex.ru не разрешена». В настройках я не ошибся, потому что не умею. Делаю им редирект и мысленно склоняю валуй на все лады. Теперь люди будут принимать почту с нормального хоста, совпадающего с брендом, а отправлять – с какого-то фонарного @mail.ru.

    Через месяц они же звонят – запрос из формы на сайте (там простейший скриптик на PHP отправляет письмо стандартной функцией mail) приходит аж на следующий день. Перед праздниками договор на хостинг истек, перенес сайт от греха, и очень надеюсь, что инфобокс не придет к такому же финалу. А сам остаюсь валуевским клиентом – до конца еще полгода.

    Как-то днем человек стучит мне в Асю, просит прислать бумажку (одна страница в ворде, килобайт тридцать, у меня ADSL, у него ADSL). Отправляю. Минут через двадцать стучит снова – «Где?». Дублирую с бесплатной почты на яндексе, спустя минуты он все получает. Первое письмо с ящика на валуевском сервере доходит в конце дня.

    Мне нравится этот платный хостинг!

     

    Эпизод второй. Спамеры

    Сразу на несколько разных ящиков через фильтры продирается приглашение от некого Игоря на тренинг «Искусство телефонных продаж». В Москву. В очередной раз не удивляюсь, по наблюдениям Ашманова нас хотят чему-то научить 12% спамеров. Обратный адрес естественно липовый, но в письме есть телефоны и несколько характерных заголовков; скармливаю их яндексу и выхожу на сайт ruseller.ru. Директора конторы и самого маститого тренера зовут Игорь Мягков, плюс это единственный Игорь в списке тренеров. Пробиваю домен в WHOIS – вижу очень знакомые строки ns1.valuehost.ru и ns2.valuehost.ru. На раздраженное письмо в поддержку отвечают, что меры приняты. Сайт по-прежнему жив, и по-прежнему на валуе. Недели три назад Игорь снова приглашает на тренинг. Жди Игорь, я скоро буду сам, раз хостер не шевелится. Застрахуй пока жизнь и здоровье.

    Кстати о фильтрах. На самом валуе в панели управления почтой написано: «Обратитесь в суппорт, чтобы активировать фильтры для вашего аккаунта». Писал, получил ответ: «Услуга включения фильтров для почты с использованием индивидуальных настроек в настоящее время не предоставляется. Фильтры включены для всех клиентов в одинаковом режиме». Спама выгребал немеряно, хотя адреса и не рекламируются. Пуще всего задолбали Акакии Серапунтовичи и Матроны Евлампиевны (ворд говорит «задолбали - возможно, бранное слово, его употребление нежелательно»; знал бы он, какие слова про спамеров я здесь не пишу). Собираю почту в ящик на яндексе и фильтрую там.

    Яндекс, пришли денег за рекламу.

     

    Эпизод третий. Перенос

    В середине недели насовсем пропала почта, mail.valuehost.ru не отзывается вовсе, как будто там ничего никогда и не жило. Звоню суппорту…

    Это отдельная история - если удалось пробиться через “занято”, полчаса играет мелодия и девушка время от времени напоминает, что я ей очень важен. Поставили бы лучше анекдоты какие-нибудь. Хостер,  особенно крупный, который не предупреждает заранее о технических перебоях, роет себе могилу. До него и так не дозвониться, просто потому что количество клиентов превышает число суппортеров порядка на два; а когда в один прекрасный день такая толпа будет названивать с одним вопросом – куда все девалось, дежурной команде поддержки стоит запастись горшками и персеном.

    … и на этот раз удивляюсь. Оказывается, идет перенос серверов. Само собой клиенту об этом знать не обязательно. У меня только один вопрос – почему не в выходные, не в пять утра, когда трафик самый низкий, а в рабочие часы? Отвечают, что перенос идет уже не первый день, сайты могут не работать, а почта ходит. Ты не должен верить своим глазам, спецы лучше знают.

    Через некоторое время все сайты перестают отзываться. Звоню снова, делаю вид, что еще не знаю в чем дело. Поддержка на мой вопрос отвечает вопросом - как подключаюсь к сети. ADSL говорю, Вебплас. Незамедлительно следует ответ – он и виноват. Ах какой … нехороший Вебплас! Выдергиваю сетевой кабель и дозваниваюсь по очереди на пулы Метрокома и PTN. Та же картина. Дело в русских зонах? Захожу на буржуйский анонимайзер – и он сайтов не видит. Понимаю, что от суппорта кроме нелепых отмазок ничего не добьешься, и начинаю просто ждать. В отсутствие половины средств коммуникации делать оказывается практически нечего. Как, по их мнению, я должен себя чувствовать, когда сервис мне нужен сию минуту, а решить проблему обещают в считанные дни?

     

    Эпилог

    На третий день сайты оживают. Для чего у хостеров затеваются переезды и переносы? Я думал для смены оборудования/каналов, и как следствие – для повышения качества сервисов. Ни черта после переезда не изменилось. До веб-интерфейса к почте в рабочие часы перманентно не достучаться, сайты работают с перебоями.

    Решение о смене хостера принято. Так я скоро вовсе потеряю способность кому-то доверять свои полторы страницы и три ящика. Стану сам себе хостингом. Интересно, как там получается лицензия на телематику?


    ITОбсуждения

    Сообщения, начиная с 1-го (всего: 13)

     

    24.05.2006 13:54 // -  

    asas

    ответить


    05.09.2005 13:22 // Андрей  [email protected]

    С проблемой качества услуг столкнулся на 310.ru. Они перекупили Невахост, и без моего ведома перенесли мои сайты к себе. Теперь половина не работает - в смысле, потерялись настройки файлов, и я не могу восстановить доступ к панелям управления. Так же не было доступа по ftp, оказалось сменился ip, но никто не удосужился предупредить меня об этом. Служба грубит, отвечает высокомерно ("вы объясняете не по человечески", например - как вам такая фраза). В течение суток на мои претензии ответа не последовало, до сих пор не могу на сайте опубликовать новости, а это электронное СМИ. Ищу оперативно нового провайдера. Честно говоря, и Невахост был временным, но разве я знал, что так все повернется...

    Что еще поражает - как вообще можно, в открытую перекупать по сути конфидициальную информацию, информацию, представляющую коммерческую тайну, например. На сервере Невахоста находились скрипты, эксклюзивная разработка. Где гарантии, что 310 или Невахост теперь не станет использовать эти скрипты по своему усмотрению? А мой телефон, адрес, ФИО, которые стали доступны по сути третьим лицам без моего ведома?

    Так что Закон не писан и этим товарищам. Хотя прошла информация, что ValueHost имеет определенное отношение к этой конторе.

    К предыдущему оратору - я был бы готов заплатить в 2-3 раза больше, но чтобы и качество было гарантировано. Но я не уверен, что так будет. Создается ощущение вседозволенности. Очень хотелось бы направить петицию на лишения горе-провайдеров лицензий. Согласен, пусть будет дороже, но за качество предоставляемых услуг провайдер отвечает головой.

    ответить


    27.05.2005 11:15 // -  

    стойте стойте!!!
    не наду судиться с валухостом!!!
    они нам денег должны!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ответить


    11.05.2005 23:00 // Pasha  

    Кто там что про пиринг говорил?

    вот и трейс:

    traceroute to valuehost.ru (217.112.42.202), 30 hops max, 40 byte packets
    1 gw.host.adm.nw.ru (195.19.221.225) 0.327 ms 0.331 ms 0.315 ms
    2 ing-e0.nw.ru (195.19.194.68) 0.853 ms 0.696 ms 0.654 ms
    3 spb-ix.le.runnet.ru (194.190.255.165) 172.756 ms 172.264 ms 171.234 ms
    4 MD-11F.LED.utransit.net (194.85.177.64) 1.362 ms 1.496 ms 1.626 ms
    5 a330-243.DME.utransit.net (217.112.47.6) 12.426 ms 12.592 ms 12.587 ms
    6 staff.valuehost.ru (217.112.42.202)(N!) 13.212 ms (N!) 13.753 ms (N!) 13.799 ms


    или вот еще (с В+):

    Tracing route to valuehost.ru [217.112.42.202]
    over a maximum of 30 hops:

    1 58 ms 58 ms 57 ms 10.36.61.1
    2 68 ms 60 ms 58 ms spb-164-3-1.wplus.net [195.131.84.254]
    3 68 ms 69 ms 69 ms p2p-net-m9-5-gw.wplus.net [195.131.91.2]
    4 69 ms 67 ms 68 ms F-15C-22-MC.DME.utransit.net [193.232.244.164]
    5 70 ms 70 ms 70 ms staff.valuehost.ru [217.112.42.202]

    Trace complete.

    ответить


    11.05.2005 22:54 // Pasha  [email protected]

    А ВебПлас - это конечно песня с припевом - образец PR - так впарить не работающие услуги - это же надо уметь!
    Кстати, по надежности В+ несильно лучше валуя.

    ответить


    11.05.2005 22:51 // Pasha  [email protected]

    Серьездный проект хостить на валуе?
    Вы это серьездно?

    а на Инфобокс не катите, я за Инфобокс - загрызу =)
    (шутка)

    А вообще все это напоминает - что это мне нахаляву и ничего не работает?
    А потому что нахаляву...
    Ставьте колокейшн или берите хостинг у нормальных студий, где нет перегруза и будет вам счастье.
    Кстати, лицензия, если хостинг не продается - не нужна.

    ответить


    11.05.2005 18:45 // Прохожий  

    Не вижу ничего стращного в данной ситуации. не нравится, иди к другим. Проблема-то... Выбор нынче огромен, а это рынок, детка.

    На риплей бы лучше нактили. Там уже не стесняются вслух банчить доменами. Рилком в открытую о продажах доменов говорит в спб.ру. А вы валуйцев напрягаете. Таких как они сотни контор. Расслабьтесь. Сами дураки, раз там ошиваетесь. Профиблин...

    ответить


    11.05.2005 17:57 // Wadim  [email protected]

    Вы .... плакать над своими ....грошёвыми хострами. Хотите. чтобы работало как google, платите  деньги как гугле. А вообще ставте co-location и не .....мозги. ......конкретно. валуй не нравится - ......на свой собственный сервак.

    ответить


    11.05.2005 16:53 // dimanila  

    За $10 в месяц существуют вполне сносные хостеры, так что не в деньгах тут счастье.

    Упомянутый веб+ - отдельная песня, за космические деньги предоставляет геморный хостинг и отстутствие сервиса. К примеру, когда их попросили, чтобы сайт открываля без www в адресе (http://vena.ru/) - отказали: ради одного клиента они свои (святые навернок) настройки менять не станут. Подумаешь, Вена, перебьется.

    Валуехост - беда, хуже которой, если клиент своими силами хоститься пытается.

    ответить


    11.05.2005 16:43 // Catzilla  

    Практически за те же деньги Мастерхост балует стабильной работой + хорошим и оперативным суппортом

    ответить


    Страница 1-ая : 2  » 


    Новое высказывание

    Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
    - возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
    - вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
    - употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
    - публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
     
    Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
    KEYCODE


    Материалы по теме

  • 03.09.2009 SpaceWeb и Юмисофт запустили новый тариф виртуального хостинга UMI.SW (5/+0)
  • 02.07.2009 До конца лета. Infobox тестирует Windows-хостинг (0/+0)
  • 22.09.2008 Majordomo зарегистрировал 20 000 доменов в RU (0/+0)
  • 25.07.2008 SPRINTHOST.RU запускает линейку «умных» тарифов (1/+0)
  • 23.06.2008 PeterHost.Ru обновляет тарифы (0/+0)
  • ITОбсуждения

    ITРеклама