Четверг, 19 мая 2011 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




AdWatch зарабатывает деньги своим творчеством (0/+0)

20.06.2005

AdWatch – московское медиа-агентство он-лайновой рекламы, которое объявило о начале своей работы 29 августа 2000 года. Агентство предоставляет маркетинговые решения полного цикла для интернет. Среди сервисов агентства - аналитические услуги, конкретные решения по проведению рекламных кампаний и механизмы анализа их результатов.

На наши вопросы любезно согласился ответить Андрей Чернышов, директор по развитию AdWatch.

- Как москвичи оценивают питерский рынок интернет-рекламы?

- Прежде всего как часть всероссийского рынка. На мой взгляд, понятия «московский рынок» / «питерский рынок» довольно скоро уйдут в прошлое. Сейчас такое региональное разделение рынков обусловлено только тем, что часть клиентов и агентств сидят в Питере, а другая часть в Москве, и каждая часть возделывает свою песочницу.

Но бизнес сейчас повсеместно консолидируется, и, в конечном итоге, выигрывают конкуренцию те компании, которые имеют большее географическое распространение и больше ресурсов на развитие. Это касается как «клиентов», так и «агентств». В Москве и Питере работают одни и те же сети сотовой связи, продаются одни и те же товары, появляется все больше сетей розничной торговли, работающей под единым национальным брендом – это и супермаркеты и рестораны, и спортивные магазины и автодилеры. Соответственно, для “сетевых” компаний и брендов становится экономически выгодно выбирать одного подрядчика на все города. И таких примеров уже много, в том числе среди наших клиентов. А рынок, соответственно, становится единым.


- Что особенного могут предложить специалисты AdWatch требовательному питерскому рынку?

- В первую очередь, это опыт. В этом году нашему агентству исполняется 5 лет. За эти 5 лет через наше агентство прошла реклама, наверное, более двух третей всех международных и российских брендов, которые что-либо делают в сети.

Поэтому наш опыт мы с удовольствием передаем и клиентам и нашим партнерским агентствам, и рады, что он востребован. Последний семинар, блестяще организованный в Санкт-Петербурге «Ведомостями» и нашими коллегами из агентства TRAFFIC, это продемонстрировал.


- Как вы ранжируете основные медийные площадки Питера и Москвы?

- С точки зрения медиа, любые площадки ранжируются по охвату целевой аудитории, который они обеспечивают рекламодателю, и по стоимости этого охвата. Центральные площадки Рунета, такие как Яндекс, Мейл.ру, Газета.ру и другие, обеспечивают больший охват аудитории Петербурга, чем локальные питерские площадки, и по более низкой цене. А технологии географического таргетинга позволяют выделить эту аудиторию и показывать рекламу только ей. Поэтому в перспективе центральные площадки неизбежно выиграют соревнование по получению медиа-бюджетов.

С другой стороны, локальные площадки имеют преимущество в виде наличия локального контента – информационного, аналитического, и возможности взаимодействовать с локальным зарегистрированным пользователем. Поэтому на месте питерского рекламодателя я больше обсуждал бы с локальными площадками интеграцию рекламных материалов в контент, а на месте питерских площадок – активно развивал бы контент и возможности такой интеграции.


- Согласны ли Вы с мнением, что провести оценку эффективности рекламы в сети возможно только с помощью третьей незаинтересованной стороны?

- Это не совсем точно выраженное мнение. Провести оценку эффективности рекламы может и сам рекламодатель, и его агентство – вопрос только в качестве анализируемых данных и, в итоге, в качестве оценки. Статистики, предоставляемые рекламными площадками, часто бывают недостаточными для анализа. Имея на руках разрозненные данные от разных площадок, вы, например, никогда не узнаете общий охват всей вашей рекламной кампании и пересечение аудитории между ресурсами. И данные о количестве показов будут трудно сравнимы. Дело в том, у каждой площадки своя методика подсчета показов и охвата. Это как с валютами: все площадки продемонстрируют вам в статистике некие «условные единицы» (показы), но у одних условные единицы могут равняться английскому фунту, а у других – китайскому юаню.  Без «конвертора валют» это сравнить невозможно.


Охватить одним взглядом всю рекламную кампанию и сравнить качественные, количественные и стоимостные характеристики сделанных размещений можно только при использовании единой технологии управления рекламой и сбора статистики. Единая технология – тот самый конвертор валют, который позволяет все мерять в единых параметрах и после этого анализировать. Одной из таких технологий является технология AdWatch® AdServer, которая используется большинством рекламных агентств в России, в том числе лидером питерского рынка агентством TRAFFIC.


- Какие вопросы, связанные с ценообразованием, исследованием и оценкой рынка интернет-рекламы еще предстоит  решить?

- С ценообразованием ничего решать не нужно – его определяет рынок, и на данный момент это уже рынок зрелый, на котором устаканились и цены, и размеры скидок и бонусов. А вот с исследованиями аудитории рекламных площадок, особенно с исследованиями ее социально-демографических характеристик, несомненно, проблема. Можно сказать, что их просто нет. Но я верю, что ситуация изменится в ближайшем будущем. AdWatch в том числе инвестирует свои ресурсы в проекты, связанные с медийными исследованиями.


- В ходе круглого стола PRonline «Рекламные возможности Интернета: реальная эффективность и надежды на будущее» Вы выступали с докладом «Возможности баннерной рекламы: во что вкладывать деньги». Можете сейчас кратко рассказать, во что же вкладывать деньги?

- В недвижимость :).  А если серьезно, то вкладывать деньги всегда надо в те проекты, в которые а) вы верите, и б) которые могут принести вам наибольший доход по сравнению с остальными. Мы вот верим в рекламу и зарабатываем на ней. И знаем, какой она должна быть, чтобы рекламодатели получали от своей рекламы наибольший доход. Собственно, об этом и был мой доклад на семинаре PRonline – как спланировать интернет-рекламу, чтобы ROI был максимальным.


- Какой у AdWatch сейчас ежемесячный охват аудитории?

- У AdWatch как рекламного агентства ежемесячный охват аудитории – человек триста-четыреста. Это те представители наших клиентов, с которыми мы постоянно общаемся. ;) А вот размещаемую нами в интернете рекламу видят все российские пользователи – это более 13 миллионов человек каждый месяц. Поскольку мы размещаем рекламу на крупнейших порталах, таких как Яндекс и Мейл.ру, а также на более чем 150 других ресурсах помельче, мы можем утверждать, что рекламу наших клиентов видит весь Рунет.


- Считаете ли Вы себя самым крупным медиабаинговым агентством на российском рынке интернет-рекламы?

- Да, считаем.


- Кто, по вашему мнению, справляется с ролью "олигарха" рунетовской рекламы?

- Сегодня это, несомненно, Яндекс – крупнейшая рекламная площадка как по охвату аудитории, так и по количеству рекламы, так и по ее эффективности.


- Что посоветуете питерским рекламным компаниям?

- Советовать не буду, лучше пожелаю:). Реклама – это тот удивительный вид деятельности, в котором искусство и коммерция идут рука об руку. Это уникальная возможность для творческих людей зарабатывать деньги своим творчеством. Поэтому желаю питерским компаниям больше гениальных идей, больше красивых рекламных кампаний, и, соответственно, больше денег и больше удовольствия от сделанной работы!


ITОбсуждения

Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


ITОбсуждения

ITРеклама