Пятница, 20 мая 2011 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




Доменные имена будут писать по-русски (1/+0)

20.03.2006 Домены

Корпорация ICANN, заведующая адресами во всемирной паутине, введет русское написание доменных имен. Адрес вроде "internet.ru" превратится в "интернет.ру". Цифровые спекулянты ждут сверхприбылей.

Некоммерческое агентство ICANN, надзирающее за адресной системой интернета, определилось с планом испытаний новой системы наименования доменов (интернет-адресов), полностью построенной на алфавите, отличном от латинского. Ожидается, что тестирование начнется уже во второй половине 2006 г. Насколько затянется процесс, остается неясным, пишет Yoki.Ru. Главное, как заявляют специалисты, удостовериться, что нововведение не спровоцирует обрушение существующей системы адресации и не приведет к глобальному катаклизму.

Общий язык

Сейчас, как известно, адресная система понимает только 37 знаков: 26 букв латинского алфавита, используемых в английском языке, десять чисел и тире. Понятно, что пользователи, привыкшие к слоговой азбуке или иероглифическому письму, испытывают, мягко говоря, некоторый дискомфорт, работая исключительно с латинскими именами. Поэтому новый стандарт, который ICANN только собирается тестировать, уже успешно используется в Китае и поддерживается многими браузерами.

Интернет-спекулянты

Изменения в интернет-адресации сулят огромные прибыли так называемым кибер-сквоттерам – тем, кто регистрируют на себя звучные имена доменов, а потом пытается их с выгодой продать. Трудно даже представить, что начнется, если на свободный рынок будут выброшены русские аналоги существующих доменов. Спекулянты смогут зарегистрировать на себя тысячи имен известных компаний, уже имеющих сайты на латинице. Прежде чем запускать новую систему, ICANN должна разработать правила – как будут распределяться названия доменов.

Кибер-сквоттеры научились делать огромные деньги буквально из ничего. Известен случай с американским кибер-сквоттером Стивеном Коэном, который на заре развития глобальной сети зарегистрировал на себя интернет-адрес sex.com, реклама на котором приносила ему до полумиллиона долларов в месяц. Недавно, правда, этот адрес у него отобрали в пользу другого кибер-спекулянта, который якобы зарегистрировал этот адрес раньше Коэна.


Источник:

Деловой Петербург


ITОбсуждения

Сообщения, начиная с 1-го (всего: 1)

 

20.03.2006 13:08 // Pasha, WebCom  

Не в этой жизни ...

ответить



Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


Материалы по теме

  • 24.04.2008 Доменные аукционы – дробление по тематике (0/+0)
  • 10.10.2007 Шаг на мировой уровень с Majordomo (2/+0)
  • 21.09.2007 Кириллица в зоне .su (0/+0)
  • 18.09.2007 День рождения домена .su (0/+0)
  • 21.08.2007 Umisoft присоединяется к акции «Миллионный домен .RU» (0/+0)
  • ITОбсуждения

    ITРеклама