Пятница, 23 июня 2006 г.
ITПоиск

ITОпрос

Каким поисковиком Вы чаще пользуетесь:

Яндекс
Рамблер
Google
Aport
Mail.ru
AltaVista
Redtram
а что такое поисковик




Эссе о фрилансе: если нет разницы, надо ли платить больше? (58/+0)

19.10.2005, Олег Данилов Мнение

На днях случайно столкнулся с одним моим старым знакомым.

Разговорились о том, о сем и как водится, коснулись работы. Выясняется, что он уже 7 лет трудится на ниве веб-дизайна. В обычное рабочее время представляет штатного сотрудника компании N, а в оставшиеся часы совершенствуется как веб-дизайнер.

Я конечно, как человек заинтересованный, поинтересовался – почем нонче сайты у фрилансеров???

Оказалось, что очень недорого  - от $100 до $700.

Стало мне интересно, а что же клиент получает за такие деньги??? Поэтому решил проверить, как работают другие фрилансеры Питера.

Зашел на www.job.ru. Сделал выборку по Санкт-Петербургу и словам «дизайн сайтов». Открылось штук 400 резюме.

Обзвонил я только особенно приглянувшихся веб-дизайнеров.

Конечно, пришлось прикидываться потенциальным клиентом. Начинающие веб-дизайнеры женского пола тонкими девичьими голосами рассказывали, что за 150 у.е. они готовы на все, даже сделать… небольшой корпоративный сайт. Без каталога продукции конечно, но зато за 2 недели. При этом гарантировали отменное качество.

Мужики мялись и неохотно называли по телефону цены за свои услуги. Сразу видно - боялись продешевить. Зато рвались приехать ко мне, посмотреть материалы и договориться о цене.

Так как я изображал дотошного клиента, то просил всех дать ссылки на сделанные работы. Вот для примера некоторые из особо удачных:

  • http://jet-set.ru.net/index.htm
  • http://www.aluminiumboats.ru/
  • http://www.bigmaster.ru/
  • http://phantom.ru/

В целом работы не плохие, если учесть их стоимость и сроки изготовления.

Практически такие же работы (а иногда и хуже) делают и «лидеры» рынка разработчиков сайтов Питера, и студии рангом пониже. Только за свои «профессиональные» услуги они берут в разы больше условных единиц.

И тут вспомнил я банальные строчки из рекламы – «А если нет разницы, надо ли платить больше?».

Коллеги и друзья, выскажите свое мнение.


ITОбсуждения

Сообщения, начиная с 41-го (всего: 58)

 

21.10.2005 15:23 // Рябых Андрей, WebMaster.SPb  

Подписавшемуся "PR" на сообщение от 21.10.2005 14:16:

>> куда они все пропали, уступив место более крупным формам производства?

Они не пропали.

Есть же ларьки на остановках, бабушки продающие сигареты у метро, мальчишки которые мою машины или стекла на переходах и т.п.

Они всегда будут.

ответить


21.10.2005 15:20 // Рябых Андрей, WebMaster.SPb  

Подписавшемуся "Читатель" на сообщение от 21.10.2005 14:04:

>> Набор случайных или неслучайных сотрудников - это вы и есть

Мы - Неслучайных.

WebMaster.SPb коллектив профессионалов.
Практически все сотрудники работают по несколько лет.
Я очень очень горжусь своими сотрудниками и люблю свой коллектив.

>> Что такого вы делаете за свои деньги

Молодой человек, читайте внимательнее!
А то Вы в силу молодости души и нереализованному гению читаете через строчку!

Специально для Вас повторю.

И даже распишу подробно, а то Вы так брызжете злостью на мою компанию, что мне стало забавно с Вами общаться.

Фриленсер оптимальней на маленьком проекте.
Прочитали?
Ключевая фраза - "оптимальней на маленьком проекте".

Дальше, расшифровка почему оптимальней. :)

Проекте с затратами до 100 рабочих часов. Т.е. данный проект у него займет от 1 до 3 месяцев (срок меньше, если он только этим и занимается и больше, если он халтурит после основной работы).

Если проект сложнее, (например, средний нормальный проект начинается от 200-300 рабочих часов), то разрабатывать его фриленсер будет от 3 до 6 месяцев.

Если нижняя граница еще как-то допустима, то верхняя цифра для Заказчика уже велика.

>> Ребятки у меня опыту столько лет, сколько у вас в паспорте годов жиз ни указано.

Вы еще напишите, что у Вас Лебедев учился, что бы Вам поверили! :)))

Если Вы столь круты и опытны, то почему боитесь показать свои работы???

Может у Вас только хомяки на народе?

ответить


21.10.2005 14:16 // PR  

Подписавшемуся "Читатель" на сообщение от 21.10.2005 14:04:
История за 8 класс - как не крути - фрилансер- это ремесленник.  Почему же и куда они все пропали, уступив место более крупным формам производства?

ответить


21.10.2005 14:13 // PR to Чтецу  

Когда у пенсионеров заканчиваются фактически обоснованные аргументы - они начинают говорить о возрасте...

ответить


21.10.2005 14:04 // Читатель  

Вот вы блин, Андрей, Рябых действительно. Набор случайных или неслучайных сотрудников - это вы и есть. Что такого вы делаете за свои деньги, чего не сможет сделать тот же поддакивающий Мусиенко? Да он гарантию не даст (хотя что ему мешает - у него контора тоже есть), да он такой какой есть (я по томстудии помню вас еще Дима - не удивляйтесь особо), но ведь он сделает. И вы со своим вебмастером у него еще с руки есть будете. Хоть вы и ахкакаяконтора. Ну и смысл платить больше?

Ребятки у меня опыту столько лет, сколько у вас в паспорте годов жиз ни указано. Вот не надо на мозг капать. Клиентам оставьте свой пыл.

ответить


21.10.2005 12:29 // Рябых Андрей, WebMaster.SPb  

Подписавшемуся "dm" на сообщение от 21.10.2005 11:46:

>> он хоть и странный, но похоже, что прав.

В чем он прав???

Что, обозвал Диму дураком?
Или в том, что утверждает, что "студия это всего лишь набор сотрудников"?
Или том, что один фрилансер может сделать серьезный проект?

Я целиком согласен с Дмитрием - фриленсер оптимальней на маленьком проекте.
Проекте с затратами до 100 рабочих часов.

Серьезный проект качественно может сделать только слаженная команда профессионалов, а не набор случайных сотрудников.

ответить


21.10.2005 11:46 // dm  

Подписавшемуся "Рябых Андрей, WebMaster.SPb" на сообщение от 21.10.2005 11:38:
ХЗ, он хоть и странный, но похоже, что прав.

ответить


21.10.2005 11:38 // Рябых Андрей, WebMaster.SPb  

Подписавшемуся "Читатель" на сообщение от 21.10.2005 02:02:


По себе людей не судят!

ответить


21.10.2005 02:02 // Читатель  

Дима, простите за фамильярность, но вы дурак. В хорошем смысле, конечно.:)

Солидные фирмы работают с фриленсерами. Иногда через студии, которые им впаривают помимо бумажек кучу байды в голову, иногда и напрямую (если уже был опыт работы со студиями). Студия - это всего лишь набор сотрудников. Часто даже набор фриленсеров))). Иногда один фриленсер с помощником. Когда как...

Собственные наработки и прочее - хахахахахаха три раза. Кал на постном масте это для питера, а не разработки. За 2 тыщи действительно и яйца сделают супер проект - они смогут найти за эти деньги очень приличного исполнителя, а вот почему конторы найти не могут - фантастика. Не понимаю. Выбирая между вебмастером и фриленсером... хотя какой тут выбор. Ежу понятно, что качество в этом случае предложить сможет только фриленсер. Ну и нафига платить больше???

ответить


20.10.2005 21:48 // Дмитрий Филатов  [email protected]

1) Фрилансер в принципе не может сделать серьезный проект, т.к. для сложных вещей необходима работа нескольких специалистов.
2) Фрилансер не может дать никаких гарантий, поэтому серьезные организации напрямус с фрилансерами не работают.
3) Обращение к фрилансерам оправданно только в случае, если заказчик сам соображает в том, что ему нужно и может разрулить проект.
4) Хорошие фрилансеры просят денег сравнимо со студиями.

Итог: К фрилансерам имеет смысл обращаться с мелкими проектами, с серьезными нужно идти в студию.

ответить