Суббота, 18 мая 2013 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




Челябинский хакер Леша Иванов получил 4 года американской тюрьмы (0/+0)

28.07.2003

Нашумевшая эпопея челябинских хакеров Васи и Леши, злодейски завлеченных в ловушку ФБР, наконец, завершилась вынесением приговора в городе Хартворд штата Коннектикут последнему фигуранту - Алексею Иванову. Он получил 4 года тюрьмы, из которых 3 уже отсидел с момента ареста. Большая часть этого времени была потрачена на сбор информации об ущербе со всех пострадавших. Обвинению удалось насобирать на $25 миллионов в 5 штатах, плюс попытки шантажа. С самого начала пойманных русских хакеров американцы на всякий случай разделили - Алексея Иванова отправили сидеть в Нью-Джерси, а Василия Горшкова в штат Вашингтон. Обвинения собирались персонально.

Василий Горшков получил свои 3 года и штраф-компенсацию - $690 000 :-) еще в октябре 2002. В ноябре нынешнего года он должен выйти из американской тюрьмы, чтобы уже у себя в Челябинске честным трудом зарабатывать на выплату компенсации :-))) Вероятность его досрочного освобождения за хорошее поведение весьма высока, но пока пресса о выходе Васи на свободу ничего не сообщала.

Особый резонанс во всем этом деле приобрела демонстрация ФБР всему миру своих чрезвычайно длинных рук. Ни поправки к Конституции, ни даже угрозы международных скандалов не смогли эти руки укоротить. После вынесения приговора Васе Горшкову в прошлом году Министерство юстиции США отметило успешное создание сразу двух прецедентов в противодействии международным преступлениям в сфере высоких технологий - выманивание преступников на свою территорию и добыча доказательств с зарубежных компьютеров. После этого подельник Леша, фактически, тоже был обречен.

Напомним, как все было. Напомним историю преступления и наказания опасных российских хакеров Леши и Васи. 26-летний Василий Горшков и его подельник 20-летний Алексей Иванов были арестованы ФБР в ноябре 2000 в Сиэтле (шт. Вашингтон). Они обвинялись в незаконном проникновении в корпоративные компьютерные сети банков, интернет-провайдеров и других компаний, похищении конфиденциальной информации и шантаже. В процессе следствия вскрылись и другие их преступления - такие, как кражи номеров кредитных карт, в частности - громкая кража из базы данных системы денежных переводов Western Union в сентябре прошлого года.

Все это хакеры проделывали со своих домашних компьютеров в Челябинске, обнаруживая и используя дыры в системах защиты корпоративных сетей. Чтобы заманить преступников на свою территорию, ФБР организовало подставную фирму Inventa, которая предложила россиянам взломать ее сеть на предмет установления их квалификации. После того, как Горшкову и Иванову это удалось, «фирма» предложила им работу в качестве консультантов по компьютерной безопасности. Когда хакеры в ноябре прошлого года приехали в США, им устроили дополнительное собеседование в подставной фирме и еще раз предложили продемонстрировать свои способности. Задача была поставлена так, что «соискателям» потребовались некоторые хакерские утилиты. Как и ожидали федералы, за утилитами хакеры обратились к своим компьютерам в России. С помощью клавиатурных жучков агенты узнали пароли, и сами получили доступ к домашним компьютерам россиян и их аккаунтам в Интернете. Только скачав все содержимое (гигабайты информации) с челябинских компьютеров хакеров, агенты ФБР обратились за ордером на досмотр этих данных (судя по всему, у Леши и Васи дома было постоянное неограниченное подключение). Ордер был получен, и у ФБР оказались все необходимые доказательства расследуемых преступлений, а также были обнаружены следы многих новых. После этого хакеры были арестованы.

Адвокаты пытались опротестовать доказательства, как полученные незаконным путем, так как несанкционированное проникновение в чужой компьютер противоречит российскому законодательству и Четвертой поправке американской конституции о защите частной жизни. Однако в мае 2001 суд признал действия ФБР правомочными, поскольку российские законы на территории США не действуют, а компьютер, подключенный к Сети, вообще нельзя считать объектом, который охраняется законом о защите частной жизни.

Попытки адвокатов опротестовать доказательства, как полученные незаконным путем, успеха не имели. Вот тут свою принципиальную позицию на международном уровне решила проявить челябинская ФСБ. В августе 2002 челябинский следователь ФСБ Игорь Ткач возбудил уголовное дело против агента ФБР Майкла Шулера, обвинив его в несанкционированном доступе к информации на компьютерах, находившихся в России. Российские спецслужбы решили преследовать не отечественных хакеров, а своих зарубежных коллег. Адвокат Горшкова попытался использовать неожиданную поддержку из России, но лишь разозлил судью.

В октябре 2001 на заседании окружного суда штата Вашингтон российский хакер Василий Горшков был признан виновным в компьютерных преступлениях, сговоре и мошенничестве по всем 20 выдвинутым пунктам обвинения. По каждому из пунктов преступнику грозило до 5 лет тюрьмы, что по сумме могло вылиться в 100 лет (!) заключения. Прокурор попросил минимум - 16 лет, адвокат предлагал вообще отпустить парня, чтобы не ссориться с ФСБ, судья склонялся к годам к 5 - 6. Спорили они почти год. В конце концов, учитывая бедственное положение и проблемы со здоровьем у родственников Горшкова в России, судья смягчился и присудил 3 года тюрьмы и штраф-компенсацию - $690 000.

Федералы за проведенную операцию и проявленную смекалку получили награды и повышения по службе. Правосудие воспринимало российских преступников в первую очередь не как хакеров, а как воров и шантажистов, к тому же действующих по предварительному сговору в составе группы (в простонародьи именуемой «шайкой»). Сильных протестов со стороны правозащитной общественности, как в случае со Скляровым, не было. Не секрет, что подавляющее большинство граждан любой страны считают, что вор должен сидеть в тюрьме.

Алексей Иванов признал себя виновным в вымогательстве и взломе еще в августе 2001 года. Здоровье у младшенького хакера, видно было покрепче, и его решили подержать, пока не соберут на него полный комплект претензий. В процессе хакер Леша мыкался по американским тюрьмам от Нью-Джерси до Коннектикута. Он получил на год больше своего товарища плюс три последующих года под наблюдением, правда, о штрафе (в отличие от Горшкова с бедствующей семьей) ничего не говорилось. Наблюдать за Ивановым после отсидки, вероятно, будет челябинское отделение ФБР :-) Под подобным же колпаком, согласно решению американского суда, сейчас в Москве находится Скляров. Приговор Иванову и очередную полную победу в процессе над русскими хакерами ФБР может считать подарком себе 95-летию. Бюро справило свой юбилей в субботу 26 июля.


Источник:

ITNews


ITОбсуждения

Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


ITОбсуждения

ITРеклама

Отдых горящие туры киев на море , Индивидуальность - заказать кухню - для любой планировки.