Четверг, 28 июля 2011 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




Пиратам отключат интернет (3/+0)

12.09.2006 Связь

Интернет-провайдер "Санкт-Петербургское кабельное телевидение" (ТКТ) отключил своего абонента за использование файлообменных сетей. Это первый подобный случай в северной столице. Отключенный закатил скандал, но по закону у него нет никаких шансов, пишет "Деловой Петербург".

Отключенный абонент активно пользовался файлообменными сетями, что и привлекло внимание правообладателей.

Правообладатели обратились в ТКТ с претензией по поводу распространения абонентом пиратских копий лицензионной видеопродукции. Конечно, он не сидел и не записывал скачанные из сети фильмы на диски и не продавал их на базаре – виной тут сама суть файлообменных сетей. Если вы скачали через них какую-то информацию, она сразу же становится доступной всему интернету – хотите вы того или нет. Поэтому любой правообладатель банальным поиском может найти всех "распространителей" пиратской продукции и начать с ними бороться.

Провайдер, получив претензию, может ее и проигнорировать – однако в этом случае IP-адреса компании попадут в "черные списки" и фильтры крупных европейских и американских провайдеров. Как следствие, возможно уголовное преследование абонентов, выставивших в общий доступ авторский контент без разрешения автора. Для предотвращения подобных проблем (из-за одного любителя бесплатных фильмов и программ все клиенты провайдера останутся без доступа к доброй половине интернета) и применяются отключения.

"За последние несколько месяцев к нам обращались представители различных организаций, к примеру, BayTSP, являющейся уполномоченными представителями Paramount Pictures, и многие другие. Они информировали нас об инцидентах, связанных с выкладыванием в файлообменные сети аудио- и видеоматериалов, представляющих собой объекты авторского права", – говорит генеральный директор ОАО "ТКТ" Виктор Пинчук.

Отключения – временные, одновременно с этим абонента просят удалить нелегальный контент. С юридической точки зрения не прав именно абонент – он нарушает закон РФ "Об авторских и смежных правах", а также договор с провайдером, по которому он обязуется не использовать услугу доступа в интернет для распространения нелегальной информации. "Несмотря на то, что это вызывает у конкретных "нарушителей" массу негативных эмоций, мы уверены, что подобная работа направлена на благополучное развитие легального коммерческого рынка в целом, а также действует в защиту тех клиентов, чьи интересы (при блокировке общего пула ip-адресов) нарушаются при отсутствии с их стороны противоправных действий", – уверен Виктор Пинчук.


ITОбсуждения

Сообщения, начиная с 1-го (всего: 3)

 

08.02.2007 00:09 // Максим Банный  [email protected]

Пусть уважаемый интернет-провайдер "Санкт-Петербургское кабельное телевидение" сосит писю! Таких извините муд**ов надо самих отключать!!!!

ответить


13.09.2006 20:50 // -  

я создам свой интернет

ответить


13.09.2006 12:01 // -  

удали меня детка

ответить



Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


Материалы по теме

  • 14.07.2009 «Авангард» активизировался в регионах (0/+0)
  • 30.01.2009 Интернет за полцены (0/+0)
  • 30.01.2009 Москва и Питер потеряли связь (0/+0)
  • 14.01.2009 «МегаФон» научит пользователей 3G (0/+0)
  • 21.04.2008 Unet запустил "Бесплатное лето"! (0/+0)
  • ITОбсуждения

    ITРеклама