Суббота, 2 апреля 2016 г.
ITПоиск

ITОрганизации
  • TomStudio
    ITОпрос

    Как часто Вы посещаете блоги?

    Несколько раз в день
    1 раз в день
    Несколько раз в неделю
    1 раз в неделю и реже
    Не посещаю
    Блоги - а что это такое?




  • Золотой сайт или Деревянная калоша (64/+0)

    11.07.2005 Конкурсы, Новости портала

    Завершился Шестой Всероссийский открытый Интернет-конкурс "Золотой сайт". А это значит, что определились финалисты конкурса.

    Заходим на официальный сайт конкурса. Смотрим Северо-Западный регион. Первая мысль, которая приходит в голову: "Почему лучшим VIP-сайтом является сайт группы Рефлекс?". Идем дальше. Победители во многих номинациях вообще не определены. Зато есть финалисты. Например, в номинации "Игры" финалист один - "Пентакор. Владыки граней". Но видно чего-то игре не хватило, чтобы стать победителем.

    Вообще конкурс получился не адекватным. Не смотря на весомость "Золотого сайта", сильные дизайн-студии Санкт-Петербурга проигнорировали это мероприятие. Кроме "Tom Studio", которые смогли стать победителями в номинации "Интернет-магазин", с чем мы их искренне поздравляем.

    Отдельная тема для разговора - жюри конкурса и как они "жюрили". Председателем жюри согласился стать г-н Лебедев, он же, как написано на сайте, должен был формировать жюри сезона. Кто эти герои. Остается загадкой. На сайте об этом ни слова.

    Что бы как-то прояснить ситуацию о проведении конкурса - обратились к участникам "Золотого сайта", а также к тем, кто не стал принимать в нем участие.

    Мнения о конкурсе

    Алексей Куприянов, ген. директор Traffic: "Конкурс очень слабый, как с профессионально-организаторской точки зрения, так и собственно вес, значимость, конкурса на рекламном и интернет рынке стремиться к нулю. Мы не учавствуем в таких непрозрачных и низкопрофессиональных конкурсах".

    Александр Козин, арт-директор RealWeb: "В настоящее время у компании RealWeb очень много сложной, дорогой и интересной работы, поэтому участие в конкурсах и написание комментариев по их поводу нам просто неинтересно и вредно".

    Анна Зябрева, руководитель отдела интернет-технологий INFOBOX: "Впечатление осталось бардака. Сначала они заявляют, что все заявки от коммерческих проектов принимаются только платно. Мы подали заявку, оплачивать не стали. И забыли.
    В итоге я узнала, что мы в нем все-таки участвовали, и более того вышли в финал:).
    Так что ни про конкуренцию, ни про сам конкурс сказать ничего не могу - мы не следили за развитием событий".

    Александр Томилов, руководитель TomStudio: "В этом году, признаться, не следил за конкурсом "Золотой сайт" и не принимал участия в работе жюри".

     


    ITОбсуждения

    Сообщения, начиная с 11-го (всего: 64)

     

    26.07.2005 13:44 // Targon  

    Подписавшемуся "Вахтеров Михаил" на сообщение от 26.07.2005 11:07:
    >> Хотя, думаю, что Вам будет обидно если всего-то ничего наград останется, а Вы не выйграете по "стечению обстоятельств"

    Так ведь в этом заключается весь смак конкурсов и премий! :) Именно поэтому они на слуху, именно поэтому о них все говорят. О чем можно говорить если "всё ровно и гладко" проходит? :) Скандалы и почти нездоровый ажиотаж идут только на пользу мероприятию :)

    И что Вам сдались эти толстопузые почтовики, поисковики и РБКи? Разве без них никак? Есть ведь четвёртая власть вроде ЖЖ-сообществ, отдельно взятых подвижных камрадов (c-arts), голодных до интересно-читаемой информации ресурсов рекламной и интернет-направленности (начиная от ИТньюс, ВебПланеты, интернет-разделов новостных сайтов, компутерры, состав.ру и т.п.).

    А вообще по мне б так лучше обивать пороги не большой русской тройки, а ломиться например к законникам в комитет по СМИ/Культуре или что там еще бывает. Всяко для статусности будет полезно и большие братья глядишь сговорчевее будут :)

    Такие вот мячты :) Или не мечты? Расскажите если что из этого пробовали и чем закончились попытки?

    ответить


    26.07.2005 11:07 // Вахтеров Михаил  

    Подписавшемуся "Targon" на сообщение от 25.07.2005 22:21:
    Вы указываете идеальный сценарий развития конкурсов. И мы идем в этом направлении. В частности количество наград и дипломов было сокращено в два раза по сравнению с прошлым годом. Хотя, думаю, что Вам будет обидно если всего-то ничего наград останется, а Вы не выйграете по "стечению обстоятельств" (состав жюри, мнения экспертов, большинство смотрят только первую страницу!). Тем не менее, мы будем стараться повышаться значимость наград и надеемся, что все каналы будут останавливать свое вещания, чтобы передать срочное сообщение ;)
    А вот как провести идеально конкурс и все были довольны? Дело даже не в деньгах! Новые конкурсы, конечно, нужны. Мы думали над этим и несколько раз планировали разделить Золотой сайт на два конкурса - Бизнес-сайт и Тематический сайт. Но пока не хватает на это времени и желания. У кого-то нет желания или времени участвовать в конкурсах, а у нас (организаторов) нет моральных сил проводить больше, чем сейчас проводится. Очень, очень важно и поддержку найти в сообществе Интернет компаний. Без этого никуда. Чтобы поддержал Рамблер, Май.РУ, РБК и другие нужно не так уж и мало усилий. Будут ли они поддерживать два, три конкурса друг за другом (для меня вопрос). Мы бы с удовольствием провели узконаправленные Конкурсы и опыт уже есть - по заказу Лукойла мы проводили в декабре конкурс на лучший дизайн для их сайта. Собрано 100 работ и победители остались довольны и организаторы ;) Бюджет таких конкурсов 5-7 тыс. Из них наградной фонд - 4-5 тыс. Так что будут желающие - обращайтесь. Нужное количество участников соберем!

    ответить


    25.07.2005 22:25 // Targon  

    Подписавшемуся "Алексей Новиков" на сообщение от 25.07.2005 16:59:
    Думаю каменты в "Золотом Сайте" закрыты потому, что эксперты, во главе с председателем жюри, обильно используют ненормативную лексику. Лебедев кстати очень любит её :))) Коронное "нет. это пи*дец." :)))

    ответить


    25.07.2005 22:21 // Targon  

    Подписавшемуся "Вахтеров Михаил" на сообщение от 25.07.2005 17:33:
    Хм, а вот интересно Ваше имхо насчёт не лучше ли устраивать отдельные конкурсы по "корпоративным сайтам", "сервисам", "промо-сайтам", "некоммерческим проектам", "инет-рекламе" и т.п.?

    Ведь если съузить направленность конкурса, то и название ему можно более _говорящее_ и конкретное давать, и жюри внятное и профессиональное в этой тематике собирать. Выиграв такой конкурс, можно смело заявлять "мы лучше всех в стране умеем разработывать корпоративные сайты" и "это подтверждают лучшие спецы страны в данном вопросе".

    Лично меня абсолютно не улыбает вписываться в конкурсы с невнятными названиями типа "интернить", "ротор", "статор", "лапша" и пр. Потенциальных заказчиков дипломы от таких конкурсов кстати тоже не впечатляют. "Золотой сайт" в этом плане всех делает :))

    Еще одна проблема абсолютно всех конкурсов и весомости наград заключается в том, что уж слишком много раздаётся наградных дипломов. Я б выдавал понтовую бумажку в позолоченной рамке (или статую там какую-нибудь) только абсолютным призёрам (гранпри). Всем остальным фиг. Есть победитель и есть все остальные, по регионам там, по городам и сёлам. Никто ведь даже не обсуждает и не говорит "я был вторым в очереди на Оскара".

    Тогда будет вес, тогда будет борьба и накал страстей, а, следовательно, и шумиха, "суета вокруг дивана", разговоры на кухне :)), дебаты в прессе и может быть даже по ящику объявят :)

    Представте себе как это круто например, когда тётя Таня Миткова в своей передаче "Сегодня в 22:00" на НТВ серьезным таким голосом объявит "Увага камрады! Передаём срочное сообщение ТАСС! Только шта завершилась нах цыримония награжыдения участникоф Конкурса "Золотой Сайт 2006". Ф самой престижной номинации "Корпоративнъые сайты" по достоинству была оценена работа компании "RealWeb"!!! И блин например меня показывают как я махаю статуэткой :)))

    Вот это будет PR :))) Вот ради этого стоит работать и учавствовать, а иначе...

    ответить


    25.07.2005 17:33 // Вахтеров Михаил  

    Подписавшемуся "Алексей Новиков" на сообщение от 25.07.2005 16:59:
    У Золотого сайта более тоталитарный принцип - каждый год приглашается новый председатель жюри. А председатель жюри имеет абсолютный контроль за оценками и отвечает за справедливость вручаемых наград победителям. Истина где-то рядом между Вашими рекомендациями и справедливостью, и прозорливостью председателя жюри. Он должен "видеть будущее" и с этой позиции принимать окончательное решение, возможно идущее вразрез с общим мнением.

    ответить


    25.07.2005 16:59 // Алексей Новиков  [email protected]

    Подписавшемуся "-" на сообщение от 25.07.2005 15:29:

    Если он проходит объективно.

    Как воплотить объективность? Первое -- открыть ход обсуждения, особенно в той его части, когда идет выбор "почему этот, а не тот стал первым".

    Второе -- выработать ряд критериев качества, при которых невозможно занятие призовых мест. Например, если на сайте не найти контактную информацию или процесс оформления заказа товара занимает страниц эдак 20 или флэш-заставку никак не миновать -- то таким сайтам не место в лидерах, какими бы "креативными", "инновационными" и т.п. они не казались.

    ответить


    25.07.2005 15:33 // Вахтеров Михаил  

    Я знаю только два конкурса в Рунете, которые открывают оценки и комментарии. Один из них Золотой сайт, второй - РОТОР. Может и другие открывают (не было возможности уточнить).

    ответить


    25.07.2005 15:29 // -  

    Подписавшемуся "Алексей Новиков" на сообщение от 25.07.2005 15:00:
    если конкурс проходит объективно, его наличие безусловно необходимо!

    ответить


    25.07.2005 15:00 // Алексей Новиков  [email protected]

    Подписавшемуся "Targon" на сообщение от 23.07.2005 22:22:

    Прятать обсуждение сайтов имеет смысл, на мой взгляд, при двух обстоятельствах:

    1. Когда необходимо скрыть критерии обсуждения и принципы, по которым принимали решения.

    2. Когда необходимо скрыть ход мыслей и степень профессионализма членов жюри.

    Далее эти 2 пункта можно развивать, только это вряд ли понравится устроителям конкурса.

    ответить


    25.07.2005 13:30 // Re