Пятница, 23 июня 2006 г.
ITПоиск

ITОпрос

Каким поисковиком Вы чаще пользуетесь:

Яндекс
Рамблер
Google
Aport
Mail.ru
AltaVista
Redtram
а что такое поисковик




Эссе о фрилансе: если нет разницы, надо ли платить больше? (58/+0)

19.10.2005, Олег Данилов Мнение

На днях случайно столкнулся с одним моим старым знакомым.

Разговорились о том, о сем и как водится, коснулись работы. Выясняется, что он уже 7 лет трудится на ниве веб-дизайна. В обычное рабочее время представляет штатного сотрудника компании N, а в оставшиеся часы совершенствуется как веб-дизайнер.

Я конечно, как человек заинтересованный, поинтересовался – почем нонче сайты у фрилансеров???

Оказалось, что очень недорого  - от $100 до $700.

Стало мне интересно, а что же клиент получает за такие деньги??? Поэтому решил проверить, как работают другие фрилансеры Питера.

Зашел на www.job.ru. Сделал выборку по Санкт-Петербургу и словам «дизайн сайтов». Открылось штук 400 резюме.

Обзвонил я только особенно приглянувшихся веб-дизайнеров.

Конечно, пришлось прикидываться потенциальным клиентом. Начинающие веб-дизайнеры женского пола тонкими девичьими голосами рассказывали, что за 150 у.е. они готовы на все, даже сделать… небольшой корпоративный сайт. Без каталога продукции конечно, но зато за 2 недели. При этом гарантировали отменное качество.

Мужики мялись и неохотно называли по телефону цены за свои услуги. Сразу видно - боялись продешевить. Зато рвались приехать ко мне, посмотреть материалы и договориться о цене.

Так как я изображал дотошного клиента, то просил всех дать ссылки на сделанные работы. Вот для примера некоторые из особо удачных:

  • http://jet-set.ru.net/index.htm
  • http://www.aluminiumboats.ru/
  • http://www.bigmaster.ru/
  • http://phantom.ru/

В целом работы не плохие, если учесть их стоимость и сроки изготовления.

Практически такие же работы (а иногда и хуже) делают и «лидеры» рынка разработчиков сайтов Питера, и студии рангом пониже. Только за свои «профессиональные» услуги они берут в разы больше условных единиц.

И тут вспомнил я банальные строчки из рекламы – «А если нет разницы, надо ли платить больше?».

Коллеги и друзья, выскажите свое мнение.


ITОбсуждения

Сообщения, начиная с 51-го (всего: 58)

 

20.10.2005 17:03 // igor  

"платить больше" стоит в случаях, когда нужна не только картинка, но и хоть какая-то культура произодства, документация, отчетность и т.п. Если нужен просто дизайн - гораздо выгоднее (да и правильнее) заказывать его фрилэнсеру. CMS / WMS (имеется ввиду достаточно сложные и способные работать под значительной нагрузкой) лучше покупать у соответствующих производителей - тотже аист, intellisite, сайтистика, битрикс - решений много. Именно решений, а не поделок 2-3 программистов, тетсеров переученных из менеджеров и т.п., которые в большинстве своем продаются на спб рынке.

Что касается цен, то у хорошего и востребоавнного специалиста они скорее начинаются от 600-700 и редко, из моего опыта, превышают 2 тыс. За эти деньги даже можно сделать что-нить у лидеров рынка - все зависит от задач :)

Что касается цен, которые привел автор - с тем же успехом можно расуждать о ценах на улуги студий и агентств - виртуал эйдж тотже за 2 тысячи почти наверняка сделает супер-веб :)

ответить


20.10.2005 08:40 // Cтарец  

Подписавшемуся "Читатель" на сообщение от 20.10.2005 01:38:

>Чтоб это эссе было законченным, не мешало бы указать какие именно студии >клепают фриленсерскими руками, какие сами как фриленсеры, ну и так далее.

>Я открыл бы список двумя крупнейшими и уважаемыми мной компаниями:
>1. Молинос.
>2. Веб-Мастер.

У меня наверное кофе слабый с утра - но что вы хотели этим спросить?
Делает ли молинос и вебмастер руками фрилансеров? работают ли они сами как фрилансеры на подхвате?
Или это - лидеры рынка? Лидерство определяется долей рынка - она у вас есть?

а

ответить


20.10.2005 01:42 // Читатель  

Прошел по ссылкам. Кактолько язык про фантом повернулся. Хотя вам конечно труды коллег виднее.

ответить


20.10.2005 01:38 // Читатель  

Разницы нет! И платить больше тоже смысла нет, потому как даже студии друг другу проекты передают частенько. Я вообще воспринимаю питерский рынок или как там вы эту ахинею называете... клоаку в общем воспринимаю как величайший лохотрон.

Берем сайт журнала ресурс. Рябых, расслабься, за критику спасибо лучше говори, твой иц в гору идет... Так вот. Сколько стоит такой сайт? Правильно! 200 долларов в праздничный день. Сколько стоит евросеть? Ну, я фик его знает сколько там освоили, но хоть там денег  реально на 700 не более,  честь и хвала Томилову за старого клиента. Сделали бы его старые сотрудники, делавшие первую евросеть такой же хороший сайт в этот раз - вопросов нет. Но контора пошла в контору, а не в кафешку. Кафешки денег не откатывают...

С другой стороны, а было бы совершенно несправедливо упомянуть и другую сторону, хочется променять метро на мазду, квартиру в рыбацком на офис на невском и все такое. Если детский идиотизм отбросить, и трезво окинуть взглядом все вокруг, то то что вы называете питерским рынком, нет вообще. Дизайн есть, а рынка нет.

Чтоб это эссе было законченным, не мешало бы указать какие именно студии клепают фриленсерскими руками, какие сами как фриленсеры, ну и так далее.

Я открыл бы список двумя крупнейшими и уважаемыми мной компаниями:
1. Молинос.
2. Веб-Мастер.

Остальные можно найти тут
http://www.itnews.spb.ru/a0/ru/organization/index.thtml


Буду рад, если подскажете еще

ответить


20.10.2005 00:03 // M  

Мой знакомый фрилансер, ушедший на волные хлеба стал заробатывать в три раза больше, чем в компании N (извесной в широких кругах). Какая разница заказывать сайт одному и тому же человеку напрямую или через компанию?

ответить


19.10.2005 16:56 // -  

Вообще то,  с фрилансера как с гуся вода, если что. Гарантии компании или тем более бренда - для многих это повод платить больше.

ответить


19.10.2005 15:51 // czerny_angel  [email protected]

не... ну так одназначно и не ответить...
фрилансеры, они ж разные бывают. иной на фрилансе потому и сидит, что зарабатывает им в 1,5-2 раза больше чем в конторе... и по качеству не все однозначно.
опять-таки, команды фрилансеров бывают... и случаи, что один фрилансер другого нанимает, тоже нередки

ответить


19.10.2005 13:37 // Pasha  

Фриленсер фриленсером, но серьездный сайт ему не поднять. Должна работать команда.
Халтура, она и есть халтура.

ответить