Четверг, 23 июня 2011 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




  • Развал-схождение
  • Установка охранных систем.
  • argocar.ru
  • Немецкий язык курсы
  • Германская служба академических обменов.
  • exeducation.kiev.ua

Регионы добавят ADSL 5 лет жизни (0/+0)

08.12.2006 Связь

Хотя будущее ADSL предрешено заложенным в технологии ограничением скорости передачи данных от абонента, у российских ADSL-провайдеров есть еще пять лет, в течение которых спрос на доступ к Интернету по телефонной линии будет расти за счет регионов, - сообщает газета "Известия". В "МТУ-Интел" утверждают, что готовы повысить скорость, но абонентам это не нужно.

"До сих пор ADSL была оптимальной технологией, - цитирует газета Надежду Голубеву, аналитика "Атона" - Но то, что устраивало пользователей на начальном этапе, может оказаться не столь эффективным и дальше. Скорость доступа и объем трафика растут, и по этим параметрам ADSL будет трудно конкурировать с оптико-волоконной сетью". По ее мнению, альтернативные технологии смогут существенно потеснить ADSL примерно через пять лет.

Константин Кравченко, первый заместитель гендиректора "Центрального телеграфа" считает, что это случится еще раньше. По его словам, технология отойдет на второй план в течение ближайших трех лет - этому способствуют развитие рынка широкополосного доступа в сторону мультисервисности. Он также сообщил "Известиям", что своих ADSL-абонентов "Центральный Телеграф" постепенно переведет на технологию MetroEthernet, которая используется для построения сетей нового поколения.

По мнению западных экспертов, ADSL также может потеснить технология передачи данных по сетям кабельного ТВ (DOCSIS), если их операторам удастся установить цены, сравнимые с ценами на ADSL-доступ. Как писала "Вебпланета", в России модернизация существующих кабельных сетей требует слишком больших инвестиций и окупится нескоро.

Аналитики также делают ставку на технологии беспроводного доступа, хотя оговариваются, что для их выхода на массовый рынок понадобятся годы. Некоторые операторы настроены более оптимистично - к примеру, Golden Telecom планирует в ближайшие два года занять 15-20% рынка широкополосного доступа в Москве и окупить инвестиции в Wi-Fi-сеть до 2011 года. Есть также мнение, что создание WiMAX-сети и завоевание значительной доли рынка займет 3-5 лет.

Что касается мобильного интернета, "Известия" приводят данные исследования компании Strategy Analytics, согласно которому в 2011 году он завоюет лишь 6% рынка широкополосного доступа. В России его развитие тормозит волокита вокруг частот и лицензий на оказание услуг связи стандарта 3G.

Впрочем, некоторые игроки рынка считают, что разговоры о смерти ADSL преждевременны. Технический директор "МТУ-Интел" Владимир Белов рассказал "Ведомостям", что компания готова к внедрению новых стандартов семейства xDSL: ADSL2+ обеспечивает скорость соединения до 20 Мб/с, а VDSL - до 100 Мб/с. Однако, по словам коммерческого директора компании Алексея Фокина, большинство абонентов "МТУ-Интел" занимаются скачиванием информации, а не ее передачей, поэтому скорость передачи исходящих данных для них не так важна. Он также отметил, что скорость закачки может быть низкой и в высокоскоростных сетях, если она ограничена параметрами принимающего сервера.

Андрей Цуманов, директор по маркетингу компании "Караван", считает, что ADSL перспективен в первую очередь потому, что сейчас это единственный стандарт, позволяющий обеспечить широкополосное подключение по медной паре с низкими техническими характеристиками. Стоит также вспомнить, что несмотря на не менее очевидные причины для смерти dial-up, для многих россиян это единственный способ выхода в Сеть, у других нет и этого.


Источник:

www.webplanet.ru


ITОбсуждения

Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


Материалы по теме

  • 14.07.2009 «Авангард» активизировался в регионах (0/+0)
  • 30.01.2009 Интернет за полцены (0/+0)
  • 30.01.2009 Москва и Питер потеряли связь (0/+0)
  • 14.01.2009 «МегаФон» научит пользователей 3G (0/+0)
  • 21.04.2008 Unet запустил "Бесплатное лето"! (0/+0)
  • ITОбсуждения

    ITРеклама